Всесоюзная dateii'' ;.,..':.;слая^ библии ie.ia ivi6aю. м. терещенко

 

О П И С А Н И Е 355525

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13,1.1971 (№ 1613671/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 16.XI.1972

М. Кл. G Olm 9/00

F 04c1 29/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 533.68:621.515,5 (088.8) Автор изобретения рсрго а: —.,-1 АЯ

ПАТЬг", "... С:,"АЯ цинян i е.:„.: i tlclA

Ю. М. Терещенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ПЛОСКИХ КОМПРЕССОРНЫХ РЕШЕТОК

Изобретение относится к области аэродинамики осевых компрессоров и турбомашин.

Известны устройства для определения аэродинамических характеристик плоских компрессорных решеток, содержащие поворотный пакет лопаток, установленный в рабочей части аэродинамической трубы.

Цель изобретения — повышение соответствия аэродинамических характеристик плоских компрессорных решеток характеристикам лопаточных венцов осевого компрессора.

Для этого в предлагаемом устройстве поворотный пакет выполнен из лопаток, входные кромки которых расположены под углом, не равным 90, относительно вектора скорости набегающего потока.

Такое выполнение пакета вызвано тем, что течение частичек воздуха вследствие радиальной неравновесности потока в тракте компрессора происходит по пространственной спирали Архимеда.

Элементарные лопаточные венцы, характеристики которых определяются по характеристикам плоских решеток, располагаются на коаксиальных оси компрессора поверхностях.

Таким образом, вектор относительной скоро0 сти w на входе в элементарный венец не принадлежит поверхности, на которой находятся эти лопаточные венцы, а располагается к ней

2 под некоторым углом q>. Для каждого элементарного лопаточного венца этот угол Р О и имеет вполне определенную величину, зависящую от геометрических характеристик лопаток в ступенях компрессора, а также от режима работы лопаточного венца. Величина угла q может составить от 1 до 50 и в каждом конкретном случае регулируется наклоном лопаток в пакете.

Характеристики плоских решеток, полученные в потоке при ср 0, существенно отличаются от характеристик при Р О, что указывает на необходимость использования при расчетах лопаточных венцов характеристик в потоке при тр 0.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для определения аэродинамических характеристик плоских компрессорных решеток.

Устройство включает аэродинамическую трубу 1, в которой помещается поворотный пакет лопаток 2, и систему приборов 8 для замера параметров газового потока перед исследуемой решеткой и за ней.

Предмет изобретен ия

Устройство для определения аэродинамических характеристик плоских компрессорных решеток, содержащее поворотный пакет лопа30 ток, установленный в рабочей части аэродина355525

Составитель Г. Григорова

Техред T. Курилко

Корректоры: Т. Медведева и А. Васильева

Редактор Н. Вирко

Заказ 3665/18 Изд. № 1509 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мической трубы, отличающееся тем, что, с целью повышения соответствия аэродинамических характеристик плоских компрессорных решеток характеристикам лопаточных венцов осевого компрессора, пакет выполнен иэ лопаток, входные кромки которых располоиены под углом, не равным 90, относительно вектора скорости набегающего потока.

Вендор снорости

comma

Юхдйо нромна юполгна

Всесоюзная dateii ;.,..:.;слая^ библии ie.ia ivi6aю. м. терещенко Всесоюзная dateii ;.,..:.;слая^ библии ie.ia ivi6aю. м. терещенко 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции рабочих колес центробежных вентиляторов систем охлаждения транспортных изделий, преимущественно военных машин (ВМ), и обеспечивает повышение расхода воздуха, КПД и прочности рабочего колеса без увеличения объема вентиляторной установки

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к способам изготовления рабочего колеса центробежного компрессора
Наверх