Устройство для имплантации протеза межпозвонкового диска

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для лечения остеохондроза и повреждений межпозвонковых дисков, в частности поясничных, из заднебоковых доступов. Устройство имеет трубки с эллипсовидным сечением, которое постепенно увеличивается до размера имплантируемого протеза межпозвонкового диска, количество телескопических трубок составляет 7-12 и зависит от необходимого увеличения высоты межпозвонкового пространства. Трубки выполнены с возможностью поворота до 90o. Поворот трубок осуществляют с помощью Т-образного рычага, при этом размер сечения его рабочей части соответствует размеру сечения поворачиваемой трубки. Изобретение обеспечивает при упрощении конструкции устройства полное восстановление анатомических размеров межпозвонкового пространства с сохранением его высоты и стабильности позвоночно-двигательного сегмента, уменьшение времени оперативного вмешательства и снижение травматичности операции. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для лечения остеохондроза и повреждений межпозвонковых дисков, в частности поясничных, из заднебоковых доступов.

Известно устройство и способ введения позвоночных имплантатов (пат. США 5505732, А 61 В 17/56, 1997). Устройство включает направляющую в виде позвоночного дистрактора, трубчатый элемент с отжимной головкой и углублениями для совмещения с имплантатом (втулкой).

Конструкция устройства довольно сложна и громоздка. Устройство не позволяет полностью восстановить анатомические размеры межпозвонкового пространства, не дает возможности использовать стандартные имплантаты.

Известен инструмент для лечения заболеваний и повреждений межпозвонкового диска передним доступом (Пат. РСТ 95/00197, А 61 М 29/00, А 61 В 17/34, 17/02, 1995). Инструмент включает проводник, проходящие через него многоступенчатые трубки и наружную трубку с раздвижным устройством.

Инструмент используют при чрескожной нуклеотомии передним доступом. Его использование подразумевает контакт с брюшной полостью, а также с магистральными сосудами, что повышает риск интраоперационных осложнений и травматичность операции. Кроме того, конструкция инструмента не позволяет провести дистракцию в зоне межпозвонкового пространства до полного восстановления его анатомических размеров, а для введения имплантата необходим вспомогательный инструмент.

Техническая задача - полное восстановление анатомических размеров межпозвонкового пространства, уменьшение времени оперативного вмешательства и снижение его травматичности, упрощение конструкции устройства.

В устройстве для имплантации протеза межпозвонкового диска, включающем проводник и телескопические трубки, согласно изобретению трубки имеют эллипсовидное сечение, постепенно увеличивающееся до размера имплантируемого протеза межпозвонкового диска, количество телескопических трубок составляет 7-12 и зависит от необходимого увеличения высоты межпозвонкового пространства, трубки имеют возможность поворота до 90o. Поворот трубок осуществляют с помощью Т-образного рычага, при этом размер сечения его рабочей части соответствует размеру сечения поворачиваемой трубки.

Выполнение трубок с сечением в виде эллипса, снижает травматичность ввода трубки в межпозвонковое пространство (МПП), а постепенная замена одной трубки на другую с большим сечением позволяет бережно дозировано осуществлять дистракцию в зоне межпозвонкового пространства, обеспечивая атравматическую установку устройства в МПП, существенно сокращая время оперативного вмешательства. Т-образный рычаг позволяет осуществлять поворот трубки с малой оси эллипса на большую на необходимый угол (до 90o), за счет чего на каждом этапе введения последующей трубки достигается дополнительный прирост высоты межпозвонкового пространства, что позволяет уменьшить количество этапов оперативного вмешательства. Соответствие размера рабочей части Т-образного рычага размеру трубки (набор рычагов или набор его съемной рабочей части) позволяет осуществлять поворот любой трубки для восстановления анатомических взаимоотношений в межпозвонковом пространстве, не травмируя позвоночный сегмент. При восстановлении анатомических размеров МПП в него через последнюю трубку вводят соответствующий протез межпозвонкового диска для сохранения высоты МПП и достижения стабильности в позвоночном сегменте. Количество трубок 7-12 зависит от необходимого увеличения высоты межпозвонкового пространства.

Таким образом, устройство просто по конструкции и позволяет атравматично дозировано восстановить нормальные анатомические взаимоотношения межпозвонкового пространства и имплантировать в него протез межпозвонкового диска с сохранением высоты МПП и стабильности позвоночно-двигательного сегмента, значительно уменьшая время оперативного вмешательства.

На фиг.1 представлено устройство для имплантации протеза межпозвонкового диска, общий вид; на фиг.2 сечения трубок.

