Всесоюзная плтг||т«ш •'.!-1-1"'"г-'-'г5<т^ п.--1 г „и! цу- i i./ji;:r'!l йда

 

OllHCAHME

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

36I594

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

М. Кл. 6 Olg 21/24

Заявлено 06.VI.1969 (№ 1333956/1373350/

28-13) Приоритет 07.VI.1968, № 154210, Франция

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.XII 1972. Бюллетень № 1 за 1973

УДК 681.262.2(088.8) Дата опубликования описания 8.П.1973

Автор изобретения

Иностранец

Франсис Боннерик (Франция) Иностранная фирма

«Сервис д Эксплуатасьон Эндюстриель дэ Табак э дэз (Франция) Заявитель

Аллюмет»

РЕГУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

К ВЕСОВЫМ РАСФАСОВОЧНЫМ МАШИНАМ

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочным машинам и касается регулирующих устройств для весовых расфасовочных машин.

Известно регулирующее устройство к весовым расфасовочным машинам, работающим в циклах, соответствующих отмериванию основной и дополнительной доз.

Цель изобретения — устранить влияние паразитных колебаний коромысла весов па величину основной дозы.

Достигается эта цель тем, что предлагаемое устройство содержит расположенный вблизи коромысла на станине машины поворотный вал, тарировочную серьгу, соединенное с поворотным валом средство программирования и механизм поворота вала попеременно в противоположных направлениях.

Тарировочная серьга может быть подвешена над коромыслом весов на крюках, выполненных заодно с поворотным валом.

Поворотный вал, поддерживающий тарировочную серьгу целесообразно устанавливать на двух щеках, выполненных заодно со станиной машины, Механизм поворота вала содержит домкрат двойного действия и соединенный с его поршнем рычаг кривошипа.

На фиг. 1 схематически изображено в аксонометрии описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — круговая диаграмма цикла взвеши5 вания.

Устройство состоит из поворотного вала 1, тарировочной серьги 2, средства программирования 8 и механизма поворота.

Поворотный вал l установлен вблизи коро10 мысла 4 весов на двух щеках 5, выполненных заодно со станиной б машины. Тарировочная серьга 2, поддерживаемая валом 1, подвешена над коромыслом весов на крюках 7, выполненных заодно с валом.

ls Механизм поворота содержит домкрат 8 двойного действия и соединенный с его поршнем 9 рычаг 10 кривошипа, который также выполнен заодно с поворотным валом. Домкрат приводится в действие сервомеханизмом 11.

20 В коромысле 4 имеется паз а, предназначенный для установки тарировочной серьги в момент, когда она не поддерживается крюками.

Устройство работает следующим образом.

В момент ввода основной дозы останавлива25 ют коромысло весов. Затем, поворачивая вал до положения, при котором тарировочная серьга опускается в паз а коромысла, умень шают вес основой дозы перед его пуском.

361594 фог 2

11ервый этан соотвегствует линии А на. диаграмме, второй — линии Б (см. фиг. 3).

Эта разгрузка необходима для того, чтобы увеличить разницу между величиной стандартного груза и весом основной дозы, прежде чем 5 под действием последней будут сообщены паразнтные колебания коромыслу весов. Это временное уменьшение веса основной дозы прекращается не позже, чем вводится дополнительная доза (см. фиг. 3 линии Б и Г). 10

После этого регулируют (в сторону уменьшения) следующую основную дозу, если сигнал окончания взвешивания располагается в определенном интервале (например, линия В), Сигнал окончания взвешивания появляется 15 тогда, когда колебания, возникшие при введении добавочной дозы, становятся ничтожными, и, следовательно, окончательная доза точно соответствует стандартной.

Информация о передаче на регулирование 20 следующей основной дозы обрабатывается средствоги программирования в момепт, когда подастся сигнал окончания взвешивания в цикле. Одновременно оно выдает команду на механизм поворота, попеременно поворачи- 25 вающий вал в цикле взвешивания в противоположных направлениях.

Предмет изобретения

1. Регулирующее устройство к весовым расфасовочным машинам, работающим в циклах, соответствующих отмериванию основной и дополнительной доз, отличающееся тем, что, с целью устранения влияния на величину основной дозы паразитных колебаний коромысла весов, опо состоит из расположенного на станине машины вблизи коромысла поворотного вала, тарировочной серьги, соединенного с поворотным валом средства программирования и механизма поворота вала попеременно в противоположных направлениях.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тарировочная серьга подвешена над коромыслом весов на крюках, выполненных заодно с поворотным валом, 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поворотный вал, поддерживающий тарировочную серьгу, установлен на двух щеках, выполненных заодно со станиной машины.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм поворота вала содержит домкрат двойного действия и соединенный с его поршнем рычаг кривошипа.

361594

Фиг. Л

Редактор В. Борисова

Заказ 119/5 Изд, Кз 35 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

О

560

Составитель Т, Маева

Техред А. Евдонов

Корректоры: Е. Михеева и Л. Бадылама

Всесоюзная плтг||т«ш •.!-1-1г--г5<т^ п.--1 г „и! цу- i i./ji;:r!l йда Всесоюзная плтг||т«ш •.!-1-1г--г5<т^ п.--1 г „и! цу- i i./ji;:r!l йда Всесоюзная плтг||т«ш •.!-1-1г--г5<т^ п.--1 г „и! цу- i i./ji;:r!l йда 

 

Наверх