Автомат для изготовления маркировочных бирок из полихлорвиниловых трубчатых заготовок

 

3 О

5385

О П И С-А-"-Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.XI.!970 (№ 1494643!28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 19.Х.1972

М. Кл. В 4И 17/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 681.625.79(088.8) Авторы изобретения Н. Б. Лобанов, В. П. Чумаков, Е. С. Шулешко, А. И. Рыбальченко, И. Ф. Ткаченко, В. А. Бровцев, Г. Г. Скрипников и Д. И. Лозовой

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАРКИРОВОЧНЫХ БИРОК

ИЗ ПОЛИХЛОРВИНИЛОВЫХ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК

Известен автомат для 1изготовления маркировочных бирок из полихлорвин идо вых трубчатых заготовок, содержащий, питающую катушку, печатающий барабан, сушильную камеру и кинематически связанные с распределительным валом механизм для заготовок, механизм толкателя и механ изм ножа. Печатание маркировочных знаKGB на трубчатой заготовке производится жидкой краской контактным способом, что усложняет технологию и затрудняет возможность, получения четких и прочных знаков на заготовке. Кроме того, жидкие краски загрязняют печатающий барабан.

Предлагаемый а атомаT маркирует заг0товтпи сухой краской, что повышает качество,маркировочных бирок.

Это достигаетоя тем, что предлагаемый а втомат снабжен средством для закрепления сухой краски,, механизмом для,поочередното зажима и вытяжки летли заготовки с питающей катушки, а также подпружиненной рамкой с окном, расположенной между барабаном и заготовкой. Средство для закре пления сухой краски состоит из емкости для закрепляющей жидкости с распредели.тельным желобом для смачивания 3IHBKQB и плунжера, кинематически связанного с p2o— пределительным валом.

Механизм для поочередного зажима и вытяжки петли заготовками с питающей катушки,имеет регулируемый зажим и вилку, ыинематически связанные с распределительным валом.

На чертеже изображена общая кинематпческая схема автомата.

Автомат содержит питающую катушку 1 с вертикальной осью, вращения, на которую укладывается бухта с полихлорви ниловой

10 трубчатой заготовкой, |направляющую стойку 2, механизм для,поочередного зажима и вытяжки. петли заготовки с,питающей катушки, имеющий шарнирно закрелленную вилку 8, расположенную в плоскости, пер15 пендикулярной к оси трубки, н регулируемый зажим 4. Последний служит для прчжима трубки при вытяжке не тли заготовки с катушки и торможения ее при протяжке через механизмы автомата. Далее по ходу

20 процесса установлен печатающий, барабан б, состоящий из цифровых дисков, .насаженных на вал б,и по ворачивающихся на нем относительно друг друга. Для набора нужных маркировочных знаков служат шестерни 7 и

25 8, рукоятки 9 и фиксаторы 10, установленные в стакане 11. Печатающий барабан снабжен нагревательными элементами 12.

Для поворота вала б служит шестерня 18, связанная с зубчатым секторном 14. Между

30 барабаном и заготовкой расположена под353850

60 пружиненная рамка 15 с окном для лрохождения трубчатой затотовки,:под которой помещена пре ссующая площадка 1б, и красочной ленты, подаваемой с катуцгки 17.

В верхней части рамки имеются окна .по размерам выступающих знаков на .печатающем барабане, которые расположены лротив око и рамки. Красочная лента подается механизмом 18 п одачи, который имеет храповой механизм и подающие валики 19 и 20.

Очистка печатающего барабана от краски лроиэводится вращающейся щеткой 21, установле нной .на поворотном рычаге 22, шарнирно закрепленном на корпусе при водного электродвигателя 28, соединенного со щеткой peMeiHiHOH передачей. Рычаг 22 под пружинен и несет ролик 24, входящий в выемку на .наружной поверхности стакана 11. При повороте барабана вместе со стаканом ролик утапливается в выемку и вращающаяся щетка подходит к знакам барабана. При возврате барабана щетка отходит от него.

Фиксирование барабана произ водится фиксатором 25.

