Устройство для крепления внешнего конца спирали балансового осциллятора часов

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

390498

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заьисимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 02.Ч!1,1971 (М 1676067/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опуб;иьковано 11.YI1.1973. Бюллетень № 30

М.Кл. G 04Ь 17/32

Гасударстеенный комнтет

Совета Мнннстров СССР оо делам изооретеней и открытей 1К 681 112 423 (088 8) Дага опубликования описания 13.Х1.!973

1 (А, Н. Бурмистров, А М. Курицкий и А. С. Скобликов

Г

Научно-исследовательский институт часовой промышленноееиАвторы изобретения

Заявнтель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ВНЕШНЕГО КОНЦА СПИРАЛИ

БАЛАНСОВОГО ОСЦИЛЛЯТОРА ЧАСОВ

Известно устройство для крепления внешнего конца спирали балансового осциллятора часов, содержащее колонку со шлицом, в котором зажат внешний конец спирали, и винт, крепящий колонку в балансовом мосту.

Однако в этом устройстве в месте крепления внешнего винта образуется поврежденный

УЧаСтОК, ПОВтОРЯЮЩИй ФОРМУ О1тВЕРСтнЯ КОлонки, в которой .он закреплен.

При закреплении внешнего витка спирали

1цтифтом в отверстии колонки спираль протягивается на большую или меньшую величину, что приводит к изменению угла меиду точками крепления спирали и тем самым оказывает отрицательное влияние на изохроннзм колебательной системы.

Для уменьшения искажения формы витка спирали и пОВышени11 11адежности крепления в предлагаемом устройстве шлиц выполне11 перпендикулярным плоскости балансового моста и одновременно зажат упомянутым винтом.

На чертеже показано описываемое устройство в разрезе и плане.

Колонка 1 цилиндрической формы с лыской по всей длине свободно сидит в отверстии оалапсового моста 2. Для фиксации колонки в мосту предусмотрен винт 3, вводимый в отверстие 4 колонки.

Вдоль перпендикулярной, относительно ба1с!нсОВого моста Оси колонки Выполнен сквозной шлиц 5, заканчивающийся уширением 6 в форме цилиндрического отверстия. За счет шлица 5 образовано два жестких полуцил11н5 дра 7 и 8, упруго связанных между собой.

Шлиц 5 служит для помещения в него внешнего конца спирали 9. Для повышения точности ориентации расположения колонки Относительно балансового моста колонка 1 :1меет

l 0 .1ыску 10.

Прн сборке колонку 1 фиксируют г балансовом мосту 2 винтом 8, после чего внешний

Виток спирали 9 помещают в шлиц 5, регулируя положения этого витка по высоте таким

15 образом, чтобы спираль занимала требуемое положение .по плоскости. Когда высотное 11оложение спирали 9 определено, заворачивая ,винт 8, сближают смежные стенки полуцилиндров 7 и 8, т. е. уменьшают ширину шл11211 ца 5 с таким расчетом, чтобы обеспечить надежную фиксацию внешнего конца спирали.

Уширение 6 обеспечивает необходимые пружинящие свойства для надежного закрепле1гия и освобождения конца спирали в шлице

25 колонки :при сборке часов. Таким образом, Винт 3 одновременно обеспечивает крепление колонIои В мосту, а также фиксацию внешнего витка спирали. Поскольку зажим внешнего конца спирали происходит по плоскости, то ис30 кажение формы витка становится предельно

390498

Составитель 3, Гиндин

Текред Т. Миронова

Корректор Л. Орлова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 5064 Изд. № 17!9 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл, гпп. Костромского управления издательств, полиграфии н яшжной торговл

-малым, а заданный угол между точками креп.ления спирали строго сохраняется, что приводит к улучшению изохронизма балансового осциллятора. Колонка 1, так же как,и уширение 6, может иметь иную форму, чем это показано на чертеже.

Предмет изобретения

Устройство для крепления внешнего конца спирали балансового осциллятора часов,:uдержашее колонку со шлицем, в котором зажат внешний конец спирали, и винт, крепяший колонку в балансовом мосту, от.шчающееся тем, что, с цельго уменьшения искажения формы витка спирали и повышения надежности крепления, шлиц вьгполнен перпендикулярным плоскости балансового моста и одновременно зажат упомянутым винтом;

Устройство для крепления внешнего конца спирали балансового осциллятора часов Устройство для крепления внешнего конца спирали балансового осциллятора часов 

 

Наверх