Растянутый элемент стрел и подвесок экскаваторов, отвалообрлзователей

 

I 6„, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

387I64

Союэ Советскил

Социалистическими

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 16g 1/26

F 16g 11/04

Заявлено 05.!Ч.1971 (№ 1641745/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 22.IX.1973

Комитет по еелам изобретений M открытий.ри Совете Министрсо

СССР

УДК 621.879.48(088.8) Авторы изобретения Б. И. Сатовский, Х. А. Винокурский, В. Л. Раскин, А. К. Казанцев, Л. С. Скобелев и А. И. Борохович

Заявитель

РАСТЯНУТЫЙ ЭЛЕМЕНТ СТРЕЛ И ПОДВЕСОК

ЭКСКАВАТОРОВ, ОТВАЛООБРАЗОВАТЕЛЕЙ

Предмет изобретения

Известен растянутый элемент стрел и подвесок экскаваторов, отвалообразователей, выполненный из стальных канатов, концы которых закреплены с помощью клиновых креплений.

Однако отдельные проволоки каната взаимодействуют д руг с другом или по линии, или в точке, в результате чего возникают значительные контактные напряжения. Большое количество проволок в канате и нестабильность сил трения между ними вызывают неравномерное нагружение проволок в процессе работы, круглое сечение каната нерационально работает на изгиб, вследствие чего возникают высокие изгибающие напряжения в наиболее удаленных от нейтральной оси проволоках каната и заделке. В результате канатные ванты имеют низкий предел усталости в заделке по сравнению с пределом прочности самого каната.

Предлагаемый растянутый элемент отличается от известного тем, что выполнен в виде объединенных в пакет плоских стальных лент, плоскость которых параллельна оси растянутого элемента, а между каждой парой лент в зоне клинового крепления размещена прокладка из мягкого материала, например алюминия.

На фиг. 1 изображен предлагаемый растянутый элемент, общий вид; на фиг. 2 — то же, сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 1.

Растянутый элемент 1 состоит из пакета п.чос снх стальных лент 2 и концевого клинового крепления 8, которое с двух концов растянутого элемента крепится шарнирно к стреле экскаватора.

Ленты 2 в пакете соприкасаются по большой стороне сгоего поперечного сечения

10 (перпендикулярного оси пакета), которое перпендикулярно плоскости главного изгиба растянутого элемента 1.

Такая компановка лент 2 в пакете снижает контактные и изгибающие папряикения в са15 мой ленте 2 и пакете, в результате чего повышается долговечность растянутого элемента стрелы. Концевое клиновое крепление пакета с Tà7híûх чент состоит из клинового захвата 4, клиньев 5, нажимного пальца б, пакета

20 стальных лент 2 и мягких прокладок 7, например, пз алюминия.

1. Растянутый элемент стрел и подвесок экскаваторов, отвалообразователей, концы которого закреплены с помощью клиновых

30 креплен й. отли«аюитийся тем, что, с целью

387164

feral

Фиг. 3

Составитель Л. Долгопольская

Тех ред T. Курилко Корректор А. Дзесова

Редактор О. Степина

Заказ 2574/2 Изд. № 694 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 повышения долговечности, растянутый элемент выполнен в виде объединенных в пакет плоских стальных лент.

2. Растянутый элемент по п. 1, отличаюи1ийся тем, что плоскость лент параллельна продольной оси растянутого элемента.

3. Растянутый элемент по п. 1, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения выравнивания контактных нагрузок в зоне клинового крепления, между каждой парой лент в этой зоне, размещена прокладка из мягкого материала, например алюминия.

Растянутый элемент стрел и подвесок экскаваторов, отвалообрлзователей Растянутый элемент стрел и подвесок экскаваторов, отвалообрлзователей 

 

Похожие патенты:
Наверх