Способ футеровки изложниц

 

358076

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сбйз боЬйтских

Социалистических

Реснчблни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.IX.1970 (№ 1473593/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х1.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.1.1973

М. Кл. В 22d 13/10 Комитет ло делам изобретениЯ и отирытиЯ при Сосете Министров

СССР

УДК 621.746.042 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Чижиков, М. Ф. Макельский, В. Н. Ефимов, В. В. Рябовой, И. К. Михайлов и П. С. Рябов

Заявитель

СПОСОБ ФУТЕРОВКИ ИЗЛОЖНИЦ

Изобретение относится к области литейного ароиз водства, в частности к технологии центробежного литья.

Известен способ футеров к и изложниц преимущественно для це нтробеж ного литья путем .последовательного нанесения твплоизолирую.щего слоя металлической дроби.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что повеpxlHOcTHbIé слой металлического порошка опла вляют. Это позволяет IIовысить качество,внепьней поверхности заготовки.

По описываемому способу футероBIKH изложниц на внутреннюю поверхность вращающейся изложницы наносится тепло и золяционный слой, .например кварцевый песок, толщи,на NOT0p(wo обусло вливается созда|кием необходимых условий усадки и теплового соп ротивления между жидким металлом и стенкой изложницы.

На теплоизопяц ио|нное покрытие при помощи футеровочного желоба на носится слой металлического порош ка, поверхностный слой которого опла вляют для создания монолитного металлического каркаса.

Толщина теплоизоляционного слоя, напри5 мер к варцевого песка, составляет 5 — 7 мм, а толщина слоя из металлического порошка д олжна обеспечивать после оплавления толщину стенки каркаса 1 — 3 мм.

Оплавление осуществляется перед заливиой

10 при помощи,плазменной или газовой горелки, электродуги или другим способом, Предмет изобретения

Способ футеровки изложниц преимущест15,вен но для центробежного литья путем последовательного на несения на внутреннюю поверхность изложницы теплоизолирующего слоя и слоя металлического порошка, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения каче20 ства внешней поверхности заготовки,,поверхностный слой металлического порошка о пла вляют.

Способ футеровки изложниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству, в частности к противопригарным теплоизоляционным краскам для крупногабаритных изложниц

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству, и предназначено для центробежного .литья прокатных валков
Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейному производству, и может быть использовано при центробежном литье заготовок с горизонтальной осью вращения изложницы для нанесения сыпучего покрытия на внутреннюю поверхность изложницы, для образования теплоизоляционного или противопригарного слоя
Наверх