Устройство для определения параметров извитости текстильных волокои

 

ИАТ :,;;; . -::.::-.-;: р, библи е.:; „ЬА

405066

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VIll.19?1 (№ 1696429/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 29.I II.1974

М. Кл. G Oln 29/00

Гасударственный камитвт

Савета Миниетрав ССР па делам изабретений и аткрытий

УДК 681.2(088.8) Авторы изобретения М. П. Носов, С. Г. Осинин, В. И. Шакина, Н. П. Зорин, В. А. Гречишкин, А. А. Розов и А. А. Павлов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИЗВИТОСТИ

ТЕКСТИЛЬНЫХ ВОЛОКОН

Изобретение относится к области производственного контроля и лабораторных исследований »а предприятиях текстильной промышленности.

Известен прибор для определения извитости волокна, включающий зажимы для закрепляемого волокна — верхний неподвижный и нижний подвижный, перемещаемый ходовым винтом, и приспособление для измерения величины перемещения нижнего зажима.

Недостатками известного устройства являются невозможность проведения измерений на комплексных волокнах, состоящих из извитых элементов, недостаточно высокая точность измерений, а также срабатывание датчиков от неполностью распрямленных извитков, которые распрямляются при довольно больших усилиях на волокно (например, при испытании гофрированных синтетических волокон) .

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Это достигается тем, что фиксации распрямленности волокон содержит передающий акустический преобразователь, подключенный на выход генератора импульсов, приемный преобразователь, соединенный последовательно с усилителем, и пороговое устройство с механизмом отключения привода подвижного зажима. При этом подвижный и неподвижный зажимы замеряемых волокон представляют собой акустические преобразователи.

На чертеже показана функциональная схема предлагаемого устройства.

5 Устройство содержит передающий акустический преобразователь 1, выполняющий роль неподвижного зажима, соединенный с любым известным силоизмерительным устройством 2, приемный акустический преобразователь 3, 10 выполняющий роль подвижного зажима с приводом 4. Для регистрации перемещения подвижного зажима служит устройство 5. Образец 6 закрепляется в зажимах, Передающий акустический преобразователь 1 возбуждается

)5 импульсным генератором 7.

Приемный акустический преобразователь 3 последовательно соединен с усилителем 8 и пороговым устройством 9, осуществляющим привязку к определенной величине сигнала, 20 которая соответствует полному распределению волокна.

Осциллограф 10 служит для визуального контроля принятого сигнала.

В неподвижный зажим одним концом за25 правляется испытуемый образец 6, к которому подвешивается груз предварительного натяжения. Второй конец образца заправляется в нижний подвижный зажим, движение которому передается от привода 4. По мере растяже30 ния образца его удлинение регистрируется с

405066

Предмет изобретения

Составитель Г. Соколова

Корректор Т. Хворова

Техред Т. Ускова

Редактор Л. Ксенофонтова

Заказ 671/15 Изд. М 2083 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2 помощью устройства 5. Величина оценивается силоизмерительным ством 2.

Генератор 7 импульсов вырабатывает периодическую последовательность прямоугольных импульсов, которые преобразуются в механические колебания преобразователем 1.

Распространяясь по образцу, колебания поступают в приемный преобразователь, где они преобразуются в электрические колебания, усиление сигналов происходит с помощью усилителя 8.

В момент полного распрямления образца резко возрастает амплитуда ультразвуковых колебаний. При этом срабатывает пороговое устройство, которое отключает привод 4, осуществляющий распрямление образца. Происходит регистрация распрямляющей нагрузки и удлинения образца. Расчет параметров извитости производят по известным формулам.

1. Устройство для определения параметров извитости текстильных волокон, содержащее подвижный и неподвижный зажимы для закрепления испытуемого образца волокон, привод подвижного зажима с механизмом его отключения, приспособление для измерения величины перемещения нижнего зажима и блок

10 фиксации распрямленности волокна, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, блок фиксации распрямленности волокон содержит передающий акустический преобразователь, подключенный на вы15 ход генератора импульсов, приемный преобразователь, соединенный последовательно с усилителем, и пороговое устройство с механизмом отключения привода подвижного зажима.

2. Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, 20 что подвижный и неподвижный зажимы выполнены в виде акустических преобразователей.

Устройство для определения параметров извитости текстильных волокои Устройство для определения параметров извитости текстильных волокои 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения концентрации взвешенных веществ в жидких средах в сельскохозяйственном производстве, нефтеперерабатывающей и горнорудной отраслях промышленности
Наверх