Машина для контактной точечной сварки арматурных сеток

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

366950

Союз Соеетскит.

Социалистических

Республик

Зав исимое от авт, свидетельства № 305976

Заявлено 02Л1!.1971 (№ 1625956,!25-27) М. Кл. В 23k 3,7/04

Е 04с 5/01

В 21f 27(00 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 4Х.1973

УДК 621.791.761.1.037 (088.8) Авторы изобретения

С. Г. Донец и И. Д. Берфельд

3 аявитель

МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

АРМАТУРНЫХ СЕТОК

По ocHOIBному .авт. св. № 305976 известна машива для контактной,точечной cBalpKè а рмату р ных сеток, пре имущес твенно тяжелых, содержащая установленную на станине траверсу с пневмоп риводом, токоподводящие ши ны, механизмы продольной подачи сеток и по переч ных прутков и контактные коло дки.

Однако в таких ма ши нех механизм шагового перемещения контактн ьвх колодок не всегда обеспечивает точную установку (фиксацию) контак т ных колодок в точках cBalpKiH из-за,влиянHIH и нерционных сил при пово роте, что влияет на,качество изготавливаемых сетo!K. Кроме то го, IIIolcTQHIHíà ÿ раскладка,попе речных прутков в ложемен тах цепного пи та(те ля за тр удняет ра боту и при«повороте пропраммного барабана происходит накоплеHlHle ошибок по угловому шагу.

Для повышения точнос ги изгото влении сеток в предлагаемой машине привод шагового перемещения сеток оснащен вилочным лов ителеи регули|руемых упоров, смон-пирова нным на подающей каретке и вза имодействупощим с одним из регул и руемых,упоров при ðàáîчем ходе п ропраимного барабана.

На фиг. 1 показан общий вирд п редлагаемой ма шины; на фиг. 2 — то же, Вир, на. токоподвэдящие шины; на, фиг, 3 — то же, узел о тсекателя поперечного прутка и з магазина.

На стани не 1 закреплены две токоподводящие ме дные ши ны 2 на Изолирующих,прокладка х. На, Ipaeeipce 8, смонтированной на станине и имеющей ве|ртикальное перемеще5 ние от гидропневмопривода 4, также закреплены две такоподводящие медные ши ны 5.

Вдоль шин 2 смонти рова но несколько упоров

6, которые имеют возможность íàaaposiIIOIO перемещен и я влечь IIIHIH 2 и при: работе ма10 шины точно фиксируют поперечный стержень в зоне сварки.

Вторичный контур на каждой па ре. противо чежа щ их шин 2 и 5 подключен с разных сторон таким об разом, что при заиыкании

15 шинн в любой точке длинна сварочного конту ра остается постоянной. Этии достигается идентично!с Tь cBaplKH каждого пересечения сте ржнео п ри зада ином режиме сварки|,и, следовательно, высокое качество всех сва20 рочных соединений.

За траверсой 8 на станине 1 смонтировано устройство для подачи поперечных прутков, представляющее собой цепной четырехветьевой питатель 7 с ложементами для прутков и

25 тр аверсу 8 с пневмопри водохт 9, на кото рой смонти рова на подвижная ка ретка 10 с направляющими 11.

Ход питателя на шаг для выдачи. прутка из очередных ложементы осуществляе тся от

30 т ра версы 8 через рычажную систему и уст366950

3 ройство для шагового пово ро та, например обгонную муфту.

Над пита телем 7 смонтир ован ма|га зи н 12 для,подза ря1дки епо прутками.. Ведомый вал питапеля 7 снабжении компе|нсатором 13 оши бки хода, в ыполнен ны м в ви де подп ружи неннога рычага с рабочими пласкостяяи, KioIHтактирующими с ложементaiMIH пита тели.

С п ро гивоположной столяровы праве рсы 3 на стани н е 1 смонти рова н IMexaiHiHIBM шагового пе ремещени я ко нтактных колодок. Механизм представляет собой два ко нсольных кронmgeHIHa 14 с вертикальными осями. пово ро та и BIBTQIHQIMIHbIMHI приводами 15. На кро н штейHaI?r 14 смонтированы подпружи не н ные коцита;ктные коло дки 1б . П|од ирон штей нами 14 см о нти р ован лопе реч ный,KooIppHIHBITHbrH вал

17 с регулируемыми упорами Hi при водоем от пн евмоциии ндра 18, имею щий Hai одном IKOIHце диск 19 с IIBIBBMIH, с кето рыми вза имодействует подп ружи н eiHHblй фиксатор 20, обеспечи вающий <фиксациею,вала 17.

В нутри ста нины 1 смонти рова н механизм продолыной пода чи сетки,,с программным усцро|йствои перемен ного шага, подачи.. Меха низм представляет собой подающую ка-!

pe riKy 21 с пребенча тыми толкателями 22, oMIoIHTHIpoвакную на направляющих 23. KaperIKa 21 взаимодействует с nIpovp амм ны м устройством переменного ша га подачи, предста вля ющим ба рабан 24 (ила диск) с у.пора,ми., в ступаЮщи ми в работу niooiHeIpepiHO no мере поворота Gaipaiáaina. Ьа рабан 24 смовти|рова н на каретке 25, перемещающейся по нап ра вляющим 23 от nIpHIHoigra 26.

Подающая каретка 21 выпои не на: с лов ител ем 27 у по ра,,имеющим двусторо|нние скосы. На валу ведомых звездочек цен ного пи тателя 7 смонтирова н профыли р о ванный кулачок 28, упра вляющ и и отсекателем 29 нижне; по п|рутка из мага зи на, выпол нен ным в виде подп ружи ненного о дноплечево .рычага.

