Электрический нагреватель газа

 

! Ld А. > и дг -;;.—; т-:

ОП ИСАЙИ-Е

И РЕТЕН ИЯ

39069!

Союз Соеетских

Социалистиыеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № —.

Заявлено 02.ЧШ.1969 (№ 1354238/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 11.Ч11.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 12.Х1.1973

M.Êë. Н 05Ь 5/08

F 241т 3/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УД К 621.365.52(088.8) Авторы изобретения

А. С. Бушмин, Б. Г. Ефимов и Г. И. Щербаков

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ НАГРЕВАТЕЛЬ ГАЗА

Нагреватель может быть использован для нагрева агрессивных газов, например воздуха в аэродинамических трубах.

Известные нагреватели этого типа, содержащие индуктор, коаксиально расположенный с ним металлический цилиндр и установленный между ними изолятор из керамики, электропроводHoli в нагретом состоянии, недостаточно надежны и долговечны, так как при высоких температурах металл в воздухе быстро окисляется и разрушается.

Цель изобретения состоит в повышении надежности и ресурса нагревателя.

Для этого внутрь металлического цилиндра без зазора помещен керамический цилиндр с рабочей полостью для пагрсваемого газа, а индуктор размещен в полости, имеющей с одной стороны отверстие для ввода газа, а с другой стороны — для подачи подогретого газа во внутреннюю рабочую полость.

На чертеже показан описываемый нагреватель.

В корпусе 1 нагревателя расположены индуктор 2, керамические цилиндры 8 и 4, между которыми размещен изолированный от нагреваемого газа металлический цилиндр 5 (например, из вольфрама), полости А и Б для прохода газа и отверстия а, соединяющие полости А и Б.

Нагреватель работает следующим образом.

Электромагнитное поле, создаваемое индуктором, нагревает цилиндр 5. За счет теплопередачи от него нагреваются цилиндры 8 и 4 до температуры, при которой они становятся электропроводнымп. Индукционные токи, циркулирующие в цилиндрах 8 и 4, нагревают их, и газ, проходя через полость А, отверстия а и полость Б и омывая наружную поверхность цилиндра 3 и внутреннюю поверхность цилинд1О ра 4, нагревается до заданной температуры.

Предмет изобретения

Электрический нагреватель газа, содержащий ипдуктор, коаксиально расположенный с пим металлический цилиндр, например из вольфрама, между которыми расположен слой из керамики, электропроводной в нагретом состоянии, например из двуокиси циркония, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и ресурса нагревателя, внутрь металлического цилиндра помещен без зазора керамический цилиндр с рабочей полостью для нагреваемого газа, а индуктор размещен в полости, имеющей с одной стороны отверстие для ввода газа, а с другой стороны отверстие для подачи нагретого газа во внутрен30 нюю рабочую полость.

390691

1 Я .3 Ф 5 зиад газа

Составитель Н. Кобря

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Юрчикова

Корректор М. Лейзерман

Заказ 5495

Загорская типография

Изд. № 1789 Тираж 755 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4/5

Электрический нагреватель газа Электрический нагреватель газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности к электроконвекторам, и предназначено для нагрева воздуха в помещениях путем естественной конвекции
Наверх