Устройство для контактной сварки арматурных каркасов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1.1971 (№ 1617303/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 23k 37/00

E 04с 5/01

В 23k 11/10

Комитет оо делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.763.1. .037.44 (088.8) Опубликовано 25.Х!1.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973

Дата опубликования описания 9.11.1973

Авторы изобретения

А. Ф. Тупиков, В. М. Гдалевич, Б. Р. Минкин, Т. В. Турецкова, H. Ф, Тупиков и И. T. Кузин

Производственно-техническое предприятие «Энерготехпром»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ:

АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны устройства для сварки арматурных каркасов, содержащие синхронно вращающиеся планшайбы с подпружиненными электродами и кондуктором, токоподводящие ролики, механизмы вращения планшайбы и продольного перемещения каркаса.

Однако в известных устройствах расстояние между планшайбами не может быть меньше 120 мм, что обуславливает длину каркасов с неприваренной поперечной проволокой. Кроме того, расходуется много электроэнергии, так как участки продольных стальных стержней, замыкающие цепь сварочного тока, имеют значительное электрическое сопротивление.

Для повышения производительности процесса изготовления каркасов в предлагаемом устройстве кондуктор оснащен шарнирно установленными по его периметру двуплечими рычагами rro числу электродов, на одних концах которых смонтированы сменные внутренние электроды, контактирующие с продольными стержнями сеток, а на других выполнены выступы, взаимодействующие с роликами.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, сечение Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит вращающуюся планшайбу 1, на которой радиально установлены промежуточные электроды 2 и подпружинены пружинами 8. Соосно с планшайбой 1 ус5 тановлена планшайба 4, на которой жестко закреплен кондуктор 5. Планшайбы 1 и 4 имеют синхронизатор вращения (на чертеже не показан). На кондукторе 5 жестко закреплены проушины 6, в которых шарнирно уста10 новлены рычаги 7 и подпружинены пружинами 8. Рычаги 7 имеют на одном конце выступы 9, а на другом — сменные электроды 10.

Выступы 9 имеют окна 11 для пропуска продольных стержней 12. Качание двуплечих ры15 чагов 7 ограничено в заданных пределах регулируемыми по высоте упорами 1т.

Подпружиненный токоподводящий ролик

14 установлен в плоскости размещения промежуточных электродов 2 и контактирует с

20 ними, а подпружиненный токоподводящий ролик 15 расположен в плоскости выступов 9 и контактирует с ними. Токоподводящие ролики 14 и 15 подключены к концам вторичной обмотки сварочного трансформатора (на чер25 теже не показано). На стержни 12 спирально намотана поперечная арматура 16.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Продольные стержни 12 укладывают в па30 зы кондуктора 5. При синхронном вращении

363561

Фиг. 1 планшайб 1 и 4 и продольной подачи каркаса на стержни 12 по винтовой линии наматывается поперечная арматура 1б.

Промежуточные электроды 2 и выступы 9 двуплечих рычагов 7 поочередно взаимодейсз вуют соответственно с токоподводящими рсликами 14 и 15. При эгом промежуточный электрод 2, контактирующий в данный момент с токоподводящими роликами 14, входит в контакт с поперечной арматурой 1б, а сменный электрод 10 — с продольным стержнем 12. В результате чего пересечение

17, образованное продольным стержнем 12 и поперечной арматурой 1б, сжимается и при пропускании через него сварочного тока, сваривается.

При дальнейшем вращении планшайб 1 и 4 и продольной подачи каркаса процесс сварки очередных пересечений происходит аналогично.

В связи с тем, что ток может проходить от элемента 2 к элементу 10, находящихся в контакте со свариваемой точкой, появляется возможность приваривать поперечную арматуру 1б непосредственно к концам продольных стержней 12.

Предмет изобретения

Устройство для контактной сварки арматурных каркасов, содержащее токоподводящие ролики, две синхронно вращающиеся

10 планшайбы, на одной из которых установлены подпружиненные электроды, на другой жестко закреплен кондуктор и механизм перемещения каркаса, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности про15 цесса изготовления каркасов, кондуктор оснащен шарнирно установленными по его периметру двуплечими рычагами по числу электродов, на одних концах которых смонтированы сменные внутренние электроды, кон20 тактирующие с продольными стержнями сеток, а на других выполнены выступы, взаимодействующие с роликами, 363561

Фи2. 2

Б-6

Редактор H. Суханова

Заказ 246/10 Изд. Л% 1043 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4(5

Ти ног ра фи я, п р. Са пуно на, 2

Составитель Е. Гузиков

Техред Л. Богданова

Корректоры: Н. Стельмах и А. Васильева

Устройство для контактной сварки арматурных каркасов Устройство для контактной сварки арматурных каркасов Устройство для контактной сварки арматурных каркасов 

 

Похожие патенты:
Наверх