Изобретения

Авторы патента:


 

И C

ОП Н Й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

394226

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое or авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 29j 5/04

Заявлено 27Х111.1971 (№ 1695156/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V111.1973. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 28.Х11.1973

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 674.815-41(088.8) Авторы изобретения Д. 3. Новиков, А. К. Векслер и Л. В. Роднянская

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт деревообрабатывающего машиностроения

МАШИНА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА

Изобретение относится к машинам для формирования ковра из сыпучих материалов и может быть применено, на пример, в производстве древесностружечных плит.

Известны машины для формирования ковра, включающие порционный весовой дозатор в виде бункера с донным транспортером, разравпивающим устройством и порционнымп весами, а также питатель в виде камеры с разгрузочным донным транспортером и рассеивающеее устройство.

Известные машины пе обеспечивают согласования производительности питателя и дозатора, а также точности и равномерности выдачи материала.

Для устранения указанных недостатков в камере питателя предлагаемой машины над выходным концом разгрузочного донного транспортера установлено разрыхлительносбрасывающее устройство, состоящее пз приводных зубчатых вальцов, установленных в,одной плоскости параллельно продольной оси транспортера.

На чертеже схематически изображена предлагаемая машина для формирования ковра.

Она состоит из дозатора 1, питателя 2, рассеивающего устройства 8. Дозатор 1 включает донный транспортер 4, разравнивающий валец 5 и ковшовые весы б. В питателе 2 смонтированы донный транспортер 7 и разрыхлительно-сбрасывающее устройство 8 в виде зубчатых вальцов.

Машина работает следующим образом.

5 Весы б отмеривают порцию стружки 9 и с заданным ритмом подают на донный транспортер 7 пптатсля, движу1цнйся непрерывно с такой скоростью, что на нем создается слой

10 стружки, состоящий из нескольких после10 довательно уложенных друг на друга порций.

Разрыхлитель,1o-сбрасывающее устройство

8 равномерно сбрасывает стружку с транспортера 7, затем стружка рассеивается уст15 ройством 3 и образует стружечный ковер 11.

Прп колебании насыпного веса стружки изменяется толщина ее слоя на транспортере

7, но при этом вес стружки по дл 1не транспортера остается неизменным, т. с. пронзво20 дптельность пит".òåëÿ не изменяется, Соответственно 1е нарушаются точность и равномерность выдачи стружки по весу пз машины. Таким образом, обеспечивается согласование производительности пптателя и доза25 тор а.

Предмет изобретения

Машина для формирования ковра в производстве преимущественно дрсвесностружеч30 ных плит, включающая порцнонный вссовой

394226

2 9

Составитель Н, Дроздова

Техред T. Ускова

Редактор Г. Котельский

Корректоры: О. Кудинова и Т. Гревцова

Заказ 3465)l4 Изд. № 1878 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

;по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дозатор в виде бункера с донным транспортером, разравнивающим устройством и порциGHHbIMH весами, а также питатель в виде камеры с разгрузочным донным транспортером . и рассеивающее устройство, отличаюшаяся тем, что, с целью согласования производительности питателя и дозатора и обеспечения точности и равчомерности выдачи материала, в камере питателя пад выходным концом разгрузочного донного транспортера установлено разрыхлительно-сбрасывающее уствой5 ство, состоящее из приводных зубчатых вальцов, смонтированных в одной плоскости параллельно продольной оси транспортера.

Изобретения Изобретения 

 

Похожие патенты:

Юесоюзи'-я // 379407

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления поддонов посредством равномерного нагрева основного материала поддонов

 // 409895

 // 410980

 // 424733
Наверх