Трубчатый аппарат

Авторы патента:

B01D1/22 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

 

О П И С А Н И Е 377)62

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Ссеетскик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.ЧШ.1968 (№ 1264367/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26Л 1.1973

М. Кл. В 016 1/22

В 01с1 3/28

F 28c1 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.045.1(088.8) Авторы изобретения Ю. А. Авдонин, И. И. Константинов, В. К. Тихонов и В. А. Тарасов

Заявитель

ТРУБЧАТЫЙ АППАРАТ

Известны трубчатые аппараты для процессов пленочной ректификации и выпаривания полимеризующихся веществ, включающие цилин дрический корпус с размещенными в нем теплообменными трубами.

Для предотвращения отложений на теплообменных поверхностях внутри труб соосно с ними устанавливаются с минимальным зазором съемные цилиндры, Кроме того, съемные цилиндры могут быть изготовлены сплошными (из труб) и из проволоки, причем проволочные цилиндры могут быть выполнены в виде сеток и пружин.

На фиг. 1 представлен предлагаемый аппарат, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — узел I; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — узел II.

Трубчатый аппарат состоит из теплообменных труб 1, съемных цилиндров 2, верхней распределительной камеры 8, установочных колец 4, делительной камеры б, смотровых и подсветовых окон б и 7 и кожуха 8 для теплоносителя.

Предлагаемый аппарат работает следующим образом.

Жидкость поступает в аппарат через штуцер в верхней распределительной камере 8 и стекает по трубке, частично испарясь в пленке, образующейся на поверхности съемных цилиндров 2. Трубы обогреваются теплоносителем, проходящим через кожух 8. Образовавшиеся в трубах пары выводятся через камеру 8, испарившаяся жидкость — через камеру 5, 3а состоянием поверхностей теплопередачи наблюдают через смотровые окна б благодаря подсветке через окн а 7.

10 По мере работы аппарата на поверхности цилиндра 2 откладываются продукты полимернзации. Когда их количество становится значительным, аппарат останавливают, снимают крышку распределительной камеры 8, отвин15 чивают установочные кольца 4, извлекают и заменяют цилиндры 2.

Цилиндры 2 могут быть изготовлены как из труб, так и из проволоки, свитой, например, 20 в виде пружины, или в виде цилиндрической сетки с винтовым расположением проволочных нитей (типа экранирующей оплетки коаксиальных кабелей). Предпочтительность проволочных цилиндров обусловлена тем, что они

25 не требуют тщательной подгонки по длине и диаметру к трубам аппарата. Когда требуется сократить до минимума объем жидкости, находящейся в трубках в данный момент времени, предпочтительными оказываются цилинЗо дры, изготовленные из труб.

377162

Предмет изобретения

Составитель А. Чал — Борю

Редактор К. Шанаурова Техред 3. Тараненко Корректор Е. Талалаева

Заказ 1736 7 Изд. ¹ 1417 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

1. Трубчатый аппарат для процессов пленочной ректификации и выпаривания полимеризующихся веществ, включающий цилиндрический корпус с размещенными в нем теплообменными трубами, отличающийся тем, что, с целью предотвращения отложений на теплообмен ных поверхностях, внутри труб соосно с ними установлены с минимальным зазором съемные цилиндры.

2. Аппарат по п. I, отличающийся тем, что съемные цилиндры изготовлены из проволоки.

3. Аппарат по пп, 1, 2, отличающийся тем, что съемные цилиндры выполнены в виде проволочных цилиндрических сеток.

4. Аппарат по пп. 1, 2, отличающийся тем, что съемные цилиндры выполнены в виде пружин.

lo 5. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что съемные цилиндры изготовлены из труб.

Трубчатый аппарат Трубчатый аппарат 

 

Похожие патенты:
Наверх