Ультразвуковой дефектоскоп

 

т» е, в@те

404008

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х11.1970 (№ 1608227/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 26.III,1974

М. Кл. G 01п 29/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и GTKpblTHA

УДК 620.179.16(088.8) Лвторы изобретения

Заявитель

Ю. М. Рапопорт, М. 3. Смелянский и В. Б. Мишин

Всесоюзный государственный институт научно-исследовательских и проектных работ огнеупорной промышленности

УГ1ЬГРЛЗВУКОВОИ ДКФЕКТОСКОП

Изобретение относится к неразрушающим средствам и методам контроля и может быть использовано в ультразвуковой дефектоскопии крупноструктурных материалов.

Известен ультразвуковой дефектоскоп, содержащий последовательно связанные синхронизатор, генератор сигналов, искатели, усилитель, блок выявления дефекта, индикатор и преобразователь «временной интервал— код», входы которого подключены к синхронизатору и к выходу усилителя.

Указанный дефектоскоп позволяет определять дефектное состояние на основании непосредственной оценки времени прохождения колебаний через изделие. При этом надежность автоматического выявления дефектов низка вследствие влияния на время распространения колебаний структурно-прочностных характеристик материала изделия.

Целью изобретения является повышение надежности автоматического контроля путем фиксации скорости изменения времени прохождения колебаний через изделие в процессе сканирования.

Для этого блок выявления дефекта выполнен в вид е анализатора, сумматора и преобразователя «временной интервал †к», «нулевые» и «единичные» выходы ячеек которого через клапаны связаны с информационными модами сумматора. Выход последнего подключен к информационному входу анализатора. Управляющие входы сумматора, анализатора и клапанов подсоединены к выходу усилителя через последовательно включенные

S элементы задержки.

На чертеже представлена блок-схема предложенного дефектоскопа.

Он содержит синхронизатор 1, к выходу которого подсоединен генератор зондирующих

10 импульсов 2; излучающий 3 и приемный 4 искатели; усилитель 5, входом подсоединенный к приемному искателю, выходом — к блоку выявления дефекта, состоящего из преобразователя «временной интерваз — код» 6, «нуле1S вые» и «единичные» выходы ячеек которого через группы клапанов 7 и 8 соответственно подключены к входам сумматора; анализатора, входом подключенного к выходу сумматора, а выходом связанного с индикатором;

20 последовательно включенных элементов задержки 9 — 12, выходы которых подключены к управляющим входам соответственно групп клапанов 7 и 8, сумматора и анализатора.

Кроме того, второй вход блока выявления

2S дефекта связан с синхронизатором через элемент задержки 13.

Схема функционирует следующим образом.

Генератор зондирующих импульсов 2, запускаемый синхронизатором 1, возбуждает иска30 тель 3. Ультразвуковые колеоани», нзлучен404008 ные искателем 3, проходят через изделие и поступают на приемный искатель 4.

Сигнал с приемного искателя после усиления и нормализации в усилителе 5 подается в блок выявления дефекта, на второй вход которого поступает импульс с синхронизатора I.

Синхросигнал через элемент задержки 13 подается па преобразователь «временной интервал — код» 6 и запускает его.

Цикл преобразования заканчивается в ivtOмент поступления на второй вход преобразователя сигнала с усилителя 5. При этом на счетчике преобразователя фиксируется цифровой эквивалент времени прохождения колебаний через изделие. Через группу клапанов 7 дополнительный код цифрового эквивалента с нулевых выходов ячеек счетчика преобразователя 6 поступает в сумматор 14, где осуществляется алгебраическое сложение кода, поступившего с преобразователя, с цифровым эквивалентом времени прохождения ультразвуковых колебаний через изделие при предыдущей посылке. Результат сложения (разность) поступает в анализатор 15) который анализирует знак и величину разности кодов.

В зависимости от знака разности анализируется величина прямого или обратного кода результата.

При превышении результата установленного предела на выходе анализатора появляется импульс, свидетельствующий о наличии дефекта в изделии и поступающий на индикатор

16. Затем осуществляется сброс сумматора 14 на нуль и передача в него прямого код а с единичных выходов ячеек счетчика преобразователя 6 через группу клапанов 12.

Этот код будет складываться с дополнительным кодом цифрового эквивалента времени прохождения ультразвуковых колебаний при последующей посылке.

Команды на передачу дополнительного кода в сумматор, анализ результата, сброс сумма-ора и иа передачу прямого кода н суммаз-ор формируются из сигнала с выхода усилителя последовательно включенными элементами задержки 9 — 12.

Элемент задержки 13 осуществляет задержку запуска преобразователя «временной интервал — код» 6 на величину 1;„д, .несколько меньшую минимально возможного времени прохождения ультразвуковых колебаний

10 через изделие 1,„,. При этом в преобразователе 6 фиксируется цифровой эквивалент времени 3 1прох. Lçàä. где 4р,,- — время прохождения колебаний через изделие.

15 Это позволяет существенно снизить разрядность преобразователя 6 и сумматора 14 без снижения точности и чувствительности дефектоскопа.

Предмет изобретения

25 Ультразвуковой дефектоскоп, содержащий последовательно связанные синхронизатор, генератор сигналов, искатели, усилитель, индикатор и блок выявления дефекта, входы которого подключены к синхронизатору и к выЗО ходу усилителя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности автоматического контроля, блок выявления дефекта выполнен в вид е анализатора, сумматора и преобразователя «временной интервал — код», «нулеЗ5 вые» и «единичные» выходы ячеек которого через клапаны связаны с информационными входами сумматора, выход которого подключен к информационному входу анализатора, а управляющие входы сумматора, анализатора

40 и клапанов подключены к выходу усилителя через последовательно включенные элементы задержки.

404008

Составитель А. Духанин

Техред Л. Богданова

Корректор М. Лейзерман

Редактор T. Шагова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 618/12 Изд. № 176 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Ультразвуковой дефектоскоп Ультразвуковой дефектоскоп Ультразвуковой дефектоскоп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий ультразвуковым методом и может быть использовано для контроля толстолистового проката

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к методикам обнаружения дефектов в трубопроводах

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для ультразвуковой дефектоскопии толстолистового проката в потоке производства Цель изобретения - повышение достоверности контроля Это достигается за счет «беспечения беспрепятственного прохождения звука через струйный контакт при сквозном прозвучивании изделия путем выбора соответствующих режимов работы верхнего и нижнего струеобразукхцих устройств

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано в ультразвуковой дефектоскопии

 // 407226

 // 408208

 // 418793
Наверх