Дугогасительная камера

 

О П И С А Н И Е 369644

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.IV.1971 (М 1644841/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08Л1.1973. Б|оллетень № 10

Дата опубликования описания 16.IV.1973

М. Кл. H 01h 33/54

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.542.064. .25. 027. 3 (088.8) Авторы изобретения

Ю. П. Полетавкин, В. П. Бахтинов, М. А. Упчер и Ю. С. Никитин

Научно-исследовательский электротехнический институт завода

«Уралэлектротяжмаш» имени В. И. Ленина

Заявитель

ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА

Известны дугогасительные камеры, например, масляных выключателей высокого напряжения, содержащие корпус, контакты, дугогасящий промежуток и демпфирующее устройство, которое воздействует на газодинамические процессы при работе выключателя и улучшает дугогасящие характеристики. Демпфирующие устройства могут быть выполнены в виде поршневой приставки либо в виде воздушной подушки.

Однако, установка поршневой приставки усложняет конструкцию, увеличивает габариты и вес дугогасительной камеры, а воздушная подушка приводит к изменению дугогасительных характеристик камеры, а в ряде случаев и к снижению надежности работы выключателя в процессе эксплуатации, вследствие растворения газов в масле, уменьшения объема воздушной подушки и ее демпфирующих свойств. При этом затягивается гашение дуги малых токов в связи с тем, что воздушная подушка значительно снижает нарастание давления в камере при отключении малых токов. Поэтому объем воздушной подушки выбирается как правило небольшим из усло-, вий обеспечения гашения малых токов. Однако, этого объема обычно недостаточно для эффективной работы дугогасительного устройства с воздушной подушкой при отключении больших токов.

С целью повышения эффективности и надежности работы дугогасительной камеры, а также ее мощности отключения демпфирующее устройство выполнено в виде эластичного герметичного резервуара, например сильфона, заполненного газом. С целью предотвращения повышения времени гашения дуги при малых токах эластичный герметичный резервуар заполнен избыточным первоначальlo ным давлением. Кроме того, в камере могут быть установлены дополнительно один или несколько эластичных герметичных резервуаров, заполненных газом, например, с различным первоначальным давлением.

15 Для создания предварительного избыточного давления эластичный герметичный резервуар может быть помещен с предварительным нажатием под кожух с отверстиями. Указанный резервуар может быть разделен на от20 дельные замкнутые ячейки, заполненные газом, например, в виде пористого пластика с закрытыми порами.

С целью упрощения конструкции эластичный герметичный резервуар может быть вы25 полнен в виде герметично закрытой трубы из эластичного материала, например, в форме тор оида.

На фиг. 1 показана предложенная дугогасительная камера с демпфпрующим устройством

30 в виде сильфона, установленного в нижней ча369644 сти корпуса, общий вид; на фиг. 2 — то же, с демпфирующим устройством в виде диска из пористого пластика с закрытыми порамп, установленного на днище камеры.

Во внутренней полости цилиндра 1 камеры расположены дугогасительные решетки 2, неподвижные контакты 8 и подвижные контакты 4.

Внутри цилиндра камеры установлено также демпфирующее устройство 5 в виде эластичного герметичного резервуара, закрепленного, например, к днищу б, либо к боковой стенке цилиндра, либо к держателю 7. Указанный резервуар может быть выполнен в виде сильфона, либо в виде герметично закрытой с обоих концов трубы из эластичного материала, либо в виде тороида и др.

При отключении выключателя в цилиндре камеры возникает давление под воздействием электрической дуги, образующейся между контактами 8 и 4. Предварительное давление в эластичном резервуаре может быть выбрано таким образом, что прн гашении малых токов указанное возникшее давление в камере меньше, чем давление в демпфирующем устройстве.

При таком выполнении камеры демпфирующее устройство не вызывает снижения давления в камере при гашении малых токов, благодаря чему повышается эффективность работы камеры по сравнению с известными устройствами с воздушной подушкой. Предложенная камера позволяет выполнить демпфирующее устройство необходимого объема, исходя из условий гашения средних и больших токов, что не может быть достигнуто в известных камерах с воздушной подушкой.

Возможно также такое выполнение камеры, когда в ней установлено несколько демпфирующих устройств с различными объемами и предварительными избыточными давлениями, выбранными из условия наилучшего гашения малых и больших токов.

Следует отметить, что наиболее целесообразна установка демпфирующего устройства снизу на днище камеры, так как после погасания дуги и снижения давления в камере демпфирующее устройство способствует выходу образовавшихся при гашении газов из камеры вверх, что особенно важно для дугогасительных устройств многократного разры "a при работе их в цикле ЛПВ.

В связи с тем, что демпфирующее устройство может быть расположено как в верхней, так и в нижней части камеры и может иметь необходимую конфигурацию, установка его практически не вызывает удлинения камеры.

Уменьшение габаритов камеры и снижение

10 давления внутри цилиндра позволит также уменьшить нагрузки на вводы.

Предмет изобретения

1. Дугогасительная камера, например, масляного выключателя, содержащая корпус, контакты, дугогасящий промежуток и демпфирующее устройство, отличающаяся тем, что, с

20 целью повышения эффективности н надежности работы, а также мощности отключения, демпфирующее устройство выполнено в виде эластичного герметичного резервуара, например сильфона, за;:tîëíå .ного газом.

25 2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения повышения времени гашения дуги при малых токах, эластичный герметичный резервуар заполнен газом под избыточным первоначальным давлением.

50 3. Камера по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в ней установлены дополнительно один или несколько эластичных герметичных резервуаров, заполненных газом, например, с различным первоначальным давлением.

55 4. Камера по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью создания предварительного избыточного давления, эластичный герметичный резервуар помещен с предварительным нажатием под кожух с отверстиями.

5. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что эластичный герметичный резервуар разделен на отдельные замкнутые ячейки, заполненные газом, например, в виде пористого пластика с закрытыми порами.

45 6. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, эластичный герметичный резервуар выполнен в виде герметично закрытой трубы из эластичного материала, например, в форме тороида.

369644 РиГ. 2

Редактор М. Макарова

Заказ 824/13 Изд. № 1239 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Карасева

Техред Л. Грачева

Корректоры: Е. Талалаева и Е. Денисова

Дугогасительная камера Дугогасительная камера Дугогасительная камера 

 

Наверх