Электрический сигнализатор давления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)853693

=9=

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 181079 (2! ) 2827996/18-11 (51)М. Клз

Н 01 Н 35/30 с присоединением заявки НоГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 070881. Бюллетень Йо 29

Дата опубликования описания 07.0881 (53) УДК621 316

° 54(088.8) (72) Автор изобретения

В.П. Беспалов (71) Заявитель (54 ) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СИГНАЛИЗАТОР ДАВЛЕНИЯ. Изобретение относится к устрой-о ствам, преобразующим Движение гибких элементов под воздействием давления жидкости или газа в электрические сигналы и может быть использовано, например, в цепях управления и блокировки.

Известен электрический сигнализатор давления, содержащий корпус с полостью чля контролируемой. среды с установленным в нем штоком, связанным со стороны контролируемой среды с чувствительным элементом, а с противоположной стороны — с ограничителем хода штока с установленным на нем микропереключателем $1) .

Недостатком известного решения является срабатывание реле только при помощи давления контролирующей

CP °

I ель изобретения — расширение функ циональных воэможностей сигнализатора.

Поставленная цель достигается тем, что ограничитель хода штока имеет сквозное диаметральное отверстие, а шток со стороны ограничителя хода снабжен штифтом, входящим двумя свободными концами в это отверстие,, и колпачком одним торцом кон- " тактирующим с микропереключателем, а другим — c корпусом.

На фиг. 1 дан общий вид сигнализатора в разрезе; на .фиг. 2 — вид A фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1.

Между основанием 1 и крышкой 2, составлящими корпус сигнализатора, установлен чувствительный к давлению элемент, например мембрана 3, прикрепленная к штоку 4, имеющему возможность осевого перемещения в корпусе. Свободный конец штока имеет диаметральное отверстие, в кото15 ром плотно вставлен штифт 5 так,. что оба его конца находятся вне штока. На свободный конец штока падает колпачок 6 с двумя отверстиями, через которые свободно проходит штифт °

20 Разница в диаметрах отверстий колпачка и штифта должна обеспечить перемещение штока влево по крайней мере на величину хода кнопки микропереключателя, необходимого для срабатывания. Отверстия в колпачке можно заменить пазами. Штифт свободно входит также в отверстия ограничителя 7 хода штока, выполненного в виде ползуна, перемещающегося в кор30 пусе. На ограничителе хода штока

853693

Формула из обре те ни я закреплен микропереключатель 8, например, соосно со штоком.

Диаметр отверстий в ограничителе хода штока должен быть больше диаметра штифта, проходящего через них по крайней мере на величину хода кнопки 9 микропереключателя, необходимого для его срабатывания. В оrpaничителе хода штока имеется предохранительный упор 10, благодаря которому происходит остановка штока после срабатывания микропереключателя. Колпачок б имеет три рабочие поверхности, взаимодействующие с элементами конструкции сигнализатора давления. Одна из них упирается в торец свободного конца штока, другая воздействует на кнопку микропереключателя и, наконец, третья через технологические прокладки 11 упирается в основание корпуса. Прокладки устраняют сборочный зазор, который может быть причиной холостого хода штока во время срабатывания сигнализатора при понижении давления относительно заданного, например, атмосферного. Резьбовое кольцо 12 служит упором, препятствующим перемещению ограничителя хода штока вправо по о чертежу относительно нейтрального положения. В нейтральном положении кнопка микропереключателя должна быть слегка утоплена колпачком, не вызывая срабатывание микропереключателя, а ограничитель хода штока должен упираться в штифт, как показано на фиг. 1. При сборке сигнализатора давления резьбовое кольцо 12 доводится до соприкосновения с ограничителем хода штока, находящимся в нейтральном положении, и стопорится из- вестными методами.

Электрический сигнализатор давления работает следующим образом.

При повышении давления контролируемой среды в полости крышки 2 корпуса мембрана 3 прогибается .вправо по чертежу, толкая впереди себя шток 4, который воздействует на колпачок 6, а через него-на кнопку 9 микропереключателя 8, вызывая его срабатывание. При дальнейшем увеличении давления после срабатывания микропереключателя 8 перемещение штока 4 вправо прекращается, так как колпачок б останавливается предохранительным упором 10. Это обеспечивает защиту микровыключателя от повреждений при перегрузочных давлениях контролируемой середы. При снижении давления до атмосферного мембрана 3 вместе со штоком 4 возвращается в нейтральное положение, а колпачок б вследствие усилия, прилагаемого к нему кнопкой

9 микропереключателя 8, перемещается влево по чертежу до упора в основание 1 корпуса и возвращает микропереключатель 8 в исходное состояние.

При снижении давления контроли— руемой среды в полости крышки 2 корпуса ниже атмосферного мембрана 3 прогибается влево по черетежу, увлекая за собой шток 4, который, в свою очередь, через штифт 5 перемещает за собой ограничитель хода штока 7 вместе с микропереключателем

8. При этом кнопка 9 микропереключателя 8 утапливается колпачком 6 до срабатывания микропереключателя 8.

При дальнейшем понижении давления, после срабатывания микропереключателя 8, перемещение штока 4 влево прекращается, так как ограничитель 7 хода штока останавливается, опираясь предохранительным упором 10 в колпачок б. Это обеспечивает защиту микропереключателя 8 при перегрузочных значениях пониженного давления контролируемой среды.

При повышении давления до атмосферного мембрана вместе со штоком 4 возвращается в нейтральное положение, а ограничитель 7 хода штока вследствие усилия, прилагаемого к нему кнопкой 9 микропереключателя 8, перемещается вправо до упора в резьбовое кольцо 12 и возвращает микропереключатель 8 в исходное состояние.

Таким образом, электрический сигнализатор позволяет контролировать повышение и понижение давления относительно заданного уровня, т.е. функциональные возможности его шире, чем у прототипа.

Электрический сигнализатор давления, содержащий корпус с полостью для контролируемой среды с установленным в нем штоком, связанным со стороны контролируемой среды с чувствительным элементом, а с противоположной стороны — с ограничителем хода штока с установленным на нем микропереключателем, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, ограничитель хода штока имеет сквозное диаметральное отверстие, а шток со стороны ограничителя хода снабжен штифтом, входящим двумя свободными концами в зто отверстие, и колпачком, одним торцом, контактирующим с микропереключателем, а другим - с корпусом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 468313, кл. Н 01 Н 35/32, 1973.

853693

Составитель Г. Станишевская

Техред A. Савка Корректор И. Демчик

Редактор И. Гохфельд

Подписное

Закаэ 5684/28 Тираж 784

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический сигнализатор давления Электрический сигнализатор давления Электрический сигнализатор давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к переключающим устройствам на магнитоуправляемых контактах (герконах)
Наверх