$;',мблио

 

Союз Саветскик

Социалистическик

Республик

369603

O n И С. А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04. I I 1.1971 (¹ 1626049/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 12Х1.1973

М.Кл. 6 07g !/00 йенитет по делаю изобретений и открытие при Совете Министров

СССР

УД К 681.172.23 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Казаков и Л. А. Капшивый

Рязанский завод счетно-аналитических машин

Заявитель

П ЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО КОНТРОЛ Ь НО-КАССОВОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к печатающим устройствам контрольно-кассовых машин с подсчетом сумм чека.

Известно печатающее устройство контрольно-кассовой машины для нанесения знаков на чек, содержащее печатающие колеса, приспособление для транспортирования чековой ленты, прижимной ролик и опрезной механизм.

Предлагаемое устройство имеет возможность печати подкладочного документа.

Это достигается тем, ITo устройство анабжеНо штангой, соединенной подв ижно с упором для подготовки отвода прижимного ролика, имеющей два фиксирова нньтх положения для печати на чековой ленте и на подкладочном документе, и коромыслом, установленным на оси прижимного ролика и соединенным тягой с кулачковым рычагом для освобождения отпечатанного подкладного документа.

На фиг. 1 изображены кинематические цепи управления и привод предлагаемого печатающего устройства; на фиг. 2 — вид по стрел«е А .на фиг. 1.

Печатающее устройство содержит печатающие колеса 1, приспособление для транспортирования чековой ленты, состоящее из транспортирующего ролика 2, прижимной ролик 8 и отрезной механизм, имеющий нож 4 на коромысле 5.

Устройство содержит также штангу б, соединенную подвижно с упором 7, имеющую два фиксированных положения для печати на чековой ленте и на подкладном документе, н коромысло 8, установленное на оси ролика 8 .и б соединенное тягой 9 с кулачковым рычагом 10 для освобождения отпечатанного подкладочного документа.

Кпнематическая цепь состоит из ручки !1 на оси 12, соединенной рычагом 10 со штан10 гой б, при помощи которой отводится упор 18 отрезки чека и подготавливается упор 7 для отвода ролика 8 при операции «итог».

Приводная цепь состоит из рычага 14, работающего с кулачковым роликом 15, тяги 9 и

15 коромысла 8, которое при операции «итог» взаимодействует с упором 7, о водит ролик,3, автоматически освобождая подкладной документ.

Устройство имеет селекторную планку 16 с

20 отгибом 17, штифт 18 в упоре 7, фиксатор 19 и кулак 20. Рычаг 10 соединен с рычагом 14 пружиной 21. Коромысло 8 снабжено выступом 22, а упор 7 — выступом 28.

Работает устройство следующим образом.

25 При работе с чековой лентой ручка,11 находится в положении I, приводная кинематическая цепь выключена, а печатающий механизм производит печать, транспортирование и отрезку чека.

30 Для работы с подкладным документом руч369603 ку 11 поворачивают против часовой стрелки до упора в положение П. Рычаг 10 поворачивается и растягивает пружину 21, соед иненную с рычагом 14, фиксатор 19 заходит в нижнюю впадину, упор 18 поворачивается против часовой стрелки так, что выступ 24 упора 18 уходит вправо за коромьгсло 5 ножа 4, предотвращая отрезку документа.

Штанга б, занимая нижнее положение, отходит поверхностью окна от штифта 18, расположенного на упоре 7, который подпружинен и стремится развернуться по часовой стрелке.

От поворота упор 7 удерживается отпибом 17 на планке и выступом 22 коромысла 8.

Документ закладывается между роликами 8 и 2. Для печати отдельных платежей планка 1б от программного механизма сдвинута вправо на небольшую величину, отходя поверхностью отгиба 17 от выступа упора 7. При рабо .ем ходе кулак 20 совершает один оборот вокруг своей оси .и роликом 15 сначала освобождает рычаг 14, который через тягу 9 поворачивает коромысло 8 против часовой стрелки.

Выступ 22 коромысла 8 опускается ниже выступа 28 упора,7 и, так им образом, от поворота упор 7 удерживается только отгибом 17 планки 16. Возвращаясь в исходное положение, кулак 20 своим роликом 1Á возвращает рычаг 14, тягу 9 и коромысло 8 в исходное положение.

В результате прижимной ролик 8 после печати отдельных платежей не отжимается и пе освобождает документ.

При проведении итоговой операции планка i16 от программного механизма сдвигается вправо на большую величину и далеко отходит от выступа упора 7.

При рабочем ходе кулак 20 роликом F15 освобождает рычаг 14, который через тягу 9 поворачивает коромысло 8 против часовой стрелкн. Выступ 22 коромысла 8 опускается ниже выступа 28 упора 7. Теперь упор 7, не удерживаемый отгибом 17, поворачивается так, что выступ 28 становится над поверхностью высту5 па 22. При дальнейшем вращении кулака 20 ролик 15 в конце цикла отжимает рычаг 14, который через тягу 9 поворачивает коромысло 8.

Коромысло 8 сначала поворачивается вок П руг оси ролика 8 до соприкосновения выступа 22 с выступом 28, после чего у коромысла 8 меняется центр вращения и вращение происходит относительно точки соприкосновения выступов 22 и 28. При этом ось прижимного ро15 лика перемещается вместе с роликом вниз. Отпечатанный документ освобождается.

В:исходном положении прижимной ролик 8 остается в отведенном положении от транспортирующего ролика 2.

М Устройство готово к закладке следующего документа.

Предмет изобретения

25 Печатающее уопройство ко нтрольно-кассовой машины для нанесения знаков на чеке, содержащее печатающие колеса, приспособление для транспортирования чековой ленты, прижимной ролик и отрезной механизм, отличаю30 цееся тем, что, с целью возможности использования его также для печати подкладного до«умента, оно снабжено штангой, соединенной подвижно с упором для подготовки отвода прижимного ролика, имеющей два фикоиро,> ванных положения для .печати на чековой ленте и на подкладном документе, и коромыслом, установленным на оси прижимного ролика и соединенным тягой с кулачковым рычагом для с свобождения отпечатанного подкладочного

40 документа.

369603

Составитель Г. Субботина

Редактор Э. Шнбаева Техред Л. Грачева Корректоры М. Гарцевич и Е, Михеева

Заказ 1947 Изд. № 1225 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комвтепа по делаи изобретений и отирытий при Совете Министров СССР

Мюаква, )К-35, Раушсиая иаб., д 4/5

Обл. тип. Костровского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

$;,мблио $;,мблио $;,мблио $;,мблио 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к денежной кассе, предназначенной для хранения денег

Изобретение относится к способам контроля и сбора информации о выручке несанкционированных кассовых аппаратов (КА) налоговыми службами, а также несанкционированном доступе к КА и применяется на предприятиях торговли и в сфере услуг населению

Изобретение относится к способам контроля и сбора информации о выручке несанкционированных кассовых аппаратов (КА) налоговыми службами, а также несанкционированном доступе к КА и применяется на предприятиях торговли и в сфере услуг населению

Изобретение относится к электронным кассовым аппаратам и может быть использовано в механизмах перемещения чековой ленты
Изобретение относится к системам сотовой радиотелефонной связи и может быть использовано для обмена информацией разноязычными абонентами
Изобретение относится к системам беспроводной связи, в частности радиотелефонной связи, позволяющей абонентам получать дополнительные виды услуг по переводу слов и фраз
Наверх