Библиотека

 

372245

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х111.1971 (№ 1691958/23- 26) М. Кл. С 10Ь 4 3/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 8 т .1973

УДК 662.74 (088.8) Авторы изобретения

Е. Ф. Бутко и А. П. Сулименко

Заявитель

Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОЛЕН И КОЛОДЦЕВ СТОЯКОВ

КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к устройствам для очистки колен и колодцев стояков кокосовых печей.

Известны устройства для очистки колен и колодцев стояков коксовых печей, содержащие рабочий очистной элемент в форме шарошки, связанный с направляющим узлом,,подъемной стрелой, лебедкой, переключающим элементом направляющего узла, с поворотным копиром и приводом.

Целью изобретения является повышение эффективности и упрощение эксплуатации устройства.

Поставленная цель достигается выполнением переключающего элемента в форме рычажного многозвенника, одно звено которого .шарнирно закреплено на стойке привода и снабжено тяговым электромагнитом, а другое— помещено на подъемной стреле и снабжено двуплечим рычагом, связанным с поворотным копиром.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство (при очистке колена стояка), общий вид; на фиг. 2 — то же (при очистке .колодница стояка), вид сбоку; на фиг. 3 — направляющее устройство с шарошкой, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3.

Устройство содержит лебедку 1, закрепленную на площадке 2 углезагрузочного вагона; подъемную стрелку 8, шарнирно соединенную с этой же площадкой, причем на стреле установлены два упора 4, крюк 5, два блока 6, а на оси 7 свободно висит подвеска 8 с осью 9

5 и упором 10; переключающий элемент 11 направляющего узла, выполненный в форме рычажного многозвенника 12, одно звено которого шарнирно закреплено на стойке 18 привода и снабжено тяговым электромагнитом 14, 10 а другое — помещено на подъемной стреле; шарошку 15, включающую траверсу 16 с отверстием 17, к,которой подсоединен набор гладких дисков 18, закрепленных на осях и соединенных между,собой серьгами 19. К пос15 ледней паре серьг 19 прикреплен набор зубчатых дисков 20, форма которых близка к шарообразной. Траверсой .шарошка подвешивается на цепях 21 и 22.

Направляющий узел содержит, шахту 28

20 для шарошки и шарнирно соединенный с ней поворотный копир 24. Шахта включает опорный лист 25 и две опоры 26, которыми направляющий узел опирается на траверсу, а поворотный копир — опорный лист 27, крюк 28, 25 фигурную плоскость 29, опору 80, закрепленную на площадке углезагрузочного вагона.

Устройство работает следующим образом.

В транспортном (исходном) положении подъемная стрела удерживается натяжением

30 цепи 21, намотанной на барабан лебедки; при

372245 этом шарошка с направляющим узлом помещена на крюке 5, При очистке колодца стояка одновременно включаются тяговый электромагнит и лебедка для разматывания цепи с барабана. Рычажной многозвенник, воздействуя на упор 10,,поворачивает подвеску 8, которая осью прижимается к направляющему узлу. Подъемная стрела начинает наклоняться в сторону стояка. При этом ось подвески заходит в крюк поворотного копира и отводит его от стояка, после чего тяговый электромагнит отключается.

При дальнейшем разматывании цепи подьемная стрела ложится на опору 80, шарашка с,шахтой сходит с крюка и опускается в стояк. Шахта опорным листом 25 устанавливается на привалочную поверхность стояка. Затем шарошку опускают в колодец стояка на заданную глубину, после чего лебедка переключается для наматывания цепи на барабан. Далее шарашку поднимают из колодца; при этом траверса за опоры 2б захватывает шахту, которая затем упирается в упор 4, и подъемная стрела поворачивается в транспортное (исходное) положение. Крюк 5 входит в отверстие травЕрсы и шарошка с направляющим узлом зависает на нем. Ось подвески 8 выходит из крюка 28 поворотного копира направляющего узла. Дойдя до транопортного (исходно го) положения подъемной стрелы, лебедка отключается.

При очистке колена стояка включается только лебедка. Подъемная стрела помещается на опору 80, .шарашка с направляющим узлом сходит с крюка 5 и опускается в стояк до тех

rrop, пока Опорный лист 27 поворотного копи5 ра не,расположится на привалочной поверхности стояка, после чего.шарошка сбрасывается. Перекатываясь дисками по фигурной плоскости, под действием кинетической энергии она перемещается по колену стояка, очищая

10 внутреннюю поверхность от отложений, до тех пор, пока траверса не опустится на опорный лист 27 поворотного копира. Затем лебедка переключается для наматывания цепи на барабан и механизм возвращается в транспорт15 ное (исходное) положение.

Предмет изобретения

У стройство для очистки колен и колодцев

20 cTOKKOB KOMcoBbIx печей, содержащее рабочий очистной элемент в форме шарошки, связанный с на правляющим узлом, подъемной стрелой, лебедкой, переключающим элементом направляющего узла, с поворотным ко пиром и

25 приводом, отличаюшееся тем, что, с целью повышения эффективности и упрощения эксплуатации устройства, переключающий элемент выполнен в форме рычажного многозвенника, одно звено которого шарнирно закреплено на

Зо стойке привода и снабжено тяговым электромагнитом, а другое — помещено на подъемной стреле и сна бжено двуплечным рычатом, связанным с поворотным копиром.

Составитель Л. Мовчан

Редактор 3. Горбунова Техред Л. Грачева Корректор Н. Аух

Заказ 1195/8 Изд. № 321 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Библиотека Библиотека Библиотека Библиотека Библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей
Наверх