Патент ссср 356072

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

356072

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.111.1971 (№ 1636063/25-27) М. Кл. В 23k 11/24 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ГЛинистров

СССР

Приор итет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 20 Х1.1972

QK 621.791.763.037 (088.8) Авторы изобретения

Г. В. Виноградов и Ю. H. Игнаткин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОММУТАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОКА

Известные,устройства для коммутации и регулирования тока с защитой включенных встречно-параллельно управляемых вентилей от перегрузок и сварочного трансфор матора от одностороннего нама гничивания, включающие триггер защиты и аварийного отключения устрой ства при нарушении работы одного из вeíòèëåé и схему управления с фа зосдв игающим блоком, управляемым мостом, состоящим из двух диодов и двух транзисторов, подключенных к выходу триггера, блоком формирования управляющих импульсов, весьма ненадежны.

Для повышения надежности работы в устройстве .вторичная обмотка сварочного трансформатора подключена к счетному входу триппера через одно фазный мостовой вы пря,митель.

Схема устройства и зображена и а черте же, где 1 — сварочный трансформатор, 2, 8— управляемые вентили, 4 — од нофазный мостовой вынрям итель, 5 — триггер защиты и аварийного оттключения, 5 — фазосдвигающий бло к, 7 — управляемый мост, 8 — о граничитель с усилителем, 9, 10 — соответспвенно дифференцирующая цепь и блокинг- генератор блока формирования управляющих импуль сов, 11 — контакты управления, 12 — 15 — элементы управляемого моста, 16 —,схема управлен ия.

Устройство работает следующиот образом.

При замьпкании контаKTQIB управления 11 первый отрицательный импульс запускает блокинг-генератор 10. Положительные импульсы, генерируемые с обмоток блокинггенератора, поступают на управляющий вход обоих вентилей, но открывается тот из них. на а иод которого в данный полупериод сете вого напряжения поступает положительная ,полуволна. При этом через первичн ую оо мотку сварочного трансформатора 1 проходит одно полуперио дный импульс тока. Одновременно со вторичной обмотки сварочного тран.сформатора 1 импульс напряжения поступает через выпрямитель 4 на триггер защиты 5.

При поступлении на его вход положительного импульса он переходит из одного устойчивого состояния:в другое, при этом изменяется также состояние тра нзисторов 12, 18 управляемого моста 7, поскольку их базовые ,цепи с вязаны с потенциальными выходами триггера защиты 5. Ранее от крытый транзистор запирается, а закрытый отпирается, поэтому вследствие изменения прово ди мости .плеч управляемого моста изменяется по вре,мени со сдви|гом на 180 и положение его ,выходных им пульсов.

В следующий сварочный цикл при замыкании конTBIKTo!B у правления описанный выЗС ше цикл формирования управляющих им

356О72 ъ Щлц

Составитель E. Белов

Корректор Е. Михеева

Техред 3. Тараненко

Редактор K. Шанаурова

Заказ 521/2009 Изд. № 1552 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» пульсов повторится, но вследствие сдвига по,времени момента поступления упра вляющего импульса выключается тот из:венпилей, который в п редыдущем цикле был за крыт.

Поскольку вентили включены встречно-.параллельно, то полярность импульса сварочного тока также изменяется.

При прохождении им пульса тока через сварочный трансформа тор триггер защиты .снова перебросится в пер воначальное поло женские.

При необхснди,мости вы.прямитель 4 можно под1ключить к первичной обмотке сварочного трансформатора 1, при этом выходной выпрямленный им пульс ограничивается ограничителем и подается на счетный вход тригге ра за щиты.

Таким ооразом, устройство коммутирует и м пульсы чередующейся от цикла к аварочному циклу полярности и обеспечивает надежную защиту вентилей от перегрузок и сварочного трансформатора от односторон,него намагничивания.

Предмет .изобретения

5 Устройство для .коммутации и регул ирова ния тока с за щитой выключенных встречно,параллельно управляемых вентилей от пере,грузок и сварочного тран сформатора от одностороннего намагничивания, содержащее

10 триггер защиты и аварийного от ключения устройства при нарушениями работы одного из вентилей и схему управления с фазосдви гающим блоком, управляемым мостом, состоящим из двух диодов и двух транзисторов, 15 подключенных к выходу. трипгера, бло ком формирования управляющих импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устрой с пва, вторичная о бмот ка сварочного трансформатора под20,ключена у. счетно му входу триггера через однофазный мостовой выпрямитель.

Патент ссср 356072 Патент ссср 356072 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электронной и радиоэлектронной технике

Изобретение относится к контролю технологии точечной контактной сварки

Изобретение относится к области сварки, в частности к оборудованию для контактной точечной сварки, и может быть использовано при производстве арматурной сетки

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано в машиностроении, в частности в автомобилестроении при сварке узлов любой конфигурации с большим количеством сварочных точек

Изобретение относится к сварочной технике для точечной, рельефной контактной сварки металлов и сплавов

Изобретение относится к области контактной сварки и может быть использовано в процессе производства свинцовых аккумуляторных батарей при сварке межэлементных соединений

Изобретение относится к сварке и может найти применение при изготовлении профильных заготовок стыковой контактной сваркой в различных отраслях машиностроения
Наверх