Патент ссср 375499

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сееетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. G 0 1 k 3 08

Заявлено 15.Ш.1971 (¹ 1635316/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.111.197i3. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания З,VI I.1973

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 681.327.22(088.8) Авторы изобретения

Е. А. Пищик и В. П. Лазуткин

Белорусский филиал Государственного научно-исследовательского энергетического института им. Г. М, Кржижановского

Заявитель

БЛОК ПЕРЕНОСА ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ СИСТЕМЫ

АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПУСКОМ ТУРБИНЫ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для определения разности и скорости изменения температур в большом числе контролируемых точек, и может быть использовано в энергетике для автоматического пуска турбины или в других отраслях промышленности и на других объектах, где нужно вычислять разности и скорости изменения температур и регулировать их.

Известны блоки переноса показаний для системы автоматического управления пуском турбины, содержащие реохорды, связанные с подвижной кольцевой пластиной, электромагнитные муфты, промежуточный и ведущие диски.

Предложенный блок отличается тем„что в нем реохорды расположены на валу и связаны с ним с помощью электромагнитной муфты и промежуточного диска.

Это позволяет повысить надежность и точность показаний.

На фиг. 1 схематически изображен блок переноса показаний, разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1 (разрез только одной ячейки) .

Блок переноса показаний включает в себя реохорды 1, которые жестко связаны с запрессованной в корпус реохорды подвижной кольцевой пластиной 2 (стальной вставкой) .

Электромагнитная муфта 8 с помощью двух винтов 4 соединена с реохордом. Подвижный ведущий диск 5 крепится к валу б стопорным винтом 7. Промежуточный диск 8 с подвижным диском соединен удерживающими пружи5 нами 9. Реохорд с электромагнитной муфтой через подшипник 10 посажен на вал б. Измерительная шкала нанесена на основание реохорда (на чертеже не показано) .

Когда на электромагнитную муфту 3 не по10 дано напряжение, реохорды 1 удерживаются в состоянии покоя контактной группой 11.

При подключении соответствующей ячейки в обмотку электромагнитной муфты подается постоянный ток. Находящаяся в поле обмот15 ки подвижная кольцевая пластина 2, запресованная в реохорд, намагничивается и притягивает промежуточный диск 8, который связан с подвижным ведущим диском б. На измерение в одной точке затрачивается 5 сек.

20 Следовательно, через 5 сек подключается следующая ячеика.

Блок переноса показаний представляет собой уравновешенный мост переменного тока.

Автоматическое уравновешивание моста вы25 полняет электронный усилитель и реверсивный двигатель РД-09. Двигатель непосредственно соединен с валом б. В результате уравновешивания моста подвижной контакт каждого реохорда занимает положение, строго

50 соответствующее вычисляемому параметру

375499

Предмет изобретения

А-А

<Ри .2

Составитель И. Горелова

Техред Л. Богданова 1(орректор H. Прокурагова

Редактор И. Грузова

Заказ 1842,9 Изд. № 1431 Тираж 755 Подписное

Ц11ИИПИ 1,омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 (его значение) . Это положение реохорд сохраняет до получения нового значения, осуществляя, таким образом, функцию памяти.

Блок переноса показаний для системы автоматического управления пуском турбины, содержащий реохорды, связанные с подвижной кольцевой пластиной, электромагнитную муфту, промежуточный и ведущий диски, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности и точности показаний, реохорды расположены на валу и связаны с ним с помощью электромагнитной муфты и промежуточного диска.

Патент ссср 375499 Патент ссср 375499 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах температурного контроля газотурбинных двигателей летательных аппаратов, электрооборудования электростанций и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах температурного контроля газотурбинных двигателей летательных аппаратов, электрооборудования электростанций и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и направлено на повышение точности измерений

Изобретение относится к измерительной технике, может использоваться в системах сбора данных в технологических устройствах, а также в медицинской практике
Наверх