Лесопильная рама

 

т я уя уо с т

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Х111.1971 (№ 1695503129-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 17Л .1973

М. Ел. В 27b 3i02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.053:621.933.6 (088.8) Автор изобретения

Н. Н. Балагуров

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт деревообрабатывающего машиностроения

ЛЕСОПИЛЬНАЯ PAMA

Изобретение относится к лесопильной промьвшленности.

Известна лесопильная рама, включающая пильную рамку с пилами, вращающуюся по круговой траектории, привод и механизм подачи. Однако в известной раме происходит трансформация углов резания, что снижает производительность работы.

Цель изобретения —.повышение производительности работы лесорамы и улучшение процесса распиловки.

Для этого привод кругового движения пильной рамки подвижно установлен в захткнутых направляющих; .причем привод кругового движения выполнен в виде установленных на тележках зубчатых колес, находящихся в лостоянном зацеплении с неподвижным сопряженным контуром, повторяющим форму контура замкнутых направляющих, и совершающих непрерывное движение с помощью замкнутых тя|г.

На фиг. 1 изображена предложенная лесопильная рама, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, общий вид.

Лесопильная рама включает,пильную раму

1 с зубчатыми колесами 2, .находящимися в постоянном зацеплении с неподвижной цепью 8 или рейкой и шарнирно установленными на тележках 4, снабженных роликами 5, перемещающимися в замкнутых неподвижных направляющих 6, и соединенных с тяговой цепью 7,,которая приводится в движение звездочками 8 от электродвигателя.

P аботает устройство, следующим образом, От электродвигателя приводятся во вращение звездочки 8, передающие движение цепи

7, которая перемещает тележки 4 с роликами

10 5 и пильной рамкой 1. При .перемещении тележек 4 вместе с ними начинают вращаться зубчатые колеса 2„находящиеся в зацеплении с цепью 8; в результате пильная рама вращается относительно осп.

Таким образом, движение пил складывается из двух движений; вращательного относительно оси и поступательного вместе с тележками 4. В результате, траектория движения

2О пил представляет собой выпуклую кривую— овал. При достижении пил ьной р а м кой 1 нижнего положения тележки 4 плавно по радиусу поворачиваются и меняют направление движения.

25 При этом пилы отходят от дна .пропила и совершают холостой ход.

Уравновешивание системы осуществляется противовесами 9 и 10, установленныхти соответственно на звездочках и подвижной цепи,,371064

Предмет изобретения

1. Лесопильная рама, включающая пильную рамку, вращающуюся по круговой траектории, привод и механизм подачи, отличающаяся тем, что, с целью .повышения производительности работы лесорамы и улучшения процесса распиловки, привод, кругового движения пильной рамки подвижно установлен в замкнутых направляющих.

2, Лесопильная рама по п. 1, отличающаяся тем, что привод кругового движения выполнен в виде установленных на тележках зубчатых колес, находящихся в постоянном за5 цеплении с неподвижным сопряженным конту,ром, повторяющим форму контура замкнутых на правляющих, и совершающих непрерывное движение с,помощью замкнутых тяг.

37!064

Фиг.2 аи >

Составитель Г. Черникова

Редактор А. Купрякова Техред Т. Ускова

Корректор В. )Колудева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1359/2 Изд. № 1350 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5

Лесопильная рама Лесопильная рама Лесопильная рама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для распиловки бревен и может быть применено для получения досок и брусьев
Наверх