Всесоюзная i nj1tu''u^ t''vf."i'!e'':j5ik пд lr.n i ttv-! s.artfi ttv-^k.^b.'.tejipn-i i етпч——-^

 

О П И С А Н И Е 362039

ИЗОЬГВТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.IV.1971 (№ 1650441/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

М. Кл. С 10b 43! 04

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 9.П.1973

УД г 66.023.662.74 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Комолов, В. П. Смирнов, В. П. Бутылев, И. Г. Гельман, М.М. Ш амаш, М. А. Миронов, П. К. Тесля, Ю. Д. Тимофе

К. С. Москвитин и П. А. Комаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

СТОЯКОВ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к области коксохимического машиностроения, и в частности к устройствам для очистки рабочих поверхностей стояков коксовых печей.

Известные устройства для очистки рабочих поверхностей стояков коксовых печей содержат корпус с узлом чистки колен, снабженным вращающимся от электродвигателя валом с рабочим очистным элементом.

Недостаток этих устройств заключается в том, что они не обеспечивают необходимой эффективности и достаточно несложной эксплуатации.

С целью повышения эффективности и облегчения эксплуатации в предложенном устройстве узел чистки колен помещен на самоходной тележке с регулируемым ходом, и снабжен узлом чистки крышек и зеркал, выполненным в форме поворотного кронштейна с упорами и электродвигателем, на выходном валу которого укреплен диск с возможностью осевого и углового перемещения, снабженный скребками и щетками.

На фиг. 1 показано предложенное устройство; на фиг. 2 — узел очистки зеркала стояка и его разрез по Л вЂ” А; на фиг. 3 — узел очистки крышки стояка.

Устройство для очистки рабочих поверхностей стояков коксовых печей содержит опорную раму 1, привод 2 поворота и поворотную раму 8. На поворотной раме установлен привод 4 передвижения, направляющие 5, в которых перемещается тележка б с электродвигателем 7, валом 8 и цепным рабочим очистным элементом 9. На передней части поворотной рамы имеется упор 10, привод 11 поворота, кронштейн 12 с упорами 18, электродвигателем 14 и рабочим диском 15. На длине по окружности располагаются скребки 1б и щетки

10 17, причем их ширина выполнена большей, чем возможная неточность установки машины.

Для обеспечения возможности осевого и углового перемещения диска и прижатия его с постоянной силой последний соединяется с ва15 лом электродвигателя через штыри 18, фигурную шайбу 19 и сферический подшипник 20, ширина которого меньше длины выходного вала электродвигателя.

Работает устройство следующим образом.

20 Включение устройства производится путем нажатия соответствующей кнопки пульта управления, расположенного в кабине машиниста. Чистка колен производится в следующей последовательности.

25 Поворотная рама машины приводом поворота опускается пз вертикального В краинее нижнее положение до соприкосновения упора

10 с фланцем стояка. Плавный поворот рамы обеспечивается электродвигателем, работаю30 щим в режиме динамического торможения.

362030

Тележка с рабочим цепным элементом посредством привода 4 передвижения проходит отрезок пути, обеспечивающий надежный ввод узла за зеркало стояка. Этим зеркало стояка предохраняется от повреждения. Затем включается вращение рабочего очистного элемента 9. Совместным поступательным и вращательным движением рабочего очистного элемента происходит очистка внутренней поверхности стояка. В крайнем переднем положении рабочий очистной элемент останавливается, происходит реверсирование движений рабочего элемента, и все операции происходят в обратном порядке. Ход тележки регулируется путем перестановки упоров.

Иначе протекает работа устройства при чистке крышек и зеркал.

Поворотная рама из вертикального положения опускается на угол 45 . В этом случае происходит разворот кронштейна 12 на угол, соответствующий чистке крышки или зеркала стояка (см. фиг. 2, 3). Затем рама электродвигателей привода йоворота устройства, работающих в режиме динамического торможения, опускается по. контакта с одним из двух упоров И со стоякоф. Неточность установочных размеров стояк компенсируется путем осевого и углового перемещения рабочего диска. Включается электродвигатель 14, и происходит очистка рабочей поверхности стояка с заданным усилием прижатия, обеспечивающим качество очистки и предохраняющим от заклинивания и торможения вал электродвигателя. После очистки требуемой поверхности стояка все операции устройства производятся в обратном порядке.

Предмет изобретения

Устройство для очистки рабочих поверхностей стояков коксовых печей, содержащее корпус с узлом чистки колен, снабженным вращающимся от электродвигателя валом с рабочим очистным элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и облегче20 ния эксплуатации устройства, узел очистки колен помещен на самоходной тележке с регулируемым ходом и снабжен узлом чистки крышек и зеркал, выполненным в форме поворотного кронштейна с упорами и электродвигате2S лем, на выходном валу которого укреплен диск с возможностью осевого и углового перемещения, снабженный скребками и щетками.

362039

Фиг 5

A-A

Составитель Л. Мовчан

Корректоры: Л. Новожилова и Л. Чуркина

Редактор М. Макарова

Техред Л. Богданова

Заказ 244/2 Изд. № 1035 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Всесоюзная i nj1tuu^ tvf.i!e:j5ik пд lr.n i ttv-! s.artfi ttv-^k.^b..tejipn-i i етпч——-^ Всесоюзная i nj1tuu^ tvf.i!e:j5ik пд lr.n i ttv-! s.artfi ttv-^k.^b..tejipn-i i етпч——-^ Всесоюзная i nj1tuu^ tvf.i!e:j5ik пд lr.n i ttv-! s.artfi ttv-^k.^b..tejipn-i i етпч——-^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей
Наверх