Механизм крепления фотоэлементов

 

ОЙ И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сбйз Ссввтских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1Х.1971 (№ 1699641/18-,24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1Ч.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 6.Ч1.1973

М. Кл. G 06k 7/01

Номитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327(088.8) Авторы изобретения

В. И. Белоусов, В. П. Казаринов и А. В. Николаев

Заявитель

МЕХАНИЗМ КРЕПЛЕНИЯ ФОТОЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к области приборостроения и вычислительной техники.

Известны устройства крепления фотоэлементов в фотоэлектрических блоках считывания иноформации с пер фоносителей, содержащие основание с отверстиями, в которых установлены световоды и стаканы с фотоэлементами, закрепленными в них. В таких устройствах отсутствует механизм регулировки положения фотоэлементов. Предлагаемое устройство крепления фотоэлементов содержит соединенные со стаканами кронштейны, выполненные в виде вилок, в пазы которых установлены своими проточками регулировочные винты, конические головки которых связаны с коническими поверхностя,ми гаек.

Это позволило осуществить плавную регулировку фотоэлементов относительно свето водов и фиксацию их в заданном положении, iHa чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство крепления, фотоэлементов состоит из основания 1 с гладкими отверстиями для стакана 2, световода 8 и с резьбовым отверстием, в которое ввернут регулировочный винт 4. Стакан 2 имеет в нижней части гнездо для размещения фотоэлемента 5 и отверстия для прохода светового луча. В верхней части стакана имеется внутренняя резьба и крон штейн в виде вилки с пазом. Головка регулировочного винта 4 имеет проточку в средней части и участок конической поверхности — |в верхней.

Фотоэлемент 5 поджат в стакане 2 через эластичную прокладку б гайкой 7.

Устройство ра ботает следующим образом. (При репулировке,выходных параметров, например темнового тока, фотоэлемента 5 нео б10 ходимо расконтрить регулировочный винт 4.

Для этого отворачивают гайку 7 не более, чем на полоборота. Затем, вращая регулировочный винт 4, устанавливают стакан 2 вместе с фотоэлементом 5 iB необходимое поло15 жение. При большем, чем необходимо, выходном сигнале стакан 2 вместе с фотоэлементом 5 выдвигают из основания 1, удаляя от тор ца световода, и наоборот.

Заданное положение фотоэлемента 5 со ста20 каном 2 фиксируют путем затяжки гайки 7.

При этом участок ее конусной поверхности контактирует по образующей с соответствующей частью конусной поверхности головки регулировочн ого винта 4, и таким образом, 25 винт стопорится.

Предмет изобретения

Механизм крепления фотоэлементов, содержащий основание с отверстиями, в которых

30 установлены световоды и стаканы с фотоэлеб

Составитель Э. Васильев

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Стельмах

Редактор Л. Утехина

Заказ 1556/10 Изд. № 392 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

376788

Ю 4. ментами, закрепленными в них гайками, от- со стаканами кронштейны, вы полненные в личаюи ийся тем, что, с целью обеспечения виде вилок, в пазы которых устано влены плавной регулировки фотоэлементов относи- своими проточками,регулиров очные винты, тельно световодов и фиксации их в заданном конические .головки которых связаны с кониположении, механизм содержит соединенные S ческими поверхностями гаек,

Механизм крепления фотоэлементов Механизм крепления фотоэлементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптике и предназначено для отклонения лазерного луча на значительный угол с частотой, превышающей 300 Гц

 // 429437
Наверх