Устройство для формирования ковра из сухих волокнистых и пылевидных материалов

 

375204

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боюв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1V.1972 (¹ 1773658/29-33) с присоединением заявки №

Приори,тет

Опубликовано 23.lll.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 16.т"1.1973

М. Кл. В 29j 5/04

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 674.817(088.8) ВЛЫ ::.:

К. В. Арнольд, Д. М. Норкин и Г. А. Панюкова

Авторы изобретения

Заявители роектно-конструкторское технологическое бюро и Всесоюзныи научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА ИЗ СУХИХ

ВОЛОКНИСТЫХ И ПЫЛЕВИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и предназначается для формирования ковра из различных сухих волокнистых и пылеобразных материалов, преимущественно древесного волокна, опилок и древесной пыли.

Из вестны устройства для формирования древесноволокнистого ковра,,в которых строго дозированное по объему волокно поступает в камеру, днище которой представляет собой сетчатый транспортер, под сеткой которого создается вакуум. Волокно распределяют механически по поперечной оси камеры и осаждают на сетку.

Излишки волокна снимают и возвращают в дозатор. Сформированный ковер подпрессовывают.

Однако в известных устройствах поступление волокна в камеру возможно только через объемный дозатор; неравномерность настилки вызывает необходимость формирования избыточного слоя с последующим снятием избытка и воз в ращением еговдозато р; сформированный ковер имеет малую плотность, что требует его;подпрессовки, Цель изобретения — совмещение объемного дозирования с формированием ковров различной толщины и повышенной плотности без подпрессовки.

Поставленная цель достигается путем выполнения в корпусе двух рядов приводных лопастных валов, а транспортер выполнен с неподвижными бортами, примыкающими к внутренним сторонам стенок корпуса для x n5 лотнения торцовых зазоров, образующихся при перемещении корпуса с валами при изменении толщины настилаемого ковра.

На фиг. 1 схематично изображено предложенное устройство, продольный разрез; на

10 фиг. 2 — часть транспортера, бункера-наполнителя с валами и разрез по А — А на фиг. 1; на фи.г. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Устройство состоит из корпуса 1 с бункером-;накопителем 2, лопастных валов 8 с при15 водом (на чертеже не показан) и сетчатого транспорта 4 с очистителем б сетки, столом б, бортами 7 и механизмом подъема корпуса (на чертеже не показан).

Балы 8 состоят из собственно вала 8, штиф20 тов 9 и лопастей 10.

Механизмом подъема корпуса устанавливают зазор между сеткой транспортера 4 и валами 8, соответствующий толщине настилаемого ковра.

25 Запускают валы 8 и устанавливают ско;рость вращения валов, соответствующую применяемому материалу и необходимой плотности ковров. Подают в бункер-накопитель материал, откуда он сеткой транспортера 4

30 подается на валы 8, Воздушные цилнндрпчес375204

3 кие вихри, создаваемые лопастями 10 валов

8, настилают ковер, отделяя избытки материала от зоны формиро ва ния ковра и создавая условия для стабилизации ков ра по плотности.

Избытки материала поверх вихрей создают запас, необходимый для пополнения вихрей настилаемым материалом, Бункер-накопитель 2, выполненный заодно с корпусом 1, служит для создания запаса материала, увеличивающего степень нечувствительности устройства к изменениям количества материала, подаваемого в устройство.

Часть материала, попадавшая на нижнюю ветвь транспортера 4, удаляется очистителем

5 сетки, возвращающим материал в бункернакопитель 2.

Борта 7 тра нспортера 4,предохраняют ковер от выбрасывания материала по торцам и его защемления, вызывающего .появление вырывов по торцам ковра. Второй ряд валов совместно с примыкающей частью кор пуса, выполненной по цилиндрическим образующим вихрей, предохраняет ковер от выброса на него избытка материала.

Предмет изобретения

1, Устройство для формирования ковра из сухих волоинистых и пылевидных материа5 лов, включающее корпус, бункер на полнитель и сетчатый транспортер, отличающееся тем, что, с целью .совмещения процесса дозирования материала с настилкой ковра и предотвращения вы броса излишков материала на

10 готовый ковер, внутри корпуса установлены лопастные валы, а передняя стенка корпуса выполнена по цилиндрическим образующим.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения настилки ковра,раз15 личной толщины, корпус выполнен с возможностью вертикального перемещения относительно тр а импортер а.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью уплотнения зазора между

20 боковыми стенками корпуса и транспортером, последний выполнен со столом, на котором смонтироваяы борта, примыкающие к внутренним сторонам боковых стенок корпуса, причем высота бортов болыпе максимальной

25 толщины ковра.

375204

Фиг. 2

b-Å.

Составитель М. Мясникова

Редактор А. Купрякова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Техред Т. Курилко

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1655/9 Изд. № 1358 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для формирования ковра из сухих волокнистых и пылевидных материалов Устройство для формирования ковра из сухих волокнистых и пылевидных материалов Устройство для формирования ковра из сухих волокнистых и пылевидных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления поддонов посредством равномерного нагрева основного материала поддонов

Юесоюзи'-я // 379407

 // 388394

 // 409895

 // 410980

 // 424733
Наверх