Способ электростатической очистки газов

 

358012

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 VII I.1969 (№ 1368664/23-,26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 26.XII.1972

М. Кл. В 03с 3/30

Комитет пе делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.359.486(088.8) Ч

М

А. Ф. Пестун, Б. С. Тульчинский и Л. К. Дереза, ь,,- „

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОИ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

П р е д м е т .и з о б р е т е,н и я

Изобретение относится к очистке:газо|в от азродтсоперсных загрязнений и может быть использовано,в химической |промышленности.

Известен способ электростатической очистки газов, включающий элокт,ризацию осадительных элементов |путем трибоэффекта, При этом фильтрующие элементы получают ааряд статического электричества,в результате треIHHsI о диэлектрические, материалы.

Однако известный способ я зля ется малоэффективным, так как на филътрующих элементах, образуется проводящий слой, .снижающий электростатическую составляющую фильтр аци и. ,С целью повышения эффективности электростатических фильтров электризацию осуществляют путем циркуляции,взвешен ного то нкодиаперсного электризующего агента в полых осадительных элементах. При этом заряд концентрируется только на внутрен них поверхностях осадителыных элементов, что и сключает его снижение,за счет нейтрализации осадком аэрозоля, .накапливатощимся на внешних поверхностях.

Предлагаемый опосо б электростатической очистки газов от аэродиоперсных запряэнений позволяет расширить диапазон иопользова ния электростатических фильтров применительно к жидким аэроаолям.

i р и м е р. Электризующий агент — порошок поликарбонатной смолы, продувают .внутри поливи нилхлоридных трубок с концентрацией 20 г/м .

B результате на в нутренней поверхности трубок создается трибоэлектричеокий заряд

l0 плотностью 10 — кlсм . Подлежащий очистке поток масляного тумана с IKOHIIâíòðàöHåé

2500 мг/м пропускают с внешней стороны трубок, помещенных в кожух, со скоростью

50 л/мин. При этом степень очистки таза от

15 масляно го тумана, составляет 98%.

С пособ электростатической очистки газов, 20 включающий электризацию осадительных элементов путем трибоэффекта, отличающийся тем, что, с целью повышения эффекти вности электростатических фильтров, электризацию осуществляют путем .циркуляции взве25 шеи ного, тонкодиопероного электризующего агента в полых осадительных элементах.

Способ электростатической очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки газов, в частности к пылеочистительным аппаратам, и может быть использовано для очистки воздуха от пыли при вентиляции системного блока компьютера

Изобретение относится к вентиляции и может применяться для очистки воздуха от пыли

Изобретение относится к области очистки газовой среды от пыли и может найти применение в текстильной, легкой и химической пром

Изобретение относится к устройслвям очистки аэрозолей и жидкостей и позвопяет повысить эффективно1 п, счистки технических жидкостей - моторных тог лив и смазочных мчсел при уменьшенном гидравлическом сопротивлении Устройство содержит корпус с входным и выходным патрубками, электризуемое тело о пиде пакета сеток, содержащих диэлектрические чередующиеся металлические нити, различающиеся толщиной так, что диэлектрические имеют диаметр в 1,1-1,3 раза больший, чем металлические

Изобретение относится к технике элек- .трического разделения дисперсных сред (аэрозоли, эмульсии и т.п.)

Группа изобретений относится к электростатическому разделению смеси ценных веществ. Трубчатый сепаратор содержит корпусную трубу, имеющую расположенный на одном ее конце впуск для входа смеси из газа и твердого вещества, два расположенных друг напротив друга полевых электрода для отклонения положительно и отрицательно заряженных частиц твердого вещества в потоке смеси, два расположенных на другом конце трубы сепарационных язычка для отделения положительно и отрицательно заряженных частиц вещества друг от друга и от подлежащего дальнейшему прохождению и выпуску в середине несущей трубы потока из газа и незаряженных или недостаточно заряженных частиц. Полевые электроды на своей обращенной к внутреннему пространству трубы стороне закрыты изоляционным слоем. Предотвращается налипание на электроды взвешенных частиц, повышается эффективность электростатического разделения. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх