Устройство для разведения костного цемента и его введения в костномозговой канал

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает получение стабильной цементной фиксации путем улучшения качественных характеристик костного цемента при его приготовлении, а именно гомогенности цементной массы, недопущение попадания в цемент воздуха и жидкостей, равномерное заполнение цементом костных полостей. Устройство содержит корпус в виде полого прозрачного цилиндра с заглушкой, шток в виде трубки с поршнем, резьбовой фиксатор-пробка для навинчивания на флакон с жидким компонентом и стопор. Поршень выполнен со стопорными канавками и имеет возможность перемещения и фиксации на штоке; корпус выполнен со стопорными отверстиями; шток выполнен с клапаном, на нижнем конце с лопастями и резьбой для фиксации поршня, а на верхнем конце - заостренным для прокалывания крышки флакона с жидким компонентом. 3 ил.

Устройство относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании суставов. Для получения стабильной цементной фиксации эндопротеза необходимо соблюдать требования, обеспечивающие высокие прочностные характеристики костного цемента. К ним относятся гомогенность цементной массы, недопущение попадания в цемент воздуха и жидкостей, равномерное заполнение цементом костных полостей. Кроме того, испарения мономера являются токсичными для организма человека, следовательно, процесс разведения костного цемента должен проводиться в условиях, обеспечивающих сведение вероятности контакта мономера с внешней средой до минимума.

Известен способ разведения костного цемента, заключающийся в его разведении в отдельной чашке при помощи шпателя с дальнейшим введением костного цемента в костномозговой канал с помощью шприца. Однако данный способ не обеспечивает безопасности медперсонала в связи с испарением мономера в окружающую среду, не обеспечивает равномерного перемешивания компонентов костного цемента, допускает попадание воздуха в перемешиваемую массу, а при введении его в костномозговой канал происходит перемешивание с кровью и неравномерное заполнение полости.

Известно устройство для получения костного цемента, суть которого заключается в приготовлении смеси в вакууме при помощи мешалки (ЕПВ 0178658, МКИ А 61 F 2/46).

Однако для использования этого устройства требуется наличие источника создания вакуума и механического привода для мешалки, что значительно усложняет конструкцию устройства, делая ее громоздкой и применимой не во всех условиях.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является резервуар для хранения порошкообразных компонентов костного цемента (ФРГ 2801706, МКИ А 61 М 3/00; В 65 D 81/32). Устройство представляет собой цилиндр в виде шприца со смесительным приспособлением, перемещаемого отдельным штоком толкателя помещенным в поршневой шток.

Однако это устройство не позволяет избежать контакта с парами компонентов костного цемента и ввиду сложности устройства представляется более дорогим. Другим недостатком этого устройства является невозможность равномерного введения костного цемента с сохранением его гомогенности в костномозговой канал на необходимую глубину без специальных переходников. Кроме того, в связи с особенностью конструкции и высокой вязкостью цемента введение его в канал через переходники предполагает применение больших физических усилий.

Целью изобретения является обеспечение безопасности работы медперсонала, сохранение качественных характеристик костного цемента и усовершенствование технологии введения его в костномозговой канал. Устройство (фиг.1), имеющее несколько вариантов типовых размеров, которые подбираются в соответствии с диаметром конкретного костномозгового канала, состоит из корпуса 1, изготовленного из прозрачного эластичного материала и представленного в виде полого цилиндра с заглушкой 2, упором 3 и стопорным отверстием на верхнем конце корпуса 4, штока 5 в виде трубки с лопастями на нижнем его конце 6, резьбой 7, резьбового фиксатора-пробки 8 на верхнем заостренном конце 9. Причем на штоке имеется подвижный по его оси поршень 10 со стопорными канавками 11 и клапан 12. Кроме того, в состав устройства входит стопор 13. В исходном положении устройства поршень зафиксирован к штоку с помощью резьбы.

