Устройство для регистрации градиента температуры в скважине

 

Оп ИСАНИЕ

И ЗО БР Е ГЕ Н ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕ7ЕДЬСТВУ

363ОО2

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16. I I I.1971 (№ 1631971/18-10) с. присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М, Кл. G 01k 7/20

Комитет по делам.изобретений и открытий при Совете Иинистров

СССР

УДК S36.531(088.8) Опубликовано 20.XII.1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973

Дата опубликования описания 14.1II.1973

Авторы изобретения

Ю. А. Воробьев и О. В. Руднев

Государственный геофизический трест «Азнефтегеофизика»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ГРАДИЕНТА

ТЕМПЕРАТУРЫ В СКВА)КИНЕ

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры, в частности к устрой ствам для термических исследований нвфтят:ых, газовых и других скважин.

Известны устройства для регист1рации гра- 5 диента температуры в скважине, содержащие соединенные кабелем скважинный блок, в котором расположены два терморезистора, укрепленные на фиксированном расстоянии друг от друга вдоль оси скважины и включенные е 4С мостовую схему, источник питания, усилитель сигнала разбаланса моста и .наземный блок, в котором расположены усилитель, детектор и регистрирующий прибað.

О днако такие устройства сложны и не обес- 15 печивают требуемой точности регистрации.

В,предлагаемом устройстве, с целью его упротцения и повышения f0чности, источник питания моста выполнен в виде гснератсра несимметричного напряжения, детектор вы- 2С полнен в виде двух .пиковых вьгпрямителей, подключенных к пара;рàзной обмотке усилителя наземного блока, а регистрирующий при:бор включен между выходами указанных выпрямителей. 25

На,фиг. 1 дана схема предлагаемого устройства; на фиг 2 — форма напряжения на выхое элементов схемы.

Устройство содержит скважинный и наземный блоки. Скважинный блок питается от вы- зо прямителя наземной аппаратуры 1 по кабелю

2. В этом блоке имеется два терморезистора 8 и 4. Один из терхторезисторов расположен в головной части скважин ного блока, вго рой—

3 хвостовой. Термо резисторы 8 .и 4 вместе с

;,.езисторзми 5 и б образуют мост, питаемый от генератора 7 несимметричного напряжения.

К измерительной диагонали моста подключен вход усилителя 8, выход которого подключен к кабелю 2. В назе мном блоке сигнал выделяет"я на резисторе 9, включенном последовательно с цепью питания, и .подается на усилитель 10 с трансфс рматорным выходом.

К одной половине парафазной .вторичной обмотки трансформатора 11 по дключен первый пиковый вып ряхтитель (диод 12 с нагрузкой 18 и накопительной емкостью 14), ко второй половине обмотки подключен, второй пиковый выпрямитель (диод 15 с нагрузкой 16 и накопительной емкостью 17) . Регистрирующий прибор 18 включен между выходами указан",û выпрямителей.

Мi>"-т сбалансирован таким образом, что .при равснстве температур терморезисторов 8 и 4 разность потенциалов в диагонали моста, подаваемая на вход усилителя 8, ра вна нулю.

Очевидно, что регистрируемый в наземной апгаратуре сигнал при этом равен нулю.

При разбалансе моста íà вход усилителя 8 подастся разность потенциалов. пропорцио363002 фиг 2

Уиг 1

3 нальная разности температур; фаза !напряже-! ния зависит от знака градиента. С выхода усилителя нап!ряжение,подается в кабель.

В назвмном блоке сигнал усиливается усилителем 10. На вторичной обмотке выходного трансформатора 11 напряжение осредняется по,площади: а!мплитуда полупериода тем больгпе, чем меньше его .длительность. Напряжения на выходах пиковых выпрямителей пропорциональны амплиту!дам напряжений полуволн (B зависимости от полярности включения диодов). При высокоомном,входе регистратора

18 напряжение на его входе будет равно разности амплитуд пол!уволн. .При,входном сопротивлении регистратора, соизмеримом с сопротивлениями нагрузок выпрямителей, с эне!р!гетической точки зрения величины упомянутых напрузок целесообразно выбирать таким образом, чтобы !работал только один диод. Так, например, если ббльшую ам плитуду имеет положительная .полуволна на обмотке трансфер!матора, к которой,подключен диод 12,,диод .15 будет заперт .напряжением на конденсаторе 1 7, о!бусло!вленным его по!дза!рядом через внутреннее сопротивление п рибора 18.

В качестве,чувствительного к фазе несиммепричново напряжения может быть .использо.ва но любое, другое устройство, нап!ример, обычный;фазочувствительный выпрямитель; опорная !фаза .при этом может !быть выделена устройством, реавирующим на форму кривой.

Однако эти устройства достаточно сложны и требуют стабильности амплитуды входного сигнала, что вызывает необходимость применения устройств оптимизации входных сигна6 лов, также достаточно сложных.

Предлагаемая схема из двух вст!речно включенных выпрямителей по сравнению с существующими устройствами, реагирующими на фо!рму кривой, достаточно проста и в то же

10 в|ремя имеет, линейность, свойственную обычным диодным детектора!м.

Предмет изобретения

)15 Устройство для |регистрации градиента тем пературы в скважине, содержащее соединенные ка!белем скважинный,блок, в котором расположены два терморезистора, !у!скрепленные на фикси!рован ном расстоянии друг от друга

20 вдоль оои скважины,и включенные в мостовую схему, источник питания, усилитель сигнала разбаланса моста и наземный блок, в котором расположены усилитель, детектор и регистрирующий прибс!р, отличающееся тем, 25 что, с целью упрощения устройства,и,повышения Tî÷íoñòè, источник питания моста выполнен в виде генератора несимметричного HBпряжения, детек11о р !выполнен в виде, двух пико!вых выпрямителей, подключенных к .пара80 фазной обмотке, усилителя наземного блока, а регистри!рующий::прибор включен между выходами указа нных выкуп!рях!ителей.

Составитель М.,Фришман

Редактор Т. Баранова

Техред Т. Миронова

Корректоры Л. Царькова и Г. Агаян

Заказ 958 Изд. № 1021

Тираж 404 Подписное

ЦНИЫПИ Комитета по делам изобретений н опкрытий при

Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауновская наб., д. 4ф

Типография № 24

Союэполнграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса-Энгельса, 14

Устройство для регистрации градиента температуры в скважине Устройство для регистрации градиента температуры в скважине 

 

Похожие патенты:
Наверх