Ма шила работает,следующи|м oi6paiaoiM.

И!сходное поло жение MexaIHIHBMQB: траве рсы 3 и 8:находятся в BeipxIIreM KpaHIHOM положе ни и, KaipeIrKH 21 и 25 — в заднем к ра и нем положени и, кронштей|ны 14 с ко нтактными колодкам и 16 — в HIpaBoiM или левом .к рай нем п олоыен и.и. По KOMairrpe тра ворса 8 перемещается от при вода 9 впер ед. Пр,и этом,подвиж и а я ка|ретка 10 доходит до yinoIpoa 30, .и напра вляющие 11 oi6IpaBIyror с уповали б лото к призматическо по сечения, куда затем выдается попе речный пруток. Траверса 8, .продолжа я перемеща тыся по,колонка(м 31, через рычажную систему m устройство для щагово по поворота (например, храповое или обгонную муфту) поворачивает на шаг пита тель 7.

П р и каждо м шате цепного питапеля 7 о черед ной епо ложемент загружается нижни м прутком из,матааи на, 12. П|ри этом пр о фили,poIBBIHlHbIH кулачок 28 пово ра|чивается, освобождая отсека тель 29, который пружинной отжимается от писателя 7. Запе1м кулачок 28

4 вводит отсекатель 29 в магазин и запирает и м сто 16 прутков в магазине. 11ри ходе питателя 7 очередной (и.чи два очередных при изготовлении двух узких сеток) поперечный и руток выпада ет и з лажеме нтов питателя 7 и по направляющим 11 скат1ывается на, п|родолыные прутки в зону cBaipKH. После этого кронштейны 14 из авто но ыных приводов поворачиваются до соответствую10 flliHIK у1поров вала 17 и устанавливают подп ружинен ные конта ктные колодки, 16 между шинами 2 и 5 в положение для сва ркв над пе ресече ниями .nipyirKOIH. Траверса. 3 от при вода 4 перемещается вниз, замыкая сварочный

15 ко нтуp, происходит сварка,и п рихватывание прутика. (ф и ксация).

Как только траверса 3 опустится, траверса 8 с направляющ иии 11 возвращается в исходное поло жение, При этом компенсато р

20 13 ошибки хода, поджимаемый пружиной, контактирует с очередным ложеме нпом питателя 7 IH,корректирует погрешность в ходе устройства ша гово го перемещени я п и тателя (исключает накопление ошибки хода).

25 После окончания caaipKIH траверса 3 подни мается, одновременно дается команда на снятие давления в,приводах 15 и на п риэод

l8 са мозааира юще гося механизма шагового поворота ваиа 17. Вал 17 пово рач ивается, 50 подготавливая следующие упоры к:работе, и ф и ксатoIpoM 20 запирается через пазы диска

19. К|ронштейны 14 с ко нтактными колодками 1Ь поворачиваются на следующий шаг, траверса 3 опускается, и малышей автоматичеЗ5 скин цикл повторяется до: окончания сва рки пересечений од ного папереч ного прутка.

Крокштей|ны 14 при сва рке пересече ни и одного по пе реч ного прутка поочередно перемещаются справа налево или rlaoi6opIor.

40 Когда кронштейны 14 приходят в крайнее положе ни е, подается команда на IneipeMerrreн.ие се тки.

При этом ка ретка 25 программного ба ра;бава 24 пе ре мещается всегда на постоянную

45 величину, а перемен|ный mair подающей zaретки 21 осуществляется за. счет р аз ницы между постоя иной длино и хода. ба рабана 24 и дл и но и его холостого хода до соп рикоснове ния с подающей, кареткой 21 при, различ50 ных коо р ди натах упоров на. ба раба|не.

Перемещаясь, работающий в да нный моме нт, у1пор бара бана 24 входит в ловитель 27 ка ретки 21, который ко р ректи рует погрешность положенная упора и продвигает подаю55 щую каретку, а в мест е с ней и сбтку. на задан1ный шаг. П ри обратном ходе ка|петки 25 барабан 24 сначала выбирает холостой ход, за тем передним фланцем воз@ращет ка1ретку 21 и в конце хода. уст рой спвом для шапо60 вопо noaoipoira по во рачивается на шаг, подпота влива я следующий упор к работе. TpaBeIpica 8 п|осле этого подает следующий попере ч ный стер жень, и цикл повторяется до поино по изготовления арматур ной сетки. П р и

65 этом питатель 7 подзаряжается из магазина

366950

12 ггри каждом ср аоатьпва н и и, а за рядка бункера и укладка продольных стержней пр оизводгвтся бе:з оста нова машин ы.

П р едм ет .и во б р ет е|н и я

Машина для контактнгой точеной свауки армачурных сеток по авт. св. № 305976, отличагогЧаяся тем, что, с целью повышения точности изготовления сеток, привод шагового перемещения сеток оснащении вилочным ловителем регулируемых упоров, смо нти р ова нным на подающей ка ретке и взаимодействующи м с однигм из регулируемых упоров п ри рабочем ходе п ропраммного ба рабана.

366950

Составитель Е. Гузиков

Техред T. Курилко

Редактор H. Суханова

Корректор С. Сатагулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1096/4 Изд. № 1182 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делач изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Машина для контактной точечной сварки арматурных сеток Машина для контактной точечной сварки арматурных сеток Машина для контактной точечной сварки арматурных сеток Машина для контактной точечной сварки арматурных сеток 

 

Похожие патенты:

Йгеверюв^ // 366943
Наверх