Печь для термообработки материалов

 

М л@т;.г, .;.

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

393557

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27Л!1.1967 (№ 1144519/23-26) с присоединением заявки №

М. Кл. F 27b 5/00

F 27Ь 7/10

F 27Ь 9/10

Государственный комите

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 10.VI11.197(3. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.XII.1973

УДК 66.047.57 (088.8) Авторы изобретения E В. Коровкин, И. В. Данилевич, К. Н. Тимофеев, Б. С. Марьянчик и Н. О. Шалавин

Заявитель

ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к химической, фармацевтической и металлообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сушки и обжига сьепучих материалов, не допускающих контакта с теплоносителем, а также для безокислительного нагрева мелких деталей при их термообработке.

Известна печь для термообработки материалов, выполненная в виде вращающегося:барабана, снабженного спиральным муфелем, смонтированным снаружи барабана, загрузочным и разгрузочным устройствами.

Цель изобретения — обеспечение термообработки сыпучих материалов. Эта цель достигается тем, что спиральный муфель укреплен на внутренней поверхности барабана. Кроме того, витки муфеля соединены перемычками.

На фиг. 1 изображена предлагаемая печь, продольный разрез; н а фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Печь состоит из футерованного барабана 1, устанавливаемого горизонтально на опорные ролики (на чертеже не показаны), спирального муфеля 2 с заборником 3 на входной части, загрузочного устройства 4, разгрузочного устройства 5, головки б для отвода теплоносителя и топки 7.

Для отвода реакционных тазов из муфеля 2 в загрузочное устройство 4 в каждом из витков спирали муфеля предусмотрены трубные перемычки 8 и отводная труба 9.

При работе печи барабан 1 вращается вместе с муфелем 2, заборник 8 которого, прохо5 дя через материал, находящийся в загрузочном устройстве 4, загружает материал в муфель 2.

Теплоноситель из топки 7, пройдя вн утренний объем барабана 1 выходит в дымоход че10 рез головку б. Материал в процессе обжига перемещается по длине печи к разгрузочному устройству, находясь все время в нижней части витков спирального муфеля 2. Реакционные газы через трубные перемычки 8 и отвод15 ную трубу 9 выходят в загрузочное устройство, откуда отсасываются в систему пылеочистки, Предмет изобретения

20 1. Печь для термообработки материалов, вьеполненн ая в виде вращающегося барабана, снабженного спиральным муфелом, загрузочным и разгрузочным устройствами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения термооб25 работки сыпучих материалов, спиральный муфель укреплен на внутренней поверхности барабан а.

2. Печь для термообработки материалов по п. 1, отличающаяся тем, что витки муфеля со30 единены перемычками. -, г,393557

Рог 2

Составитель Е. Коровкин

Техред Е. Борисова

Редактор Е. Левина

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3444/18 Изд. № 910 Тира>к 602 Подписное

ЦНИИПИ. Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5

Печь для термообработки материалов Печь для термообработки материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх