Устройство для приготовления концентрированных


B01D1 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

 

ОПИСАНИЕ 385583

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 V1,1971 (№ 1673816/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 21 VIII.1973

М. Кл. А 61k 15/06

С 02b 1/60

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.49(088.8) Авторы изобретения

В. П. Вендт и В. А. Богуславский

Институт биохимии АН Украинской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ

РАСТВОРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к медицинской технике.

Известны устройства для приготовления концентрированных растворов, выполненные в виде ротационного испарителя, содержащего подвижно смонтированный на оси вращения куб, привод его вращения, конденсатор и вакуу м-отсос. В таких устройствах возможно мгновенное вскипание жидкости в кубе из-за отсутствия фиксированных центров кипения при постоянном вращении испарителя. Это влияет на степень очистки, нарушает нормальный ход технологического процесса, ухудшает качество раствора.

В целях устранения указанных недостатков в предлагаемом устройстве привод вращения куба выполнен в виде механизма, сообщающего кубу качательное движение. Куб совершает возвратно-вращательные (колебательн ы е) перемещения.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит куб 1 для приготовляемого (концентрируемого) раствора с введенной в него через горловину 2 трубкой 8 для подачи очередной порции раствора. Трубка 8 на выходе снабжена краном 4. С горловиной жестко связана расширительная емкость 5, которая гибкой трубкой б соединена с конденсатором (холодильником) 7 или с горловиной подключенного к конденсатору сборника 8 растворителя. Куб, частично погруженный в водяную баню 9, снабжен приводом вращения (на чертеже не показан), выполненным в виде механизма, сообщающего кубу колебательно (возвратно-вращательное) движение.

Устройство работает следующим образом.

В куб через трубку 8 подают порцию концентрированного раствора, после чего закры1о вают кран 4. С помощью привода вращения куб совместно с расширительной емкостью приводят в колебательное (возвратно-вращательное) движение, нагревая одновременно содержащуюся в кубе жидкость с помощью во15 дяной бани или другого подходящего приспособления. Постоянные колебания препятствуют мгновенному вскипанию жидкости в кубе и ее перебросу в конденсатор и сборник. Растворитель интенсивно испаряется из пленки

20 раствора, образующейся на стенках куба при колебаниях, и, попадая под действием вакуума в конденсатор, конденсируется в нем и стекает в сборник. При этом в кубе остается концентрированный раствор.

Устройство для приготовления концентрироЗО ванных растворов, выполненное в виде рота385583

Csun

8ой

agV7Ы

Составитель E. Ланцбург

Техред E. Борисова

Корректор А. Дзесова

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 2225/15 Изд. Х 1630 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография пр. Сапунова, 2 ционного испарителя, содержащего подвижно смонтированный на оси вращения куб, привод его вращения, конденсатор и вакуум-отсос, отличающееся тем, что, с целью предотвращения переброса жидкости в конденсатор, привод вращения куба выполнен в виде механизма, сообщающего кубу качательное движение.

Устройство для приготовления концентрированных Устройство для приготовления концентрированных 

 

Похожие патенты:
Наверх