Биб.^мш1ка^^

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х11.1971 (№ 1730793/40-23) М. Кл. G Olm 9/00

F 04f 5/16 с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный камитет

Савета Министров ",GCP аа делам изааретений и аткрытий

УДК 629.7.018.1 (088,8) Опубликовано 10Х111.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.XII.1973

Авторы изобретения

В. М. С упрун и В. С. Коротков

Заявитель

Ордена Ленина академия гражданской авиации

ЭЖЕКТОРНЫЙ НАСОС ДЛЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к эжекторным насосам для аэродинамических труб с круговыми сечениями канала.

Известны эжекторные насосы для аэродинамической трубы, содержащие фор камеру высокого давления, камеру смешения кругового сечения и периферийно расположенное щелевое сопло.

Известные эжекторныс насосы требуют значительной протяженности камеры смешения, причем процесс смешения характеризуется большими гидравлическими потерями.

Цель изобретения — повышение эффективности работы насоса при сокращении длины камеры смешения.

Для этого эжектирующее сопло выполнено в виде отдельных цилиндрических каналов в стенке форкамеры, оси которых расположены под углом 30 — 60 к центральной оси эжектора и смещены относительно нее.

На фиг. 1 дана схема эжекторного насоса с участком рабочего канала трубы и камерой смешения; на фиг. 2 — эжектирующее сопло (разрез по А — А).

Форкамера 1 высокого давления установ-. лена по периферии вокруг рабочей--камеры 2 и начального участка камеры 8 смешения.

Как рабочая камера трубы, так. и .камера смешвн ия выполнены с круговыми.,поперечными сечениями.

Во внутренней цилиндрической стенке форкамеры выполнены цилиндрические каналы

4, оси которых наклонены к центральной оси эжектора, совпадающей с осью канала трубы, на 30 — 60 (угол cp) и смещены относительно этой оси на часть радиуса камеры смешения (смещение h). Каналы 4 составляют эжектирующее сопла.

10 Насос работает следующим образом.

Из форкамеры сжатый воздух (или газ) через сопла истекает в камеру смешения, увлекая за собой воздушную (газовую) массу рабочего канала трубы.

Эжекторный насос для аэродинамической

20 трубы, содержащий форкамеру высокого давления, камеру смешения кругового сечения и периферийно расположенное эжектирующее сопло, отличающийся тем, что, с целью сокращения длины камеры смешения и сниже25 ия гидравлических потерь, эжектирующее

-- сопло выполнено в виде отдельных цилиндрических каналов в стенке форкамеры, оси которых расположены под углом 30 — 60 к .центральной оси эжектора и смещены отно30 сительно нее.

393633

А-4 фиг.1

Фиг. 2

Составитель А. Соболев

Техред Т. Курилко

Редактор Г. Ивченкова

Корректор Е. Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3450/7 Изд. Ма 905 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Биб.^мш1ка^^ Биб.^мш1ка^^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проблеме добычи воздушных струйных течений из тропосферы Земли, обладающих высокими скоростями 30-80 м/с [1] и минусовой температурой до -55°С, и может быть применено для использования в холодильной технике, в ветровых электростанциях, для кондиционирования воздуха, как в жилых домах, так и в промышленных предприятиях металлургии, машиностроения и во многих других областях техники

Изобретение относится к вакуумной технике

Изобретение относится к устройствам, в которых поток текучей среды индуцируется за счет перепада давления под воздействием скоростного потока другой текучей среды, и может быть использовано при испытании, освоении и эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин

Изобретение относится к струйной технике и может быть использован для создания вакуума, смешения или перекачки жидкостей, газов или сыпучих материалов
Наверх