Патент ссср 349608

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х1!.1960 (№ 691055!27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 4.Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. А. Бураков

Заявитель

САМОРАЗГРУЖАЮЩЕЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО

Предмет изобретения

Изобретение относится к механизации выгрузки насыпных грузов из железнодорожного подвижного состава.

Известны саморазгружающиеся транспортные средства, содержащие складное днище, состоящее из двух шарнирно соединенных плоских секций. Однако они имеют сложный механический привод для подъема секций при выгрузке груза.

Цель изобретения — повышение эффективности разгрузки. Для этого к нижней поверхности секций прикреплены полосы из гибкой оболочки, концы которых крепятся к полу транспортного средства, образующего герметичную камеру, в которую подается при разгрузке нагретый сжатый воздух.

На фиг. 1 изображено описываемое транспортное средство, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку. Транспортное средство 1 содержит две плоские секции 2, соединенные между собой шарниром 8. К нижней поверхности секций 2 прикреплены полосы 4 из гибкой оболочки, концы которых крепятся к полу 5 транспортного средства. Полосы б и 7 из гибкой оболочки скрепляют секции 2 между собой соответственно в местах их шарнирного соединения и с торцовых сторон, вследствие чего устройство образует герметичную камеру, которая имеет патрубок 8 для подачи нагретого сжатого воздуха.

Перед загрузкой частично удаляется настил пола 5 около продольных бортов 9, в резуль5 тате чего образуются разгрузочные отверстия.

Затем устройство в сложенном состоянии занимает горизонтальное положение А-А, причем секции 2 полностью закрывают площадь пола подвижного состава.

10 Для разгрузки через патрубок 8 подается нагретый сжатый воздух, в результате чего секции 2 герметичной камеры постепенно занимают наклонное положение, освобождая пространство около бортов 9, куда высыпает15 ся груз.

Саморазгружающееся транспортное средство, содержащее складное днище, состоящее из двух шарнирно соединенных плоских секций, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разгрузки, к нижней поверхности секций прикреплены полосы из гибкой оболочки, концы которых крепятся к полу транспортного средства, образующего герметичную камеру, в которую подается при рап30 грузке нагретый сжатый воздух.

349608

Корректор Е, Миронова

Редактор T. Горячева

Типография, пр. Сапунова, 2

° р

Ф каЯЪ К:

Составитель А. Потапов

Техред 3. Тараненко

Заказ 3002/ll Изд, № 1258 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 349608 Патент ссср 349608 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям подъемников, используемых на транспортных средствах

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности перегрузочному терминалу и вагон-платформе

Изобретение относится к вагонам для сыпучего груза

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к перегрузочным системам для вагонов с низкорасположенной грузовой платформой

Изобретение относится к рельсовому транспорту и может быть использовано при разгрузке вагонов и вагонеток

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к грузовым вагонам с передвижной рамой для перевозки специальных изделий

Изобретение относится к транспортному машиностроению, более конкретно к железнодорожному транспорту, а именно к вспомогательным устройствам, размещаемым на железнодорожных платформах

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам
Наверх