Патент ссср 365274

 

-c аатаитно-т

àà.

65274

ОП И С

ИЗОБР

Союз Соввтскив

Социалистическив

Респу0лик

К АВТОРСКОМУ

Зависимое от авт. сви

Заявлено 23.Ч1.1970 ( с присоединением ваяв

Приоритет

Опубл иковано 08.1.197

Дата опубликования о т. Кл. В 29h 17/30

Комитет AO делам маобретеииЯ и аткрытмЯ ори Совете Ммимстрое

СССР ДК 678 065 678 029 38 (088.8) Авторы изобретения

Б. А. Канцев, Ф. И. Горбановский, С. Е. )Курбинский, А. И. Хомяков и Н. Д. Иваськов

Заявитель Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРОЯ ОБРЕЗИНЕННОГО КОРДА

Изобретение относится к области изготовления покрышек и предназначено для раскроя обрезиненного кордного полотна на заготовки.

Известно устройство для раскроя обрезиненного кордного полотна, содержащее подающий механизм, режущий механизм и отборочный транспортер с гибкими несущими элементами.

Однако в известном устройстве не обеспечивается точная укладка закроенной полосы корда на отборочный транспортер и сохранение последним ее расположения.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков.

В предлагаемом устройстве подающий механизм выполнен в виде подвижной вдоль направляющих в направлении подачи корда каретки с захватами, взаимодействующими с пазами, выполненными в неподвижных планках, установленных между несущими элементами отборочного транспортера, который снабжен приводом возвратно-поступательного перемещения и подъемным столом с поддерживающими несущие элементы роликами. Отборочный транспортер снабжен также перехватывающими подпружиненными зажимами.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 3; на фиг. 5— приспособление для натяжения тросов.

Предлагаемое устройство для раскроя обрезиненного кордного полотна содержит приемный стол 1, рабочая поверхность которого образована отдельнымп полосами, подающий механизм 2, режущий механизм 8 и отборочный транспортер 4.

Подающий механизм 2 выполнен в виде

10 подвижной каретки 5, смонтированной на двух направляющих 6. На каретке 5 жестко з»креплены нижние захваты 7, расположенные между полосами приемного стола 1, и смонтированы с возможностью поворота относи15 тельно осей 8 верхние подвижные захваты 9.

Поворот верхних захватов 9 осуществляется от пневмокамер 10 через балку 11 и пружину 12.

Перемещение каретки 5 вдоль направляю20 щпх осуществляется от пневмоцилиндра 18 через зубчатую рейку 14, взаимодействующую через шестерню 15 с закрепленной на его штоке зубчатой рейкой 16. Длина захватов 7 и 9 выбирается несколько большей величины по25 дачи корда, а количество их выбирается в з»висимости от ширины кордного полотна.

Режущий механизм 8 расположен между приемным столом 1 и отборочным транспортером 4. Рабочая поверхность отборочного

ЗО транспортера 4 образована тросами 17, оги365274

15 г0 г5

3 бающими обводные 18 и приводные 19 блоки, смонтированные соответственно на валах 20 и 21. Приводные блоки 19 посредством цепной передачи 22 и редуктора 28 связаны с реверсивным электродвигателем 24, обеспечивающим возвратно-поступательное перемещение тросов 17. В устройстве имеется приспособление 25 для натяжения тросов, состоящее пз рамки 26, тяги 27, болта 28 и пружины 29.

Натяжное приспособление дает возможность удлинять тросы без изменения ве,шчины их натяжения.

Между тросами 17 установлены планки 30, подвижно закрепленные на раме 81 отборочного транспортера и снабженные пазами для прохода захватов 7 и 9.

Отборочный транспортер 4 снабжен подьемным столом 32, на котором установлены свободновращающиеся поддерживающие ролики 88 и отклоняющие блоки 34 с канавками для тросов 17.

Подъемный стол 82 имеет направляющие

85, предотвращающие его смещение прп подьеме и опускании. Подъем стола 82 осуществляется поворотными рычагами 86, приводимыми от пневмоцилиндра 37 через тягу 38, опускание стола в исходное положение осуществляется под действием силы тяжести и пружин 89.

Отборочный транспортер для предотвращения смещения закроенной полосы корда при обратном ходе подающего механизма снабжен перехватывающими зажимами 40 и 41, закрепленными посредством осей 42 в стойках

48 и удерживаемыми в закрытом состоянии пружинами 44.

