Форматор-вулканизатор для покрышек пневматических шин

 

377252

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.Х.1970 (№ 1483537/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1 и .1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22Л1.1973

М. Кл. В 2911 5/02

Комитет по делам

УДК 678.058.3:678.065 (088.8) изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Ф. Воронков, А. Д. Драгунов, И. Я. Киверштейн и И. Я. Знаменщиков

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

Заявитель

ФОРМАТОР-ВУЛКАНИЗАТОР ДЛЯ ПОКРЫШЕК

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к области изготовления пневматических шин и предназначено для формования и вулканизации резинокордных оболочек, например, покрышек.

Известен форматор-вулканизатор, содержащий смонтированные на станине паровые камеры, кривошипно-шатун ный механизм для раскрытия и закрытия паровых камер и силовой двигатель.

В известном форматоре-вулканизаторе кривошипное колесо установлено по вертикальной оси симметрии паровых камер и связано с силовым двигателем посредством открытой зубчатой передачи. Так как величина отклонения траверсы при ее поднятии зависит только от длины кривошипа, то в устройствах известной конструкции для увеличения отклонения траверсы приходится выполнять кривошипные колеса большого диаметра, что усложняет конструкцию и увеличивает ее металлоемкость.

С целью устранения указанного недостатка кривошипное колесо установлено соосно с приводным валом силового двигателя и со смещением относительно вертикальной оси симметрии паровых камер.

На фиг. 1 изображен предлагаемый форматор-вулканизатор в закрытом состоянии; на фиг. 2 — то же, в момент начала поворота

2 траверсы; на фиг. 3 — то же, в открытом состоянии.

Предлагаемый форматор-вулканизатор содержит смонтированные на станине 1 паровые камеры 2, траверсу 8, шатун 4, кривошипное колесо 5, поворотную кулису б и силовой двигатель (на чертеже не показан).

Кривошипное колесо 5 установлено соосно с приводным валом силового двигателя и со

10 смещением относительно вертикальной оси симметрии паровых камер.

После установки в пресс-форму форматора-вулканизатора сырой покрышки включается силовой двигатель, который приводит во

15 вращение кривошипное колесо 5. Последнее через шатуны 4 опускает траверсу 3 и закрывает паровые камеры 2. После окончания процесса вулканизации также при вращении кривошипного колеса 5, через шатун 4 осу20 ществляется подъем траверсы 8 с верхней паровой камерой и опрокидывание ее при взаимодействии с кулисой б. При этом освобождается зона над нижней паровой камерой.

25 При данной конструкции форматора-вулканизатора опрокидывание траверсы определяется пе только диаметром кривошипного колеса, во и величиной смещения последнего от вертикальной оси симметрии паровых ка30 мер.

377252

Предмет изобретения

Форматор-вулканизатор для покрышек пневматических шин, содержащий смонтированные на станине паровые камеры, кривошипно-шатунный механизм для раскрытия и закрытия паровых камер и силовой двига4 тель, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения металлоемкости, кривошипное колесо установлено сооспо с приводным валом силового двигателя и со смещением относительно вертикальной оси симметрии паровых камер.

377252

Составитель В, Батурова

Техред Л. Богданова

Корректор И. Божко

Редактор В. Зивтынь

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1734/6 Изд. № 1441 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Форматор-вулканизатор для покрышек пневматических шин Форматор-вулканизатор для покрышек пневматических шин Форматор-вулканизатор для покрышек пневматических шин Форматор-вулканизатор для покрышек пневматических шин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для изготовления деталей автомобилей или мебели, для которых требуется уменьшение веса и хорошие декоративные свойства
Наверх