Строгально-фуговальный станок для обработки деревянных заготовок

 

352754

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 27с 1/02

В 27с 1/14

Заявлено 10.111.1971 (¹ 1633609/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.1Х.1972. Бюллетень ¹ 29

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете министров

СССР

УДК 621.912.251:674, .05 (088.8) Дата опубликования описания 25.Х.1972

Автор изобретения

В. С. Хорев

Заявитель

СТРОГАЛЪНО-ФУГОВАЛЪНЫЙ СТАНОК

ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЯННЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение отноаится к деревообрабатывающей промышленности.

Известны станки для обработки деревянных заготовок, содержащие передний и задний столы, ножевой вал и подающее устройство.

Цель изобретения — повышение производительности и точности обработки заготовки.

Достигается это тем, что передний стол станка выполнен в виде набора подпружиненных пластинок, передний ряд которых смонтирован с возможностью фиксации посредством рычажной системы, взаимодействующей с движущейся заготовкой.

На ф(иг. 1 изображен станок в двух проекциях; на фиг. 2 — разрезы по А — А и Б — Б.

Строгально-фуговальный станок содержит передний стол 1, задний стол 2, ножевой вал 8, закрепленный на станине 4, и подающее устройство 5.

Передний стол 1 содержит укрепленные на раме каркаса вал(ики б, на которых шарнирно смонтированы подпружиненные пластинки 7. На одном конце пластины сделаны ушки с отверстиями, а другой конец имеет выпуклую поверхность, которая образует бlзирующую поверхность стола при помощи пружин кручения 8 и ограничительных стоек 9.

Для придания обрабатываемой заготовке устойчивого положения с момента захвата ее подающим устройством б передний ряд пластинок 7 фиксируется. Фиксирующее устрой5 .ство выполнено в виде скользящих по неподвижному валику б втулок 10, прижимающпхся к ограничительным стойкам 9 за счет торцового эксцентриснтета втулки и поворотных рь.чагов 11, вза((модейству((ощпх с электромагни1о том 12.

Для включения и выключения электромагнитов над ножевым валом 8 служат переключатели 13 и 14, которые срабатывают при взаимодействии с перемещающейся заготовкой.

Толщину сжимаемого слоя заготовки можно регулировать перемещением переднего стола и заднего стола относительно ножевого вала.

20 Работает станок следующим образом, Заготовка подается на поверхность стола

1, при этом часть пластинок 7 под действием выстутпающих неровностей заготовки прогибается. Попав в захваты подающего устройства, заготовка передним верхни(м концом действует на переключатели 13, включающие электромагнит 12, который поворотным рычагом 11 перемещает эксцентриковую скользящую втулку 10 вдоль валика б, зажимая

ЗО ограничительную стойку 9 пластинок 7. Про352754

14 исходит фиксация крайних к ножевому валу упругих пластинок. Ролики подающего уст ройства 5 перемещают заготовку над ножевьв| валом, который снимает слой с заготовки. Обрабатываемая заготовка передним верхним концом действует на перключатели

14, которые, выключая электромагнит l2, освобождают из зафиксированного положения пластинки 7.

По окончании обработки заготовки цикл повторяется.

Предмет изобретения

Строгально-фуговальный станок для обработки деревянных заготовок, содержащий передний и задний столы, ножевой вал и подающее устройство, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения производительности станка и точности обработки заготовки, передний стол станка выполнен в виде набора подпружиненных пластинок, передний ряд которых смонтирован с возможностью фиксации посредством рычажной системы, взаимодействующей с движущейся заготовкой.

352754 т0 «/

7;8

Фи2 2

Составитель С. Сбитнева

Техред Л, Евдонов

Редактор Э. Шибаева

Корректор Т. Бабакина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 434/1758 Изд. № 1327 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Строгально-фуговальный станок для обработки деревянных заготовок Строгально-фуговальный станок для обработки деревянных заготовок Строгально-фуговальный станок для обработки деревянных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкам для обработки древесины и предназначено для повышения устойчивости и улучшения условий фиксации стола станка
Наверх