Устройство перемещения считывающих головок

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Сснотсиик

Социапис тиме:.:ких

Респубпрл

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XI I.1971 (М 1725667/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 16.Х.1973

М. Кл. G 0616 7/01

Тосударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иеооретений и открытий

УДК 681.327(088.8) 1

Т. В. Якутис и В. А. Терещенков

A

Научно-исследовательский институт электрографии "

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

СЧИТЫВАЮЩИХ ГОЛОВОК

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для позиционного перемещения блока считывающих головок.

Известны устройства перемещения считывающих головок, содержащие кулисный механизм, в пазу ползуна которого расположен палец траверсы, установленной .на выходном валу муфты привода.

Однако известные устройства обладают недостаточным быстродействием.

Целью изобретения является повышение быстродействия и осуществление регулировки величины хода ползуна.

Для этого палец траверсы, установленный в ее направляющих пазах, связан с управляющим электромагнитом, расположенным под траверсой, и траверса содержит пальцы, каждый из которых связан с соответствующим пазом н а ползуне и соответствующим управляющим электромагнитом.

На чертеже приведена конструкция предложенного устройства. Оно содержит ползун 1 с направляющими пазами и укрепленным на нем блоком 2 считывающих головок, перемещающимся по направляющей 8. Траверса 4 содержит ряд пальцев 5 с роликами б и штифтами 7. Под действием пружин 8 пальцы находятся в исходном положении, при котором их ролики выведены из пазов ползуна 1. Под траверсой 4 возле каждого пальца 5 установлен управляющий электромагнит 9. При срабатывании заданного управляющего электромагнита 9 соответствующий палец 5 с роли5 ком б вводится в свой паз ползуна 1. Это inoложение фиксируется планкой 10, которая прижимается к штифтам 7 пальцев 5 пружиной 11. Траверса 4 закреплена на валу 12, который приводится во вращен ие электродвига10 телем 18 через муфту 14 полуоборота.

Электродвигатель 18 постоянно вращается.

При включении муфты 14 вал 12 с траверсой

4 поворачивается на пол-оборота и ролик б

15 пальца 5, введенный в паз ползуна 1, поворачиваясь вокруг оси вала 12, переместит ползун 1 вдоль на правляющей 8 на заданное расстояние в выбранном направлен ии и, следовательно, блок 2 головок.

20 При постоянном числе оборотов электродвигателя 18 ползун 1 перемещается по синусоидальному закону. Величина перемещения ползуна 1 равна двойному эксцентриситету между осью пальца 5, введенного в паз полз 25 на 1, и осью вала 12.

При срабатывании любого из управляющих электромагнитов 9 планка 10 сместится и любой палец, находившийся ранее в зацеплении с ползуном 1, под действием пружин 8 воз30 вратится в исходное положение, чем обеопе387398

Предмет изобретения

Составитель Э. Васильев

Редактор А. Зиньковский Текред T. Курилко

Корректоры: Е. Сапунова и Т. Гревцова

Заказ 2709/13 Изд. № 703 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чпвается одновременное сцепление с ползуном

1 только одного пальца 5 траверсы 4.

1. Устройство перемещения считывающих головок, содержащее кулисный механизм, в пазу ползуна которого расположен палец траверсы, установленной на выходном валу муфты привода, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, палец траверсы, установленный в ее направляющих пазах, связан с управляющим электромагнитом, расположенным под траверсой.

s 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования величины хода ползуна, траверса содержит пальцы, каждый из которых связан с соответствующим пазом на ползуне и соответствующим управляющим

10 электромагнитом.

Устройство перемещения считывающих головок Устройство перемещения считывающих головок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптике и предназначено для отклонения лазерного луча на значительный угол с частотой, превышающей 300 Гц

 // 429437
Наверх