Маркировочная машина с дистанционным управлением

 

1

О П И 44 -Я-Й-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

397376

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.11.1971 (№ 1628914/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 21.1.1974

М. Кл. В 41f 17 10

В 21с 51/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

fl0 делам изобретений и открытий. УДК 621.795.8(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Баранов, Л. П. Шклянов, Н. С. Дмитриев и И. П. Афанасьев

Заявитель

МАРКИРОВ01НА 1 eAmHVA C ДИСГАНЦИОННЫМ

УПРАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к области оборудования для маркировки изделий, преимущест венно труб.

Известна маркированная машина с дистанционным управлением, содержащая печатную головку с узлами знаков, привод печатной головки для ориентации выбранных знаков по отношению к маркируемому материалу, средство для приведения в действие выбранных знаков при маркировке, электрическую цепь управления действием привода печатной головки и электрическую цепь управления для приведения в действие выбранных знаков.

Для осуществления маркировки на внутренней поверхности труб по образующей цилиндра в предлагаемой машине печатная головка состоит из барабана, внутри которого расположены неподвижная балка и траверса, причем неподвижная балка снабжена плунжерами и управляемыми стопорами для фиксации плунжеров в нерабочем положении, а траверса — упругими элементами для взаимодействия с соот|ветствующими плунхкерами неподвижной балки.

Кроме того, траверса кинематически связана со средством для приведения в действие выбранных знаков.

Узлы знаков машины смонтированы на барабане с возможностью радиального перемещения, а на неподвижной балке установлены электромагниты для управления стопорами.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемой машины; на фиг. 2 — разрез

5 по А-А на фнг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фнг, 4 — разрез по В-В на фиг. 1; на фнг. 5 и 6 — машина в двух проекциях.

Все узлы н механизмы маркнровочной ма1О шины с дистанционным управлением смонтированы на станине 1.

Основным элементом машины является печатная головка, выполненная в виде полого барабана 2 с закрепленными на нем узлами знаков 3. Головка вращается в подшипниках качения 1 с помощью привода, состоящего пз электродвигателя 5, штлпндрнческого редуктора 6, червячного редуктора 7 и цепной передачи 8. Управляет приводом бесконтактный переключатель 9.

Внутри барабана 2 помещена неподвижная балка 10, на которой соответственно рядам узлов знаков 8 размещены плунжсры 11 со

25 стопорами 12, управляемыми электромагнитами 13, и подвижная траверса 14 с плунжерамн 15 н пружинами 16. Приводится в движение траверса И электродвигателем 17 через цилиндрический редуктор 18, шатун 19

30 и тяги 20.

ПС(|Сд 113pKHpOBKOII Ня Зпяки НсlНОСНТСя

КраСК3 ВяЛИКяМИ 21, ПОМЕЩЕННЫМИ В Вспп!у

2" с краской и вращающимися от барабана 2 печатной головки с помощью передачи 2 ).

Г1осле маркировки знаки промываются валиКсlМИ 24, ПОМЕщЕ|!НЪ|МИ В Вяппу 25 С рсlсТВОрнтелем. Вращение валики 24 получают OT барабана 2 через цепную передачу 26.

Для остановки траверсы 14 в исходном положении служит бесконтактный переключя- >0 тель 27.

Ко второму концу выходного валы червячного рсдуктора 7 присоединен вал управления 2о приводом печатной головки, на котором соответственно расположению узлов з|и- |5 ков 8 на барабане закреплено десять алюминиевых пластинок под углом 20 (фиг. 3).

Работает маркировочная машина следу!ощим образом.

Труба 29, иа внутре!Пнюю поверя!Ость ко- 20 торой по образующей необходимо нанести маркировку в части указания ее веса и т. jl, подается транспортным рольгангом (на чертежах нс показан) к маркировочной машине так, что барабан располагается внутри 25 трубы вдоль образующей и остсшавливастся, Затем набирают данные по весу, толщине и т. д. Па пульте управления (на чертежах !!с показан), подготавливая к работе соответствующие бесконтактные переключатели и элск- з0 трические схемы управления электрÎмяпlиTЯMи 18. После 11300ря Всех 3!! IiкОH Mыj)кн()ОВИИ

BKëþ÷3!ОТ элсKTp0JBHI 3T< II 13 5 «ривод Пс IHTной головки. После этого работает мяркировочная машина по нанесению знаков марки- 55 ровки автоматически.

Вместе с печатной головкой в одном iiaправлении и с одной угловой скоростью Вращается вал управления 28 приводом печатной головки. Каждая алюминиевая пластины, 40 закрепленная ila валу под углом 20, и мярКИPУСMЫЕ ЗIIЯКИ I!3 ОсlР3031IC ПРИ ВРЯШCI!ИИ вала проходят через цепь, соотвстствующего бесконтактного перскл|очателя 9.

