Устройство для протезирования тазобедренногосустава

 

ACIc:oh3HAR

ЯАТЕ.;Т., с библиотека Мь=-.

3559

0 и И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскиъ

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 61f 1/00

Заявлено 10.Х11.1970 (№ 1603552/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 28.XII.1972

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 616-089.28;616.718. .16(088.8) Авторы изобретения

В. Д. Чаклин и А. А. Шаухин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО

СУСТАВА

Изобретение относится к медицинской технике.

Известны устройства для протезирования тазобедренного сустава, содержащие протез головки бедра и протез вертлужной впадины.

Однако пр|и протезировании тазобедренного сустава указанными устройствами не сохраняется естественная длина кости конечности и естественный связочный аппарат, вследствие чего работа протеза отличается от работы естественного сустава.

С целью приближения работы протеза к работе естественного сустава, головка протеза бедра выполнена в виде полого колпачка, имеющего свободное соединение с металлической чашей протеза вертлужной впадины, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — протез головки бедра; на фиг. 3 — протез вертлужной впадины, в двух проекциях; на фиг. 4 — схема присоединения протезов головки бедра и вертлужной впадины.

Предлагаемое устройство содержит свободное шарнирное соединение протеза 1 вертлужной впадины и протеза 2 головки бедра.

В протезе вертлужной впадины с внутренней стороны имеется сферическая поверхность, которая конгруентна поверхности протеза головки бедра.

Наружная поверхность представляет собой основание 8 впадины и имеет грибовидную форму с выступающими тремя зубьями 4. По ее окружности проходят три глубоких паза б, образуя три яруса б, рассчитанные на кост5 ное разрастание.

На втором ярусе от верха находятся три зуба 4, а на противоположной стороне зубьев, у основания 8 впадины, имеется ушко 7" с отверстием 8 для шурупа 9.

Обработав вертлужную впадину больного грибовидной фрезой, в нижней ее части пробивают отверстия специальным долотом под зубья 4, которые имеются на втором ярусе

15 протеза 1 вертлужной впадины. Протез вертлужной впадины своими тремя зубьями направляется в подготовленные для них отверстия, после чего металлическая впадина протеза плотно забивается специальным инстру20 ментом в вертлужную впадину больного, образованную хирургическим путем. Металлическая впадина окончательно закрепляется шурупом 9, который через ушко 7 ввертывают в кость бедра над вертлужной впадиной, где

25 толщина кости позволяет ввернуть этот шуруп с большим шагом резьбы и достаточной длиной, обеспечивая прочное крепление, В послеоперационный период прочность крепления протеза вертлужной впадины уси30 ливается неизбежным костным разрастанием, 355952

Протез 2 головки бедра имеет шаровую поверхность 10. Сфера ее также согласована со сферой протеза впадины. Внутренняя часть протеза головки бедра имеет форму колпачка с засверленными в два ряда отверстиями 11, которые рассчитаны на костное врастание.

У входа в протез 2 головки бедра имеется бортик 12 для защиты шарнира протеза от костных разрастаний вокруг головки бедра.

Подготовив головку бедренной кости специальным инструментом, который обрабатывает головку бедренной кости точно под внутренний диаметр протеза 2 головки бедра с тугой посадкой, протез 2 легкими ударами надевают на головку бедренной кости.

Прочность крепления усиливается неизбежным костным разрастанием, которое заполняет засверленные отверстия внутри протеза головки бедра.

Таким образом, предлагаемое устройство представляет собой свободное шарнирное соединение протезов вертлужной впадины и головки бедра, обеспечивающее свободное вращательное движение головки. Протез 2 головки бедра, надетый на головку бедра, не закрепляется в протезе 1 вертлужной впадины.

Благодаря сохранившимся мышцам, протез 2 головки бедра прижимается ко дну протеза ! вертлужной впадины. Создаются условия для естественных движений в суставе, что предупреждает перелом шейки бедра.

Конструкция металлического сустава позволяет хирургу не делать больших костных разрушений, поэтому укорачивание ноги не происходит.

Предмет изобретения

Устройство для протезирования тазобедренного сустава, содержащее протез головки бедра и протез вертлужной впадины, отличаюи ееся тем, что, с целью приближения работы

20 протеза к работе естественного сустава, головка протеза бедра выполнена в виде полого колпачка, имеющего свободное соединение с металлической чашей протеза вертлужной впадины.

355952

Cue 5

Редактор Н. Воликова

Заказ 4101/19 Изд. № 1724 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Ковштета по делам изобретений и открытий IIDH Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Ланцбург

Техред Е. Борисова

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Устройство для протезирования тазобедренногосустава Устройство для протезирования тазобедренногосустава Устройство для протезирования тазобедренногосустава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спиндилолистеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для лечения остеохондроза и повреждений межпозвонковых дисков, в частности поясничных, из заднебоковых доступов

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и обеспечивает дозированную коррекцию высоты межпозвонкового промежутка, надежную фиксацию позвонков и создание условий для спондилодеза, а также восстановление изгиба поясничного отдела позвоночника, близкого к естественному лордозу

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спондилолистеза

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения ретроспондилолистеза (смещение позвонка кзади) в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к вертебрологии, ортопедии, травматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться при хирургическом лечении дегенеративных поражений пояснично-крестцовых отделов позвоночника
Наверх