Шс^союзн.ая пл^;:^тй1утг:;пг^гн^й;

 

367996

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

GoIQs Ссветсиих

Ссциалистииесии

Расстелив

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.1V.1968 (№ 1237015/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Л.?973. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описан ия 4.1V.1973

М. Кл. В 23р 1/04

Комитет ло дславт изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621 9.047.7(088.8) Авторы изобретения

В. Ю. Вероман, В. М. Дедков и Е. А. Казанцев

Специальное проектно-конструкторское и технологическо электрообработки

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО СКРУГЛЕНИЯ КРОМОК

ОТВЕРСТИЯ

Изобретение относится к области электрохимической размерной обработки токопроводящих материалов в среде проточного электролита при неподвижных электродах и предназначено для использования в металлообрабатывающей промышленности для скругления кромок отверстий.

Известен способ электрохимического скругления острых кромок отверстий с осью, расположенной по нормали к поверхности. Рабочая, не изолированная диэлектриком поверхность электрода-инструмента располагается на определенном равномерном расстоянии (межэлектродный зазор) от обрабатываемой кромки отверстия. По форме рабочая часть электрода представляет собой обычно, например, при обработке цилиндрического отверстия кольцевую ленточку, которая должна быть строго равномерна по ширине. Если последнее обстоятельство не соблюдается, то получить равномерный радиус скругления не удается.

Известный способ нельзя применить для округления кромок наклонных, например тангенциальных отверстий. Угол при вершине кромки тангенциального отверстия изменяется в широких пределах. Поэтому во время обработки межэлектродный зазор увеличивается равномерно, что ведет к равномерному удалению металла по всей кромке тангенциального отверстия, а это обуславливает неравномерность радиуса скругления кромки.

Целью изобретения была разработка способа, при котором, используя простой по конструкции неподвижный электрод-инструмент, можно получать неравномерное, но регулируемое изменением ширины кольцевой поверхности инструмента увеличение межэлектродного зазора.

Неравномерное увеличение зазора, т. е. неравномерное снятие металла по кромкетангенциального отверстия, и дает возможность скруглять кромки по равномерному радиусу.

В соответствии с изобретением поставлен15 ная цель достигается тем, что ширина кольцевой рабочей поверхности применяемого инструмента неравномерна, она больше в том месте, где меньше угол при вершине кромки и наоборот, т. е. площадь рабочей поверхности

20 находится в обратной зависимости от угла при вершине кромки.

Предлагаемый способ, как и известный, предусматривает применение неподвижных во время обработки электродов, подведение по25 ложительной клеммы источника технологи ческого тока к обрабатываемой детали, а отрицательной — и электроду-инструменту.

Предлагаемый способ можно осуществить применив, например, схему, представленную

30 на чертеже.

367996

Составитель T. Казинова

Техред Т Курилко

Редактор T. Каранова

Корректоры: Е. Сапунова и Е. Михеева

Заказ 746/11 Изд, Хз 198 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-Ç5, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

В тангенциальное отверстие обрабатывае.,1ой детали 1 помещают электпод-инструмент 2 с рабочей поверхностью 8, в цилиндрической части которого имеется осевое отверстие и поблизости от рабочей части имеются радиальные отверстия, соединяющиеся с осевым.

Для обеспечения равномерного первоначального межэлектродного зазора и центровки электрода-инструмента на цилиндрическую часть последнего надевается рубашка 4 из диэлектрического материала. Для создания сплошного потока электролита определенного давления в межэлектродном зазоре зона обработки герметизируется колпаком б.

К обраоатываемой детали подводятся шина

«плюс», к инструменту подводится шина «минус» от источника технологического тока.

Во время обработки электролит подается через отверстие в колпаке 5. Электролит, заполнив пространство под колпаком, устремляется через межэлектродный зазор к радиальным отверстиям электрода-инструмента, а затем через осевое отверстие последнего возвращается в бак. После того, как давление электролита достигнет заданного, включается технологический ток.

За счет того, что величина площади рабочей поверхности электрода-инструмента соответствует углу при вершине кромки, интенсивность растворения материала детали по кромке неравнозначна в каждом из сечений по оси тангенциального отверстия.

Межэлектродный зазор также становится неравномерным: большим там, где угол при вершине кромки — меньший.

Сплошной поток электролита в неравномерном межэлектродном зазоре, наряду с прокачкой извне, обеспечивается и противодавлением электролита.

Условия и режимы обработки по предлагаемому способу следующие: применяемый электрод-инструмент имеет непавномерную ширину кольцевой раоочей поверхности; электродинструмент располагают относительно обра10 батываемой кромки таким образом, чтобы наибольшая ширина кольцевой рабочей поверхности приходилась против участка кромки, угол при вершине которого наименьший.

Кольцевая рабочая поверхность должна рас15 полагаться так, чтооы ее участок был перпендикулярен оиссектрисе угла при вершине участка обрабатываемой кромки; первоначальный межэлектродный зазор выбирается максимально возможным.

Предмет изобретения

Способ электрохимического скругления кромок отверстия профилированным электродоминструментом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного радиуса скругления при ооработке наклонных отверстий, обработку ведут инструментом с неравномерной вдоль обрабатываемой кромки площадью рабочей поверхности, изменяющейся в прямой

80 зависимости от требуемого радиуса скругления и в обратной зависимости от угла при вершине обрабатываемой кромки, причем каждый участок рабочей поверхности располагают перпендикулярно биссектрисе угла при

85 вершине участка оорабатываемой кромки.

Шс^союзн.ая пл^;:^тй1утг:;пг^гн^й; Шс^союзн.ая пл^;:^тй1утг:;пг^гн^й; 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к электроду для электрохимической обработки и способу изготовления такого электрода

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снятия заусенцев на электрохимическом оборудовании
Наверх