Пользоваться устройством следует следующим образом (фиг.2). Вдвигают поршень на 2/3 длины корпуса, снимают заглушку 2, заполняют 1/3 объема устройства порошкообразным полимером (компонент цемента), устанавливают заглушку на прежнее место. С флакона с мономером (жидкий компонент) откручивают наружную крышку, заостренным концом 9 штока 5 прокалывают капроновую внутреннюю крышку флакона и накручивают его на фиксатор-пробку 8. Устройство приводят в вертикальное положение (флаконом вверх) и путем тяги за флакон смещают поршень. При этом в корпусе устройства возникает отрицательное давление, за счет чего мономер поступает по каналу стержня в полость корпуса, вытесняя воздух во флакон, а из пространства, расположенного выше поршня, наружу через отверстие 4. После того как мономер весь переместится в устройство, а поршень в крайне верхнее положение, через стопорное отверстие 4 вставляют стопор в стопорную канавку поршня. Производят вращательное движение штоком против часовой стрелки, при этом поршень откручивается от штока. Затем производят ряд поступательно-вращательных движений штоком, используя флакон в качестве рукоятки и перемешивая порошок с жидкостью. При этом образуется гомогенная тестообразной консистенции масса. Таким образом, разведение костного цемента происходит в замкнутом, разреженном пространстве, свободном от воздуха, что обеспечивает улучшение его качественных характеристик, а герметичность устройства и возможность смешивать компоненты цемента без контакта с окружающей средой защищает медперсонал от воздействия ядовитых испарений и газов, образующихся в процессе его полимеризации.

Следующий этап заключается во введении разведенного костного цемента в костномозговой канал (фиг.3). Для этого поршень вновь накручивают на шток. Затем снимают заглушку, а корпус устройства погружают на необходимую глубину в заранее обработанный костномозговой канал. При этом скопившаяся кровь вытесняется между стенками канала и устройства наружу. Удаляют стопор, а корпус перемещают по оси стержня, оставляя последний неподвижным. При этом не требуется прикладывать больших усилий, чтобы протолкнуть цемент, так как диаметр выхода из корпуса имеет достаточно большой размер в отличие от размера диаметра переходников прототипа. Таким образом, цементная масса заполняет полость костномозгового канала, не перемешиваясь с кровью и воздухом. Затем в канал вводят ножку эндопротеза.

Клинический пример.

Больная В, возраст 83 года, и/б 978, 21.02.2000 г., оперирована в 11 отд. Рос НИИТО им. P.P. Введена по поводу перелома шейки левой бедренной кости. Произведена операция - однополюсное эндопротезирование головки левой бедренной кости, эндопротезом "Феникс". Фиксация эндопротеза производилась с помощью костного цемента "Полакриз". Разведение цемента и введение его в костномозговой канал осуществлялось с помощью предложенного устройства. Через семь суток после операции больной стал ходить практически с полной нагрузкой на оперированную конечность. В настоящее время функция сустава полностью восстановлена, ходит без дополнительной опоры, жалоб не предъявляет. На контрольных рентгенограммах левого тазобедренного сустава в послеоперационном периоде и через 4 месяца после операции отмечается равномерное заполнение костномозгового канала костным цементом, отсутствие трещин, пузырьков газа и слоистости. Ножка эндопротеза находится в правильном положении, с явными признаками стабильности.

Формула изобретения

Устройство для разведения костного цемента и его введения в костномозговой канал, содержащее корпус в виде полого прозрачного цилиндра с заглушкой и шток в виде трубки с поршнем, отличающееся тем, что оно снабжено резьбовым фиксатором-пробкой для навинчивания на флакон с жидким компонентом и стопор, поршень выполнен со стопорными канавками и имеет возможность перемещения и фиксации на штоке, корпус выполнен со стопорными отверстиями, шток выполнен с клапаном, на нижнем конце с лопастями и резьбой для фиксации поршня, а на верхнем конце - заостренным для прокалывания крышки флакона с жидким компонентом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Клизма // 2202377
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для постановки клизм, в особенности для пациентов, страдающих геморроем
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с фиброзно-кистозной мастопатией и кистами молочных желез
Изобретение относится к медицине, онкологии и хирургии, может быть использовано при проведении внутрибрюшинной химиотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для склеротерапии кист печени и почек

Изобретение относится к информационно-волновой медицине и медицинской технике и может быть использовано для инактивации и последующей элиминации патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в организме человека или животного
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения острого панкреатита
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для комбинированной санации брюшной полости

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии

Изобретение относится к медицине и используется для хранения и смешения разбавителей и лекарственных средств

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойников брюшной полости и забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спиндилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для лечения остеохондроза и повреждений межпозвонковых дисков, в частности поясничных, из заднебоковых доступов

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и обеспечивает дозированную коррекцию высоты межпозвонкового промежутка, надежную фиксацию позвонков и создание условий для спондилодеза, а также восстановление изгиба поясничного отдела позвоночника, близкого к естественному лордозу

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спондилолистеза

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения ретроспондилолистеза (смещение позвонка кзади) в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к вертебрологии, ортопедии, травматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться при хирургическом лечении дегенеративных поражений пояснично-крестцовых отделов позвоночника

Изобретение относится к области медицины, конкретно – к травматологии и нейрохирургии
Наверх