Средство для закреплени я сухой краски на заготовке помысле печати имеет емкость 2б для закрепляющей жидкости с раопределиTBJIbiHbIIM жело бом 27 для смачивания жидкости, который заключен в камере 28, и плунжер 29 для подачи жидкости. 3а камерой 28 расположены сушильная камера 80, а далее установлены механизмы 81,протяжки заготовки и механизм ножа 82 для разрезания трубчатой заготовки на бирки. Общисм приводом для всех механизмов является распределительный вал 88 с дисковыми иулачка ми 84, которые связаны с механизмами толкателей 85. Толкатели взаимодействуют с вилкой 8 и эажимом 4 механизма поочередного зажима и вытяжки петли заготовки с питающей,катушки, с зубчатым сектором 14,,прессующей площадкой 1б, .механизмом 18 подачи красочной ленты, илунжером 29, гмеханизмом 81 протяжки заготовки и механизмом ножа 82.

Распределительный вал IBращается от электродвигателя 8б через червячный редуктор и ценимую передачу. О счет количества изготовлеHIHbIx бирок производится счетчиком 87.

Работает aimoмат следующим образом.

Трубчатую заготовку, протягивают ic катушки 1 через механизмы автомата, Конец ее закрепляют в механизме 81. Печатание производится на неподвижной заготовке при вращении распределительного вала 88.

Трубчатая затот овка сплющивается в рамке 15 |при подъеме прессующей ллощадки 1б

:и прижимается вместе с,красочной лентой снизу ix окнам рамки, затем ллощадка 1б движется вместе с рамкой, лружины которой сжимаются, и выступающие зн аки барабана 5 проходят через окна рамки и вдавливаются в сплющенную трубку. Одновремен но с печатанием происходит,смачивание знаков закрепляющей жидкостью, суцгка и отреэка ранее отпечатанных бирок.

Для plBBíoìåðíîão натяжения трубчатой заготовки на участке от зажима 4 до механизма 81 протяжки происходит вытяжка петли заготовки с питающей катушечки. Сматывание тру(бчатой,заготовки с,катушки производится вилкой 8, которая,при движении относительно оси заготовки в поперечном на|правлении .произ водит вытяжку петли. Зажим 4,прижимает заготовку и тормозит ее движение. Поскольку заготовка выиолнена из эластичного материала и легко растягивается,:в зажиме имеется регулировочный винт для регулирования величины сопротивления протя гиванию заготовки через отверстие в зажиме. К концу маркировии зажим освобождает за готовку, при этом, механизм .ножа, плунжер и площадка 16 воз вращаются в исходное положение. После маркировки механизм 81 протяжки, перемещает заготовку на величи ну бирки, механизм IIIðoòÿæèè красочной ленты перемещает ленту, а барабан сектором 14 поворачивается к щетке для,очистки и затем возвращается в рабочее лоложение.

Предмет изобрете ния

1. Автомат для изготовления маркировоч,ных бирок из полихлорвиниловьгх трубчатых заготовок, содержащий питающую катушку, печатающий барабан, сушильную камеру и кинематически связанные с,распределительным валом механиэм протяжки заготовки, мех анизм толкателя, механизм ножа, отличающееся тем, что, Ic целью повышения качеспва, он онабжен средством для .закрепления сухой краски, механизмом для лоочередного зажима и вытяжки петли заготовки с питающей катушки, а также подпружиненной рамкой с окном, расположенной между бара ба но|м и эаготовкой.

2, Автомат iso п. 1, отличающийся тем, что средство для за крепления сухой, краски состоит из емкости для,закрепляющей жидкости,с распределительным желобом для смачивавия .знаков и плунжера, кинематически связан ного с распределительным валом.

3. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что мех аннам для .поочередного заиима и вытяжки петли заготовки,с питающей катушки выполнен в виде регулируемого зажима и вилки, минематически связанных с распре делительным валом.

353850

zg гю

Составитель М. Лиманова

Техред 3. Тараненко Корректор С. Сатагулова

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3406/1 Изд. № 1383 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Автомат для изготовления маркировочных бирок из полихлорвиниловых трубчатых заготовок Автомат для изготовления маркировочных бирок из полихлорвиниловых трубчатых заготовок Автомат для изготовления маркировочных бирок из полихлорвиниловых трубчатых заготовок 

 

Похожие патенты:
Наверх