Пневмоэлектрический переключатель

 

377908

0ЙИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i ace Соаетских

Социалистических

Республик (! ci(- ., :!;„:-1 бч .. : гэнх г„1БА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Ч.1971 (№ 1654874 24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубл иковано 17ЛЧ 1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.VI.1973

М. Кл. Н 01h 35, 30

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.315.543 ! (088.8) Авторы изобретения

3. Л. Лиогииский и Л. 3. Кисилиер

Заявитель Самостоятельное конструкторско-технологическое бюро по разработке и проектированию биологических и физиологических приборов

ПНЕВМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Известны пневмоэлектрическиЕ пЕрекЛюча гели, например, для управления циклами подъема и сброса давления в автоматическом устройстве для измерения артериального давления, содержащие чувствительный к давлению элемент, например мембрану, и контакты.

Однако при использовании известных преобразователей происходит замыкание и размыкание контактов, установленных на мембране и корпусе, что снижает точность и стабильность срабатывания.

В предлагаемом устройстве для повышения точности и стабильности срабатывания в качестве чувствительного элемента применена установленная на плате мембранная коробка, на жестком центре которой укреплена стойка, на которой вдоль оси перемещения мембранной коробки закреплены один над другим два изолированных друг от друга контакта, между которыми помещен рычаг с осью вращения, находящейся на кронштейне, установленном на указанной плате, и несущей третий средний контакт, который может замыкаться с любым из двух изолированных друг от друга контактов, при этом указанный рычаг подтянут пружиной растяжения, закрепленной на упомянутом кронштейне так, что обеспечивается переброс среднего контакта от одного из изолированных контактов к другому при достижении мембранной коробкой положения, соответствующего заданным максимальному и минимальному уровням давлений в ней.

Кроме того, плавная настройка уровней давлений, при которых происходит срабатывание переключателя, осуществляется за счет того, что по крайней мере два из трех упомянутых контактов снабжены приспособлениями для их вертикального перемещения относительно плоскости мембранной коробки, например микрометрическими винтами.

На чертеже представлен описываемый переключатель.

На плате 1 закреплена мембранная коробка 2, на которой установлена стойка 8 из изоляционного материала. Вдоль перемещения мембранной коробки закреплены один над другим два контакта: в нижней части стойки — контакт 4, в верхней — контакт 5, снабженный микрометрическим винтом. Контакт и можно регулировать по высоте.

Между контактами 4 и 5 расположен рычаг

6, вращающийся вокруг оси 7, закрепленной на кронштейне 8, установленном на плате 1 и способном перемещаться по вертикальной направляющей 9 с помощью микрометрического винта 10. Ось 7 несет третий средний контакт

11, перебрасываемый от одного из первых двух контактов к другому при перемещении мем30 бранной коробки за счет действия двух рас377908 положенных симметрично пружин растяжения

12, прикрепленных к концу упомянутого рычага б и к кронштейну 8 позади оси вращения

7 рычага б.

После настройки кронштейн 8 стопорят винтами 18.

Пневмоэлектрический переключатель работает следующим образом.

По мере увеличения давления в мембранной коробке 2 нижний контакт 4, перемещаясь вместе с коробкой,, поднимает рыча г б, поворачивая его вокруг оси 7. При этом нижний контакт 4 остается замкнутым со средним контактом 11 до тех пор, пока рычаг с прикрепленными к нему пружинами, поднимаясь, не достигнет положения неустойчивого равновесия, соответствующего заданному максимальному давлению в мембранной коробке.

Усилие пружин создает опрокидывающий момент, в результате чего рычаг перебрасывается во второе положение, при котором происходит размыкание нижнего контакта 4 и замыкание верхнего контакта б средним контактом 11.

При сбросе давления в системе при заданном минимальном его значении верхний контакт б доводит рычаг б до положения неустойчивого равновесия, после чего происходит переброс рычага в первоначальное состояние, а следовательно, перезамыкание контактов.

Замыкание каждого из контактов обеспечивает включение источника давления или клапана сброса.

Плавная настройка переключателя на срабатывание при заданных уровнях давления производится перемещением кронштейна 8 винтом 10 по направляющей 9, обеспечивающим смещение положения неустойчивого равновесия, соответствующего заданному максимальному давлени ю, и перемещением верхне5

40 го контакта б, положение которого соответствует заданному минимальному давлению при данном положении неустойчивого равновесия рычага б.

Предмет изобретения

1. Пневмоэлектрический переключатель, например, для управления циклами подъема и сброса давления в автоматическом устройстве для измерения артериального давления, содержащий чувствительный к давлению элемент и контакты, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и стабильности срабатывания, в качестве чувствительного элемента применена установленная на плакате мембранная коробка, на жестком центре которой укреплена стойка, на которой вдоль перемещения мембранной коробки закреплены один над другим два изолированных друг от друга контакта, между которыми помещен рычаг с осью вращения, находящейся на кронштейне, установленном на указанной плате, и несущей третий средний контакт, который.может замыкаться с любым из двух изолированных друг от друга контактов, при этосом рычаг подтянут пружиной, растяжения:, закрепленной на кронштейне так, что обеспечивается переброс среднего контакта от одного из изолированных контактов к другому при достижении мембранной коробкой положения, соответствующего заданным максимальному и минимальному уровням давлений в ней.

2. Переключатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью плавного изменения уровней давлений, .при которых происходит его срабатывание, по крайней мере два из трех упомянутых контактов снабжены приспособлениями для их вертикального перемещения относительно плоскости мембранной коробки, например микрометрическими винтами.

377908

Составитель А. Йванов

Техред Т. Ускова

Редактор С. Хейфиц

Корректор А. Дзесова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1990/6 Изд. № 1492 Тираж 780 Подписно

Ц ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР одписное

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Пневмоэлектрический переключатель Пневмоэлектрический переключатель Пневмоэлектрический переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к переключающим устройствам на магнитоуправляемых контактах (герконах)

 // 416778
Наверх