Патент ссср 379384

 

379384

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа C0$6TcKNl

Сециалистичеокиа

Реолуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.11.1971 (№ 1625558/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 11 VII.1973

M. Кл, В 27j 1/00

А 47j 49) 02

Комитет оо делам изоорвтеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 674 059 621 926 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

П. И. Ларионов

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КУСКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к установкам, используемым для измельчения массы, состоящей из кустарника, пней, корней, веток и отдельных стволов деревьев при уничтожении древесно-кустарниковой растительности в мелиоративной технике и в лесной промышленности.

Известно устройство для измельчения кусковых материалов, например древесины, включающее барабан с вращающимся в нем шнеком и режущий орган.

Цель изобретения — обеспечить измельчение крупных кусков древесины.

Достигается это тем, что передняя часть барабана выполнена с раструбом, в нижней части которого смонтирован отвал, а на заднем торце барабана установлены гребенка и проходящий через ее прорези в процессе работы шарнирно-:.пластинчатый режущий орган, кроме того, шнек выполнен с переменным шагом, передний виток шнека снабжен ножом, а на раструбе барабана укреплен упор.

На фиг. 1 показано устройство для измельчения, вид спереди; па фиг. 2 — то же, вид сзади на фиг. 3 — то же, продольный разрез; на фиг. 4 — задний торец барабана с укрепленной на нем гребенкой.

Устройство для измельчения включает самоходное шасси 1, на котором размещен барабан 2 со шнеком 8, шарнирно-пластинчатый режущий орган 4 и отвал 5. Гребенка б установлена на заднем торце барабана 2 и имеет зубцы 7 и прорези 8, через которые гроходят зубья 9 шарнирно-пластинчатого режущего органа 4. Передняя часть барабана 2 выполнена с раструбом 10, на котором имеется упор

11. Для отделения древесных частиц от грунта на прицепе смонтировано сортирующее приспособление, состоящее из решетки 12 и ленточного транспортера 18. Силовое оборудова10 ние включает дизельный двигатель 14, генератор 15 постоянного тока, электродвигатель lб привода режущего органа, электродвигатель

17 привода шнека, электродвигатель 18 ходового механизма. На переднем витке шнека 8

15 укреплен нож 19. Устройством управляют из кабины 20. Отвал 5 присоединен к нижней части раструба 10 шарнирно и с помощью гидроцилиндров (на чертеже не показаны) может перемещаться при установке его в транспорт20 ное положение или для подталкивания массы, подаваемой в барабан 2. Верхняя часть раструба 10 закрыта.

Работа осуществляется следующим образом.

Устройство подводят к валу, состоящему

25 из пней, корней, ветвей, стволов деревьев и грунта. Отвал устройства опущен. Под напором масса по отвалу 5 подается в барабан 2, где подхватывается шнеком 8 и продвигается к режущему органу 4. При необходимости мо30 жно, поднимая отвал 5, подтолкнуть отдельные куски, после чего его вновь опускают и

379384

1. Устройство для измельчения кусковых материалов, например древесины, включающее барабан с вращающимся в нем шнеком и режущий орган, отличающееся тем, что, с целью обеспечения измельчения крупных кусков древесины, передняя часть барабана выполнена с раструбом, в нижней части которого смонтирован отвал, а на заднем торце барабана установлены гребенка и проходящий через ее прорези в процессе работы шарнирно-пластинчатый режущий орган.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью предварительного разрезания крупных кусков древесины, передний виток шнека снабжен ножом, а на раструбе барабана укреплен упор.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью предотвращения заклинивания кусков древесины, шнек выполнен с переменным шагом.

Фиг 2

Фиг !

2 !В Фигт работа продолжается обычным порядком. При попадании больших кусков древесины или пней они разрезаются но>ком 19, укрепленным на переднем конце шнека. При этом куски древесины вначале прижимаются к упору 11, а затем вследствие поворота ножа разрезаются. Так как следующий за первым второй виток имеет больший шаг, то зажима и заклинивания отрезанных кусков не происходит. (lо мере накопления материала в задней части барабана он прижимается к режущему органу

4, зубья 9 которого при движении взаимодействуя с зубцами 7 гребенки 6, измельчают куски древесины. Размер измельченных кусков зависит от размеров зубьев 9 режущего органа 4. В случае попадания небольших каменных включений они также дробятся зубьями

9. При сортировке мелкие частицы древесины проваливаются через отверстия в решетке 12 вместе с грунтом, а более крупные попадают на ленточный транспортер 13, с ленты которого ссыпаются валиком вдоль пути движения устройства или в транспортные средства.

П р едм ет изобретения

379384 б В «/

Фиг. Ф

Составитель Т. Дармограй

Техред Л. Богданова

Редактор А. Волохов

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1894/15 Изд. г1з 1473 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 379384 Патент ссср 379384 Патент ссср 379384 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх