Устройство для нанесения изображения на ленту, свернутую в рукав

 

О П И С А Н И Е 348392

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Ьаюз воеетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М.Ч. Кл. В 41f 17/10

Заявлено 02.1.1969 (М 1295190, 28-12) с присоединением заявки . 4

Приоритет

Опубликовано 23.Vill.1972. Бюллетень и 25

Дата опуолпкования описания 04.IX.1972

Комитет по деласз изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.625.9(088.8) Авторы изобретения

Ю. Ю. Дание и В. Ю. Жидонис

Каунасский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ НА ЛЕНТУ, СВЕРНУТУЮ В РУКАВ

Изобретение относится к печатным устройствам и может быть использовано в упаковочных автоматах.

Известно устройство для нанесения изображения на ленту, свернутую в рукав, содержащее красильный аппарат, формный цилиндр с дисками, опорный элемент и станину.

Цель изобретения — обеспечить центрирование изобра>ксния относительно середины пакета. Это достигается тем, что формный цилиндр дополнительно снабжен дисками для привода валиков красильного аппарата, муфтами свободного хода, установленными на валу цилиндра, и фиксатором, причем формный цилиндр и ведущие диски имеют сегментные срезы.

На фиг, 1 схематически изобра>кено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 конструкция печатного валика; на фиг. 3— расположение устройства в автомате.

Корпус состоит из двух плит 1, между которыми расположена ванна 2 с краской, регулируемая рычажным механизмом 3. В ванну погружен красильный валик 4, который посредством передаточного валика 5 передает краску на формный цилиндр б. На концах вала формного цилиндра установлены муфты 7 свободного хода, которые в исходном положении удерживаются пружинами 8, закрепленными на кронштейнах 9. I(кронштейнам крепится фиксатор 10.

Формный цилиндр б (см. фиг. 2), на котором крепится печатная форма 11, имеет два ведущих диска 12. Они прижимаются к стороне движущегося рукава 13 и за счет сил трения приводят во вращение формный цилиндр.

На формном цилиндре и ведущих дисках имеются сегментные срезы 14.

10 В а л и к и к р а с 1 I v I b H o I o а н и а 1> а т а H p H B o,iI H Test в движение при помощи дисков 15, установленных на концах формного цилиндра. На подающей трубе 1б имеется пластина 17, изготовленная из материала с низким коэффициен15 том трения, к которой прижимается сторона протягиваемого рукава 18, Ру кав (ciI. фиг, 3) форму ется Н3 полимерной ленты, подаваемой с рулона 18 через направляющий валик 19 и формующее устройст20 Во 20, HpoTH?1 1i3 p) IIBBB oc) IIIeствляется K.|IHнообразными захватами 21, Ориентированные изображением вверх пакеты 22 попадают на транспортер 28. На нем сушится краска.

Устройство работает следующим образом.

25 Движущийся рукав из упаковочного материала через ведущие диски 12 передает движение формному цилиндру. Тот через диски 15 передает движение валикам красильного аппарата. В это же время печатная форма 11 на30 носит изображение на рукав. После нанесения

348392 изображения ведущие диски выходят из зацепления с рукавом, и устройство останавливается.

Чтобы формный цилиндр не вращался по инерции, он фиксируется фиксатором 10. Для нанесения следующего изображения необходимо повернуть формный цилиндр на определенный угол, до зацепления ведущих дисков с рукавом. Это в определенный момент осущесгвляется управляющим механизмом, например, клещеобразными захватами 21 через муфту 7 свободного хода. После зацепления ведущих дисков с рукавом формный цилиндр свободно проворачивается в муфтах 7. Пружины 8 возвращают муфту 7 в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения изображения на ленту, свернутую в рукав, например, в упако5 ночных автоматах, содержащее красильный аппарат, формный цилиндр с ведущими дисками, опорный элемент и станину, отличаюи ееся тем, что, с целью центрирования изображения относительно середины пакета, фор10 мный цилиндр дополнительно снабжен дисками для привода валиков красильного аппарата, муфтами свободного хода, установленными на валу цилиндра, и фиксатором, причем формный цилиндр и ведущие диски имеют сег15 ментные срезы.

Редактор T. Кара нова

Составитель Н, Шутова

Текред А. Камышникова

Корректор T. Миронова

Заказ 2696, 6 Изд. № 1!85 Тираж 406 Подписное

Ц1-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапупои 6 2

Устройство для нанесения изображения на ленту, свернутую в рукав Устройство для нанесения изображения на ленту, свернутую в рукав Устройство для нанесения изображения на ленту, свернутую в рукав Устройство для нанесения изображения на ленту, свернутую в рукав 

 

Похожие патенты:
Наверх