Вптб

 

396294

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Соаетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.Х1.1970 (№ 1491098!27-11) с присоединением заявки № =

Приоритет

Опубликовано 29.Ч111.1973. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 18.1.1971

М. Кл. В 65g 45., 00

Государственный комитет

Совета Министров ",ССр оо делам изооретений и открытий

УДК, 621.867.2(088.8) Авторы изобретения (ЗПТБ

1, ;i .. i 100

А. Д. Чекубаш и Б. А. Иницкий

Заявитель

ОЧИСТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКЛОНЯЮЩИХ ЛЕНТОЧHblX

БАРАБАНОВ

Предмет изобретсния

Изобретение относится к конвейерам, применяемым преимущественно в горной промышленности.

Известны очистные устройства для отклоняющих ленточных барабанов, включающие взаимодействующий с барабаном очищающий нож и шарнирно подвешенный на оси этого барабана лоток с наклонным днищем. Однако при транспортировании налипающих материалов происходит заштыбовка лотка материалом, снимаемым ножом с барабана, в результате чего значительно ухудшается очистка барабана.

Цель изобретения — увеличение эффективности удаления с лотка падающего на него материала.

Для этого предлагаемое устройство снабжено эксцентрическим роликом, взаимодействующим с движущейся лентой и придающим при этом колебательное движение лотку, причем лоток шарнирно подвешен на оси барабана.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, на фиг. 2 — вид по стрелке А.

Нож 1 закреплен на кронштейнах 2, смонтированных на оси барабана 8. К кронштейнам 2 прп помощи шарнирного соединения 4 подвешен имеющий наклонное дно приемный лоток 5. Он снабжен подвесками 6, несущими эксцентрический ролик 7, опирающийся на ленту 8.

Работает устройство следующим образом.

Счищенный ножом 1 с барабана 8 материал падает на дно лотка 5. Опирающийся

10 на ленту ролик 7 через подвески 6 сообщает лотку качатсльнblc .движения в всртика 1ьной плоскости, что способствует более эффективному удалению материала с лотка.

Очистное устройство для отклоняющих ленточных барабанов, включающее приемный лоток с наклонным дном и очищающим ножом, отличающееся тем, что, с целью увеличения эффективности удаления с лотка падающего на него материала, лоток шарнирно подвешен на оси барабана и снабжен эксцентрическим роликом, опирающимся на

25 ленту.

396294

Составитель В. Иницкий

Техред А. Камышникова Корректор Л. Новожилова

Редактор T. Горячева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3697/7 Изд. № 1888 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Вптб Вптб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерам, в частности к средствам для очистки ленты конвейера

 // 411012

Устройство содержит скребок (4), снабженный несущим элементом (3а), посредством которого он притянут или может быть притянутым к ленте (2), и поднимающим элементом (3b), который расположен в скребке на расстоянии от несущего элемента и несет скребок, если последний смещается в направлении хода ленты. Уменьшаются габариты устройства, обеспечивается улучшенное очищение ленты конвейера. 19 з.п. ф-лы, 30 ил.

Сегментный корпус (1) для скребка транспортерной ленты содержит монтажный корпус (10), который может соединяться с сегментным держателем (20) без возможности поворота относительно него, и приемную область (90) для передачи силы от изнашивающегося элемента (40). В контакте с приемной областью и монтажным корпусом находится опорная область (30). Между приемной областью и монтажным корпусом предусмотрен упругий элемент (50), который взаимодействует с монтажным корпусом и приемной областью таким образом, что сила от него может передаваться на приемную область (90). Область упругого элемента и изнашивающийся элемент при напряженном состоянии упругого элемента расположены противоположно друг другу на расстоянии друг от друга относительно продольной оси монтажного корпуса, лежащей внутри его внутренней стороны, так что упругий элемент в напряженном состоянии нагружен на растяжение. Приемная область, монтажный корпус, опорная область и упругий элемент выполнены как единое целое. Повышается износостойкость устройства. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейерному транспорту, предназначено для уборки просыпи в концевой части ленточного конвейера и может быть использовано на предприятиях, применяющих ленточные конвейеры, транспортирующие сыпучие материалы

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к устройствам для механизированной уборки просыпи транспортируемого груза из подконвейерного пространства ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту, предназначено для очистки концевой секции ленточного конвейера и может быть использовано на предприятиях, применяющих ленточные конвейеры, транспортирующие сыпучие материалы
Наверх