Барабан 2 останавливается тогда, когда 45 любая из строчек (единиц, двоек и т. д.), в которой набрана цифра, находится на л!н!Ин маркировка (в IIH)Kíåì по отношению к баp3031Ió положении), я соответствующая этой строчке алюминиевая пластинка — в положе- 50 иии . срабатывания соответствующего этой

cTpo !Ке бескоята|(тног0 переключателя 9, на который было подано напрясжсние в процсссс набора знаков.

После остановки барабана 2 включа!отея 55 электромагнит 18 или несколько электромагнитов, если набрано несколько одинаковых цифр, и с выдержкой времени электродвигатель 17 привода траверсы 14. При этом электромагниты 13, на которые подано напряже- 60 ние, освобождают плунжеры 11 от стопоров 12. Траверса 14 опустится и произведет печатание набрлиных в этой строчке цифр «а внутренней- поверхности трубы. Затем траверса 14 с помощью привода возвратится в ис- 65

С 3)ICKTPO ii 3 I IIHTOB CIIHМ с!01 С!1 Нс|НР|IЖСНИЕ, И ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПР) ЖИН застопорятся плун)керы 11. Цифры узлов знаКОВ с| ПОСЛС OTII(il3TK3 110 I, (OIIC fl3HCi31 Ilj))i)KHII возвратятся в исходное положение. j рыверс;. 14 после вращения в исходное положение

Остыноиится с помощью оесконтактног0 псрекс!1ос!аге !я 27. Этот жс беско!Гтактный переКЛЮЧытЕЛЬ ВКЛЮЧИТ ПРИВОД Псс!Ы.! НО!! ГОЛОВКИ.

Следующая остановка голои(и произойдет с IIOмощью соответствующего бесконтактного нерекл|очытсля 9 В тот момент, когда строчка с очередными набранными знаками будет наХОДИ1 ЬС|1 113 !HI!HI! МсlРКИРОВКИ, И НИКЛ IIOIITO(3 Я ЕТСЯ.

Через цепную и зуб|ату!о передачи 2:) от

r>3P 303!1 3 П!.Чс|ТНОЙ ГОЛОВКИ ВР lllI 1|IОТСЯ С ОДНII3l(0!301! линейной скоростью валики 21, которые наносят краску ii3 зныки при вращеНHИ, НОДГОТЯ13ЛИ13сl!! ИХ Д IЯ МЯРКИРОВКИ.

Г1ослс получения отпечатка знаков на трубе, знаки маркировки при дальнейшем вращсн1ш барабана 2 промываются валиками 24, помещенными H Ванну 25 с растворителем и вращающимися через цепну|о передачу 26 от барабана печатной головки.

Г1остоянные э|яки (технические условия, марка завода и др.) не набира|отся, а их плунжсры 15 нс имеют стопорсния электромагнитами 1) (фиг. 4). Постоянные знаки располагаются ны ш|знцни последней строчки (исходно(«Oau)KCIIIIO псчатш)й головки) .

Они печатаются после того, как барабан 2 возвратится в исход!юе положение и останоВитс|1 с номо|ЦВIО с(30т!3етст131 10|цсГО GccKQII» тактного персклю итсля 9, независимо от того, набраны лн знаки в данной строчке.

Предмет изобретения

j. Мяр!(!3ровочныя машина с дистанционным управлением, содержащая печатную головку с узлами знаков, привод печатной головки для ориентации выбранных знаков по отношению к маркируемому материалу, средство для приведения в действие выбранных знаков при маркировке, электрическую цепь управления действием привода печатной головки и электрическую цепь управления для приведения в действие выбранных знаков, отлича!Ошаясл тем, что, с целью существования маркировки ны внутренней поверхности труб по образующей цилиндра, печатная головка состоит из барабана, внутри которого расположены неподвижная балка и траверса, причем неподвижная балка снабжены плунжерами и управляемыми стопорами для фиксации плунжеров в нерабочем положении, а траверса — упругими элементами для взаимодействия с соответствующими плунжерами неподвижной балки, кроме того, траверСс! КИНЕМЯТИЧССКИ СВЯЗЯНЯ CO СРЕДСТВОМ ДЛЯ приведения в действие выбранных знаков.

397376

17-Ф77г 7

2. Машина по п. 1, От.1пцпю1цпясл тем, что узлы знаков смонтированы на барабане с возможностью радиального 11еремещення, я на неподвижно!1 Оял! с установлены электром аг11!òь! д, 1я уГ!равлс Н1151 стопорами.

3.97376

4 иг В

Составитель А, Анастасиев

Техред Л. Богданова

Редактор А. Просвирни

Корректор Е. Блюмииа

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3704/13 Изд. М 4 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Маркировочная машина с дистанционным управлением Маркировочная машина с дистанционным управлением Маркировочная машина с дистанционным управлением Маркировочная машина с дистанционным управлением Маркировочная машина с дистанционным управлением Маркировочная машина с дистанционным управлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к оборудованию для клеймения проката
Наверх