Устройство состоит из трубок 1, представляющих собой телескопическую систему. Количество трубок 1 составляет от 7 до 12 штук. Набор трубок в систему зависит от размера высоты межпозвонкового пространства. Трубки 1 имеют эллипсовидное сечение (фиг.1). Разница диаметров эллипса составляет от 2 до 5 мм, например минимальный размер сечения (a-b) 1-3 мм - первая трубка, вторая 2-4 мм, третья 3-5 мм, четвертая 4-6 мм, пятая 5-8 мм, шестая 6-9 мм, седьмая 7-11 мм, восьмая 8-13 мм, девятая 9-14 мм, десятая 10-15 мм, одиннадцатая 11-16 мм, двенадцатая 12-17 мм. Для поворота трубки 1 предусмотрен Т-образный рычаг различных типоразмеров или со сменной рабочей частью, размер которой соответствует размеру сечений трубок.

Устройство используют следующим образом.

Иглой навигатором из заднебокового доступа под контролем ЭОП пунктируют измененный диск. Затем по игле вводят последовательно трубки 1 от меньшей к большей до высоты измененного диска. Через трубки 1 удаляют остатки измененного пульпозного ядра. Трубку 1 с помощью Т-образного рычага поворачивают на необходимый угол до восстановления высоты межпозвонкового пространства. Поворот трубок 1 до 90o позволяет расширить межпозвонковое пространство от 7 до 15-17 мм и восстановить нормальные анатомические взаимоотношения в межпозвонковом пространстве.

Т-образный рычаг удаляют и через последнюю трубку 1 вводят протез межпозвонкового диска. Трубку 1 удаляют.

Возможно использовать устройство синхронно с обеих сторон позвоночного сегмента, когда после поворота трубок 1 на 90o с обеих сторон достигается необходимая высота в межпозвонковом пространстве, в которое по трубкам симметрично вводится стабилизирующий имплантат, позволяющий сохранять высоту МПП и стабильность в позвоночном двигательном сегменте.

Клинический пример 1. Больной К., 43 года, госпитализирован в клинику нейрохирургии с болями в поясничном отделе позвоночника в течение года.

При обследовании (рентгенография: обзорная и функциональная, магниторезонансная томография) выявлена дегенеративно-дистрофическая нестабильность L4-5 позвонкового сегмента с величиной смещения позвонков в переднезаднем направлении 5 мм.

10.08.00 произведена операция с использованием устройства для имплантации протеза межпозвонкового диска (телескопической системы трубок с эллипсовидным сечением). Под ЭОП-контролем иглой-навигатором пунктирован диск L4-5. В диск последовательно с минимального размера введены трубки до девятого размера (с размером осей эллипса 9-14 мм). Щипцами удалены остатки пульпозного ядра. Затем поворотом трубки с помощью Т-образного рычага увеличена высота МПП до 14 мм. По трубке имплантирован протез межпозвонкового диска. Больной выписан на третьи сутки с полным восстановлением анатомических размеров МПП. Контрольное исследование через 12 месяцев после операции показало, что высота диска сохранена (14 мм).

Формула изобретения

1. Устройство для имплантации протеза межпозвонкового диска, включающее проводник и телескопические трубки, отличающееся тем, что трубки имеют эллипсовидное сечение, постепенно увеличивающееся до размера имплантируемого протеза межпозвонкового диска, а количество телескопических трубок составляет 7-12 и зависит от необходимого увеличения высоты межпозвонкового пространства, причем трубки выполнены с возможностью поворота до 90o.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поворот телескопических трубок осуществляют с помощью Т-образного рычага, у которого размер сечения рабочей части соответствует размеру сечения поворачиваемой трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 04.10.2008

Дата публикации: 27.04.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спиндилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при полной замене тела позвонка

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации позвоночника после резекции сломанного тела позвонка и коррекции посттравматической деформации позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению поясничного отдела позвоночника с применением имплантатов, в частности при лечении остеохондроза, повреждения диска с развитием нестабильности, грыжи диска

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спиндилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения туберкулезного спондилита

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления костных протезов и восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для восстановления и фиксации высоты межтелового пространства позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при радикальных оперативных вмешательств - тотальной дискэктомии и расклинивающего корпородеза

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и обеспечивает дозированную коррекцию высоты межпозвонкового промежутка, надежную фиксацию позвонков и создание условий для спондилодеза, а также восстановление изгиба поясничного отдела позвоночника, близкого к естественному лордозу

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике вертебральной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спондилолистеза

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения ретроспондилолистеза (смещение позвонка кзади) в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к вертебрологии, ортопедии, травматологии
Наверх