Патент ссср 348692

 

О П И С А Н И Е 348692

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскив

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.V.1970 (№ 1438727 29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23Х ! !.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания б.IX.1972

E 013:18

E 02f 9.22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 624.132.33:62-8 (088.8) Авторы изобретения

М. Л. Файнзильбер, Ю. С. Козлов, С. Х. Вартанов и Н. В. Дмитриевский

Всесоюзный научно-исследовательский институт землерой машиностроения «В Н И ИЗ ЕММА Ш»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛEHИЯ ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНОЙ

Изобретение относится к области строительного, дорожного и землеройного машиностроения.

Известно устройство для управления землеройной машиной, включающее золотниковый датчик положения рейки топливного насоса двигателя и гидравлический гидропривод, соединенный с механизмом управления рабочего органа машины.

Недостатком известных устройств является сравнительно высокое давление перед золотником при соединении серводвигателя и золотника.

Цель изобретения — уменьшение давления перед золотниковым датчиком и разгрузка дозирующего органа от воздействия дополнительных сил.

Достигается это тем, что устройство выполнено с дополнительным сер воклапаном, встроенным перед золотниковым датчиком.

В корпусе сервоклапана установлен подпружиненный плунжер, а полость, образованная корпусом и плунжером, трубопроводом соединена с золотниковым датчиком.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство для управления землеройной машиной включает двигатель 1 с топливным насосом 2, золотниковый датчик 8 положения рейки топливного насоса 2, серводвигатель 4, соединенный с механизмом управления рабочего органа машины. Механизм управления состоит из гидроцилиндров 5, питаемых насосом 6. Перед золотипковым датчиком встроен дополнительный сервоклапан 7, в корпусе которого установлен с возможностью регулирования подпружиненный плунжер 8.

Полость, образованная корпусом сервоклапана и плунжером соединена трубопроводом 9

10 с золотниковым датчиком. Для управления скоростью подачи рабочего органа служит дроссель 10, который соединен со штоком серводвигателя. Устройство действует следующим образом.

В положении равновесия, когда двигатель развивает крутящий момент заданной величины, соответствующей установке золотника, золотник занимает такое положение, при ко20 тором серводвигатель неподвижен. При изменении вследствии внешнего возмущения нагрузки двигателя меняется координата рейки топливного насоса, при этом плунжер золотника смещается из нейтрального положения.

25 Равновесие системы нарушается и серводвигатель приходит в движение, меняя установку дросселя 10 и одновременно подачу, а, следовательно, и нагрузку дизеля в сторону, противоположную возникающему возмуще30 нию.

348692

Предмет изобретения

Составитель 3. Зеленина

Редактор И. Квачадзе Текред Л. Евдонов Корректор Е. Миронова

Заказ 2691/1 Изд. № 1186 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Отработка происходит до полной компенсации внешнего возмущения соответствующим изменением подачи.

Устройство для управления землеройной машиной, включающее золотниковый датчик положения рейки топливного насоса двигателя и гидравлический сервопривод, соединенный с механизмом управления рабочего оргаиа машины, отличающееся тем, что, с целью уменьшения давления перед золотниковым датчиком и разгрузки дозирующего органа от воздействия дополнительных сил, оно выполнено с дополнительным встроенным перед золотниковым датчиком сервоклапаном, в корпусе которого с возможностью регулирования установлен подпружиненный плунжер, причем полость, образованная корпусом и

10 плунжером посредством трубопровода соединена с золотниковым датчиком.

Патент ссср 348692 Патент ссср 348692 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов
Наверх