Устройство для подачи непараллельных продольных стержней при сварке сеток

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ зло я

Союз Советовив

Социелистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Ш.197,1 (№ 1631615/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.11.197 3. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 11 V.1973

M. Кл, В 33k 11/10

В 23k 37/04

Е 04с 5/01

В 21f 23/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.763.939 (088.8) Автор изобретения

Н. И. Майоров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ НЕПАРАЛЛЕЛЬНЫХ

ПРОДОЛЬНЫХ СТЕРЖНЕЙ ПРИ СВАРКЕ СЕТОК

Известно устройство для,подачи непараллельных продольных стержней при сварке сеток, содержащее установленную с возможностью перемещения на станине сварочной .машины траверсу, несущую каретку с захватом непараллельного стержня, подвижную в поперечном на правлении, и приводной шток.

Однако в известном устройстве сложность конструкции привода заключается в трудоемкости изготовления зубчато-реечной передачи, цанговых захватов и двухметровых штоков, требующих закалки. Кроме того, устройство ненадежно в работе .в связи с отсутствием фиксации каретки относительно .подвижной траверсы, т. е. при движении траверсы к оси электродов каретка не фиксируется, что приводит к искривлению непараллельного стержня.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Это достигается тем, что в лредлагаемом устройстве каретка снабжена прижимом, поочередно фиксирующим ее положением относительно штока при перемещении траверсы в направлении от электродов сварочной машины и относительно траверсы при перемещении последней в направлении к электродам, а шток снабжен шарнирно установленньвм на его конце ползуном, размещенным в направляющей, в свою очередь шарнирно установленной на станине и оснащенной приводом ее установки параллельно направлению подаваемого стержня.

5 На фиг. 1 представлено аредлагаемое устройство с траверсой в переднем крайнем положении, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

10 На траверсе 1, смонтированной на станиче

2 сварочной .ма1шины с возможностью продольного перемещения при помощи пневмоцилиндра 8, установлены цанговые захваты 4 и 5 штока б в направляющих 7 и 8 и каретка 9 с

15 возможностью поперечного перемещения в напр авляющих 10.

На каретке с помощью рычагов 11 прикреплен кронштейн 12 с цанговым захватом И для непараллельного стержня 14, поворачиваемо20 го пневмоцилиндром 15, и прижим lб, кото,рый, фиксируя каретку на траверсе в определенном положении (см. фиг. 1) или захватывая шток б, придает каретке сложное движение.

25 На конце штока б шарнирно установлен ползун 17, который может перемещаться по направляющей 18, закрепленной, шарнирно на станине машины и .поворачиваемой пневмоцилиндром 19.

30 Устройство работает следующим образом.

371042

Предмет изобретения

12 1Ã /5 1д 8

Составитель Л. Комарова

Техред Г. Дворина

Редактор H. Суханова

Корректор Е. Михеева

Заказ 1263/13 Изд. № 1181 Тираж 888 Подписное

LIIIHI!HH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Непараллельный стержень сетки заправляется в цанговый захват 18.

Кронштейн 12 с цанговым захватом 18 и направляющая 18 переводятся пневмоцилиндрами 15 и 19 в положение, соответствующее направлению стержня.

При движении траверсы 1 от электродов ползун 17, перемещаясь по направляющей 18, сообщает каретке 9 через шток 6 и прижим 1б поступательное движение в наружную или внутреннюю сторону машины.

Величина перемещения каретки 9 относительно траверсы 1 прямо пропорциональна величине продольного перемещения траверсы 1 и угла наклона направляющей 18, что обеспечивает направление восходящего или нисходящего стержня в сетке.

При движении траверсы 1 к электродам каретка 9 фиксируется арижимом 1б на траверсе, и непараллельный стержень 14 с величиной восхождения или нисхождения подается под электроды.

Устройство для подачи непараллельных продольных стержней при сварке сеток, содержа åe установленную с возможностью перемещения на станине сварочной машины траверсу, несущую каретку с захватом непараллельного стержня,,подвижную в поперечном направлении, и приводной, шток, отличающееся

10 тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, каретка снабжена прижимом, поочередно фиксирующим ее положение относительно штока при перемещении траверсы в направлении от электродов

15 сварочной машины и относительно траверсы при перемещении последней в направлении к электродам„а шток снабжен, шарнирно уста новленным,на его конце ползуном, размещенным в на правляю щей, в свою очередь шарнир20 но установленной на станине и оснащенной приводом ее установки .параллельно направлению подаваемого стержня.

Устройство для подачи непараллельных продольных стержней при сварке сеток Устройство для подачи непараллельных продольных стержней при сварке сеток 

 

Похожие патенты:
Наверх