Устройство для измерения эллипсности расточек рабочих поверхностей электрических машин

 

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

349876

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.11.1970 (№ 1403218:25-28) М, Кл. G 0lb 7/12 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1Х.1972. В10ллстснь № 26

Дата опубликования ollllcalllla 18.IX.1972

Комитет по делам хзооретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 5131 т 17 12(088 8) Автор изобретения

Л, M. Альтшуль

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЛИГ!СНОСТИ РАСТОЧЕК

РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Изобретение относится к измерительной 10.;нике и предназначено для измерения эллинсиости расточки статоров и роторов Врагцающихся трансформаторов.

Извсстиы устройства для измерения эллипспости расточки статОрОВ и роторов электрических машин, содержащие магнитопровод, выполненный в виде тела вращения, и четыре катушки, включенные в мостовую электрическую схему.

Недостатком таких устройств является заВисимость результатоВ измерении 0Т пап раВ ления вращения контролируемого изделия, обусловленная отличающимися картинами распределения остаточной намагниченности ио окружности расточки контролируемого изделия при подходе (повороте) к измеряемой точке с разных сторон, что, в свою очередь, приводит к зависимости величины взаимои11дукции между двумя взаимно перпендикулярными обмотками от направления подхода к измеряемой точке. Этот недостаток затрудня т измерения и не позволяет получать высокую точность как в определении величии1,1 эллипснОсти, так и в нахождении pacf10.10æeíèÿ осей эллипса.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что сго магнитопровод имеет восемь явно выраженных пол1осов, на которых размещены катушки обмотки возбуждения и к 1туп11си oи1 и lë 0É 06310TI II, подк Ilo IOIIIIOII k измерителю и;1иряжения. Такое выполнение устройства упрощает процесс измерения и по. вышает точность.

5 1-la чертеже представлена схема предлагае мого устройства, Предлагаемое устройство содержит шихтованный восьмипол1осный магнитопровод 1, на полюсах которого размещены четыре катушки

10 обмотки возбуждения 2 и четыре катушки сигнальной обмотки 8. Направление намотки для

Всех 1сат LIILI oдинаIсoBoе. КатуlUI(II обмотки возбуждения соединены между собой согласно. Каждая катушка сигнальной обмотки coc1s динена согласно с диаметрально расположенной катушкой и встречно с двумя другими каT) ш1са ми 3Toll 06410TI

20 напряженич 4. Кроме того, устройство содержит приспособлеьн1с для медленного враще-. ния контролируемого изделия 5 относительно его осп (на чертеже не показано).

Устройство работает следующим образом, 25 Магнитный поток, создаваемый обмоткой возбуждения, наводит э. д. с. в катушках сигнальной обмотки. При отсутствии эллипсиости в расточкс контролируемого изделия э.д.с.

Всех 1сатушс1с сигнальной обмотки равны и не

30 зависят от углового положения изделия. В

349876

Составитель В. Илясова редактор В. Новоселова Техред Л. Куклина Корректор А. Васильева

Заказ З007г6 11зд. ¹ 1242 Тираж 406 Подписное

LIIfIIllIIII Когиитета по делам изобретений и огкргятий при Совете Минисгрои СССР

Москва, Ж-З5, Раугиская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сап)нова, 2 этом случае измеритель напряжения показывает нуль при любом положении контролируемого изделия. При наличии эллннсностп нарушается симметрия магнитного потока, а следовательно, и баланс э. д,.с. в сигнальной обмотке. Показание измерителя напряжения зависит при этом от углового положения контролируемого изделия и при совпадении осей сигнальных катушек с осями эллипса достигает максимального значения, величина которого определяется разностью магнитны. проводимостей под полюсами по этим осям, т. е. эллипсностью расточки контролируемого изделия.

Предмет изобретения

Устройство для измерения эллипсности расточек рабочих поверхностей электрических машин, содержащее магнитопровод с расположенными на нем катушками, электрическую схему включения катушек с источником питания и измерительным прибором, отлнчшогчееся тем, что, с целью повышения точности измерения, магнитопровод выполнен с восемью явно выраженными полюсами, на которых размещены катушки, причем четыре нз нпх, расположенные на взаимно перпендику10 ляршлх полюсах, соединены согласно и подключены к источнику питания, а каждая из остальных четырех катушек соединена согласно с диаметрально расположенной, встречно с двумя другими и включена в цепь измеритель15 ного прибора.

Устройство для измерения эллипсности расточек рабочих поверхностей электрических машин Устройство для измерения эллипсности расточек рабочих поверхностей электрических машин 

 

Похожие патенты:
Наверх