Способ получения хлористого аллила

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

/11. 1хл. С 07с 19/02

С 07с 21/04

Заявлено 18.111.1970 (¹ 1412576/23-4) с присоединением заявки ¹â€”

П р иор итет—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.Х11.1972. Бюллетень ¹ 4 за 19 3.13(088.8) 13 ЪДК 661.т2 !

Дата опубликования описания 9.П1.1973

К. А. Ахмедова, А. М. Потапов, С. Р. Рафиков, P. С. Лопатина, Ю. А, Воронин и Г. И. Канаев

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРИСТОГО АЛЛИЛА

Изобретение относится к способу получения хлористого аллила окислительным хлорированием пропилена на катализаторе.

Известен способ окислительного хлорирования пропилена с использованием катализато- 5 ра — хлористого палладия при температуре не выше 350 С.

Однако этот способ характеризуется низкоц активностью катализатора, проявляющейся в незначительном содержании хлористого алли- !О ла в выходящей газовой смеси (2 — 4 /o) и низкой производительности катализатора.

Цель изобретения состоит в разработке более активного катализатора, позволяющего при сравнительно низких температурах увеличить 1> выход хлористого аллила.

Разработан новый комплексный катализатор, состоящий из смеси хлоридов палладия, меди, цинка и калия в молярном соотноше- - 0 нии 0,1: 1: 1: 1 и еесспзом содержании палладия 0,3 — 0,4 /, на инертном носителе, например силикагеле. Реакция проводится при температуре не выше 350 С, времени контакта до 10 сек и стехиометрическом соотношении компонентов

С:Нв . HC!: О: =- 1: 1: 0,5.

Применение комплексного катализатора позволяет увеличить выход хлористого аллила в,выходящем газе до 4 — 6б/<> с одновременным повышением производительности катализатора.

Хлористый аллил получают окислительным хлорированием пропилена на лабораторной установке в кварцевом реакторе диаметром 40 лт.тт в «кипящем слое» мелкозернистого катализатора, состоящего из хлоридов палладия, меди, цинка и калия, осажденных на силикагеле.

В реактор загружают 110 мл катализатора при 350 С, время контакта 2 сек. Выходящая из реактора газовая смесь после охлаждения в водном холодильнике содержит бо/, хлористого аллила. Производительность составляет 160 г хлористого аллила на 1 л/час катализатора.

П р ед от ет и зобретения

1. Способ получения хлористого аллила окислительным хлорированием пропилена при температуре не выше 350 С в присутствии катализатора, содержащего хлорид палладия на носителе, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта, используют катализатор с добавками хлоридов меди, калия и цинка.

2. Способ по п. 1, отяичающийся тем, что используют катализатор с соотношением между хлоридами палладня, меди, калия и цинка

0,1: 1: 1: 1.

Способ получения хлористого аллила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения 1,2-дихлорэтана путем взаимодействия этена с хлористым водородом и кислородом или кислородсодержащим газом на медьсодержащем катализаторе в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к промышленному катализатору, его получению и его применению, особенно для производства 1,2-дихлорэтана (ДХЭ) оксихлорированием этилена в реакторе с псевдоожиженным слоем или в реакторе с закрепленным слоем
Наверх