Стойки 48 смонтированы на неподвижной балке 45, установленной на раме 31 отборочного транспортера. Зажимы 40 и 41 расположены соответственно промежуткам между захватами 7 и 9 подающего механизма. Разведение зажимов осуществляется регулируемыми упорами 46 и 47, смонтированными на подвижной траверсе 48, перемещаемой пневмокамерами 49.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Перед началом работы обрезиненное кордное полотно с компенсатора 50 раскаточного станка заправляется на приемный стол 1 и между захватами 7 и 9 подающего механизма.

При необходимости может быть осуществлена предварительная отрезка кромки полотна режущим механизмом под требуемым углом раскроя. ф

Затем захваты 7 и 9 зажимают кромку «ор да и перемещаются вместе с кареткой 5 к отборочному транспортеру в соответствии с шириной закраиваемой полосы. Далее срабаты вают перехватывающие зажимы 40 и 41, за хватывая кромку корда, верхние подвижные захваты 9 поднимаются вверх, освобождая корд, и каретка 5 возвращается в исходное положение, где захваты 7 и 9 подающего мс ханизма 2 вновь зажимают корд. Производится раскрой корда режущим механизмом 3.

После отрезки полосы корда перехватывающие зажимы 40 и 41 раскрываются, освобождая кромку закроенной полосы, которая остается лежать на планках 80 отборочного тр а нс по р тер а 4.

Затем осуществляется подъем стола 82. При этом поддерживающие ролики 38 поднимают тросы 17, и закроенная полоса корда оказывается лежащей на тросах 17 выше планок 30, Включается электродвигатель 24, и тросы

17 начинают перемещаться, удаляя закроенную полосу из зоны действия подающего механизма. После этого подъемный стол 82 опускается и закроенная полоса ложится на планки 80, а электродвигатель 24 включается на обратный ход и тросы 17 возвращаются в исходное положение. Далее процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для раскроя обрезиненного корда, содержащее подающий механизм, режущий механизм и отборочный транспортер с гибкими несущими элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения точности подачи закроенной полосы и сохранения ее положения при отборе, подающий механизм выполнен в виде подвижной вдоль направляющих в направлении подачи корда каретки с захватами. взаимодействующими с пазами, выполненными в неподвижных планках, установленных между несущими элементами отборочного транспортера, который снабжен приводом возвратно-поступательного перемещения и подъемным столом с поддерживающими несущие элементы роликами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения смещения закроенной полосы при обратном ходе подающего механизма, отборочный транспортер снабжен перехватывающими подпружиненными захватами.

>1 ;1

l 4 р, i., );, .Л г

, Ъ ,Р г

) иг 7 г г, () у т,Г7 Л

Л

Я, 7

<К - у /,"! / Ц г //

)/ ж!

dй .--. =;. "1

"ЪГ (.. =T

Яй

r

/ /

Н З т"; т --/ т",;

365274 в-в

Z7 26

Редактор E. Хорина

Заказ 935/1 Изд. № 1184 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/S

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Батурова

Техред Т. Миронова

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Патент ссср 365274 Патент ссср 365274 Патент ссср 365274 Патент ссср 365274 Патент ссср 365274 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу разрезания снабженных усиливающими прокладками лент, в частности разрезания конвейерных лент из армированного эластомера, при котором ленту располагают между двумя зажимными колодками и для выполнения реза прижимают их друг к другу вместе с расположенной между ними лентой, причем одновременно с этим при помощи привода вдоль зажимных колодок и поперек продольного направления ленты сквозь ее материал ведут нож

Изобретение относится к режущему устройству для отрезания, в направлении резания, брекерного слоя от полотна невулканизованной резины, имеющего, по существу, параллельные нити корда

Изобретение относится к агрегату для захвата, перемещения и укладывания полосы или ленты гибкого материала, конкретно - невулканизованной резины, более конкретно - невулканизованной резины с армирующими кордами, содержащему: раму, конвейерное полотно, которое огибает, по меньшей мере, первый и второй ролики; и удерживающий узел, снабженный удерживающими средствами для удерживания полосы или ленты на конвейерном полотне, в котором рама снабжена первым роликом, удерживающий узел установлен с возможностью перемещения на раме и снабжен вторым роликом, а устройство дополнительно снабжено натяжными средствами для поддержания конвейерного полотна в натянутом состоянии при перемещении удерживающего узла

Изобретение относится к режущему устройству для отрезания резинового элемента невулканизированного брекера

Изобретение относится к режущему устройству для отрезания полос от ленты материала

 // 373171
Наверх