Библио-^ена

 

ОПИСАНИЕ 382684

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 09 111.1971 (№ 1630137/28-13) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень Л 23

М. Кл. С 13g 1/06

В 016 1/30

Комитет по делил изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 62.543.3:664 1.053 (088.8) Дата опубликования описания 14.1Х.1973

I L

Авторы изобретения

А. П. Ладанюк и Н. Д. Сасин

Киевский технологический институт пищевой промышленности

Заявитель

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛ ИРОВАН ИЯ

ВЫПАРНОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к автоматическому регулированию производительности выпарных установок без развитого пароотбора и может быть применено в крахмало-паточном производстве.

Известна система автоматического регулирования выпарной установкой, содержащая расходомер и датчик концентрации, установленные на линии подачи продукта в установку и соединенные с вычислительным блоком; датчик давления, располо>кенный в паровой камере установки и связанный с .исполнительным механизмом на линии подачи греющего пара через регулятор; и датчик уровня, размешенный в паровой камере установки.

Цель изобретения — повысить эффективность выпаривания и улучшить качество готового продукта.

Это достигается тем, что система снабжена функциональным блоком для ограничения сигнала расходомера по минимуму, установленным между расходомером и вычислительным блоком, трехходовым клапаном и дискретным элементом. При этом выход регулятора связан с трехходовым клапаном, а последний через дискретный элемент — с датчиком уровня.

На чертеже показана схема предложенной системы.

Она состоит из расходомера 1 и датчика 2 концентрации, установленных на линии подачи продукта в установку; функционального блока 3 для ограничения сигнала расходомера по минимуму; вычислительного блока 4, датчиков 5 давления и уровня б, установленных в паровой камере; регулятора 7, дискретного элемента 8, трехходового клапана 9 и исполнительного механизма 10, расположенного на линии подачи греющего пара. Функ10 циîHàëьHûé блок 8 находится между расходомером 1 и вычислительным блоком 4. Выход регулятора 7 связан с трехходовым клапаном 9, а последний — с датчиком 6 уровня через дискретный элемент 8.

Система автоматического регулирования выпарной установки работает следующим образом. Регулятор 7 изменяет давление греющего пара в паровой камере пропорциональ20 но сигналу задания, поступающего из вычислительного блока 4. Прп этом в вычислительном блоке 4 за счет функционального блока

3 при условии расхода продукта. равного или меньше номинального значения расхода. дав25 ление греющего пара и производительность установки поддерживаются постоянными. Прп расходе продукта больше номинального значения сигнал вы шслительного блока 4 увеличивается, что ведет к увеличению .давления

30 пара и производительности установки. И в

382684

Предмет изобретен и я

Составитель Л. Вражникова

Редактор Л. Народнаи Текрсд Е, Борисова Корректорьи Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 2349:6 Изд. ¹ 673 Тираж 440 Г1одписиое

Ц11ИИПИ Ком пета по дедам изобретений и откргвтпй ири Совете Министров СССР

М сква, 7К-35, Раушскап иаб., д. 4, 6

Типография, пр. Сапунова, 2 том и в другом случае вводится поправка на концентрацию продукта.

При уменьшении уровня продукта в паровой камере ниже допустимого сигнал от датчика 6 через дискретньш элемент 8 и трехходовой клапан 9 отключает исполнительный механизм 10 от регулятора 7, что приводит к прекращению подачи пара в установку.

Система автоматического регулирования выпарной установки, например крахмало-паточного производства, включающая расходомер и датчик концентрации, установленные па линии подачи продукта в установку и соединенные с вычислительным блоком, датчик давления, расположенный в паровой камере установки и связанный с исполнительным механизмом на линии подачи греющего пара

5 через регулятор и датчик уровня, размещенHbIH в паровой камере установки, от гичаюп4аяся тем, что, с целью повышения эффективности выпаривания и улучшения качества готового продукта, она снабжена функциональlo ным блоком для ограничения сигнала расходомера по минимуму, установленным между расходомером и вычислительным блоком, трехходовым клапаном и дискретным элементом, при этом выход регулятора связан с трехl5 ходовым клапаном, а последний через дискретный элемент — с датчиком уровня.

Библио-^ена Библио-^ена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности
Наверх