Устройство для направления движения кабины управления стрелового роторного экскаватора

 

О П И С А Н И Е I 363792

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Соввтсхих

Сопиалистичесхит, Рвспу .лих

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.11.1971 (№ 162327- 1 29-14) с присоединением заявки №

Приоритет.Ч, Кл. Е 02f 9 16

1: 021 9/20

Комитет по делан изобретений и отхрытий при Caseòe, линис-.ров

СССР

УДК 621.879.4 (088.8) Опубликовано 25,Х11.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973 r.

Дата опубликования описания 2.11.1973

Авторы изобретения

Е. Ф. Колесников, В. H. Попов и В. Х. Ганжа

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ КАБИНЫ

УПРАВЛЕНИЯ СТРЕЛОВОГО РОТОРНОГО ЗКСКАВАТОРА

П р ед м е т,п з î о р е т ен и я

Изобретение относится IK землеройныом машинам и касается устройства для направления движения кабины управления стрелового роторного экскаватора.

Известны устройства для направления движения кабины управления, установленные па роторной стреле, включающие направляющую кабины с,кареткой и привод.

Однако такие устройства не обеспечивают эффективного ripaeления работой экска ватора вследствие ограничения оозора при одном

1r3 опособо в отработки забоя — горизонтальной цли вертикальной стру.жкой.

Цель изобретения — создание такой конструкции устройства для направления движения кабины стрелового роторцого экска ватора, которое обеспечило бы повышение эффективности управления работой экскаватора.

Для этого направляющая кабины выполнена составной из прямолинейных и криволинейной частей и жестко смонтирована сбоку стрелы, причем одна из ее прямолинейных частей,наклонена относительно вертикали в сторону ротора, а другая установлена цад стрелой параллельно ее продольной оси.

На чертеже изображено предлагаемо е устройство.

На роторной стреле 1 экскаватора около ротора2 жесткозакреплена направляющая,на которой расположена каретка с приводом, соединенная с наби:- ой 8 упра вления. Направляющая выполнена составной из трех частей прямолинейных 4 и 5 и соединяющей пх криволинейной 6. При этом прямолинейная часть

4 направляюпвей .raклонена относительно вертикали в сторону ротора, а прямол иrerríàa часть 5 устацсвлепа IIO3, стрелой, вдоль ее продольной осц.

10 Устройство работает следующим образом.

При работе вертикальной стружкой каоцца д в ос новном перемещается по .прямолинейной части 5, криволи råéíîé 6 и верхнему отрезку прямолинейной части 4.

15 Прц раоотс горизонтальной стружкой каопна 8 перемещается по нижнему отрезку пр,":молинейной части 4, причем наклонное положение последней обеспечивает прцближеiiiie;«абипы к зоне резания.

Устройство для направления движения ка25 orr rrr у правления cTpetroaoro poTopHoro экскa,ватора, установлен;- ое па его роторной стреie, a:;.aro raiouree ir air DaB. isI1oU1) ю кабппы с «ареткой i: привод, игл ающееся тем, что, с целью .повышен:iÿ эффективности управления

30 работой экскаватора, напра вляющая кабины

363792

Составитель Г. Афиногенова

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Дайч

Корректор Т, Гревцова

Заказ 51/5 Изд. № 1045 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в11полнена составной из прямолинейнык и криволинейной частей и жестко смоIITllpolBBIIB сбоку стрелы, причем одна из ее прямолингйнык частей наклонена относительно вертикали в сторону ротора, а другая установлена над стрелои параллельно ее продольной оси.

Устройство для направления движения кабины управления стрелового роторного экскаватора Устройство для направления движения кабины управления стрелового роторного экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания комфортных рабочих условий в кабине горной машины, используемой преимущественно на открытых горных работах
Наверх