Скребковый перегружатель

 

СКРЕБКОВЫЙ ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ, включающий охватывающую приводную и обводную звездочки цепь со скребками , расположенную на днище с участком для грохочения, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью обеспечения возможности периодического отсева забутовочного материала при непрерывной погрузке горной массы и сокращения времени,погрузки, участок днища для грохочения выполнен в виде колосников с ребрами, установленных вдоль цепей с возмож- . ностью поворота относительно своих продольных осей посредством приводного механизма и перекрытия ребрами щелей между колосниками. 2.Перегружатель по п. 1, отличающийся тем, что приводной механизм выполнен в виде закрепленных -на колосниках рычагов и шарнирно соединяющей их тяги. 3.Перегружатель по п. 1, отI личающийся тем,что по крайней , мере один скребок снабжен зубка (Л ми, выполненными с возможностью прохода в щелях между колосниками, а днище имеет пластины со скосами для выхода зубков из щелей.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3443227/22-03 (22) 06.04.82 (46) 07.10.83. Бюл. 37 (72) Н.Д.Лазаревич, M.M.Ïåðåïåëêèí, Б.И.Талаш и Б.Н.Чурсин (71) Научно-исследовательский институт строительства угольных и горнорудных предприятий (53) 621.867. 1 (088.8) (56) 1. Заявка ФРГ N 2415696, кл. E 21 F 15/00, опублик. 1975.

2. Заявка ФРГ Ю 2364463, кл. E 21 F 13/02, опублик. 1975. (54)(57) СКРЕБКОВЫй ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ, включающий охватывающую приводную и обводную звездочки цепь со скребками, расположенную на днище с участком для грохочения, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности периодического отсева забутовочного материала

„„SU„„1046545 A

3(я) Е 21 F 13/08; В 65 G 19/04 при непрерывной погрузке горйой массы и сокращения времени, погрузки, участок днища для грохочения выполнен в виде колосников с ребрами, установленных вдоль цепей с возмож- . ностью поворота относительно своих продольных осей посредством приводного механизма и перекрытия ребрами щелей между колосниками.

2. Перегружатель по и. 1, о тл и чающий с я тем, что приводной механизм выполнен в виде закрепленных на колосниках рычагов и шарнирно соединяющей их тяги.

3. Перегружатель по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем,что по .край. ней. мере один скребок снабжен зубками, выполненными с возможностью прохода в щелях между колосниками, а днище имеет пластины со скосами для выхода зубков из щелей.

t 10465

Изобретение относится к горной промышленности и может быть исполь" зовано для погрузки горной массы при проходке подземных выработок и подготовки забутовочного материала.

Известен скребковый перегружа" тель для погрузки горной массы при проходке подземных выработок с устройством для грохочения, включающий приводную и обводную звездочки, тяго 10 вый орган и днище с устройством для грохочения, под которым находится забутовочная машина. При погрузке горной массы мелкая ее фракция отсеивается и попадает в приемный бун- 15

; кер забутовочной машины и затем по

1 трубам в закрепное пространство. При этом совмещаются погрузка, подготовка эабутовочного материала и подача забутовочного материала в

20 закрепное устройство L1 ).

Недостатком этого конвейерного перегружателя является то, что область использования его ограничена, так как оно пригодно лишь в случае 25 применения устойчивой металлической крепи и таких же вмещающих пород, и предусматривает ведение забутовки с отставанием от забоя. Возведение крепи производится только после убор ки горной массы, и, следовательно, ближайшие к забою арки остаются не- . забутованными. При проходке выработок буровзрывным способом с крепыш из тюбингов, устанавливаемых без от" ставания от забоя, такой перегружа-. тель не может быть использован для приготовления забутовочного материала. Кроме того, этот перегружатель не обеспечивает возможность погрузки

40 материала без его грохочения.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является скребковый перегружатель, включающий охватывающую приводную и обводную звездочки цепь со скребками, расположен45 ную на днище с участком для грохочения. Участок для грохочения предусмотрен между транспортной ветвью со скребка@и и холостой ветвью и выполнен в виде роликов, Длийа участка для грохочения соответствует длине рештака перегружателя. Ролики участка для грохочения установлены поперек .направления движения цепи. Под участком для грохочения размещен бункер для забутовочного материала, На уча-, стке для грохочения осуществляется отсев забутовочного материала в про45 2 цессе погрузки горной массы. Использование эабутовочного материала произ водится тогда, когда в этом имеется необходимость (2 ).

Однако после отсева достаточного количества материала погрузка горной массы должна быть прекращена до тех пор, пока не будет израсходова на из бункера под грохотом определенная часть забутовочного материала или не будут вывезены иэ забоя бункер с грохотом.

Как известно, остановки или перерывы в погрузке горной массы весьма нежелательны, поскольку это снижает темпы проходки выработки, т.е. недостатком этого перегружателя является то, что процесс отсева эабутовочного материала нельзя прервать без остановки процесса погрузки горной массы в транспортные средства.

Целью изобретения является обеспечение возможности периодического отсева забутовочного материала при непрерывной погрузке горной массы и сокращение времени погрузки.

Укаэанная цель достигается тем, что в скребковом перегружателе, вклю чающем охватывающую приводную и обводную звездочки цепь со скребками, расположенную на днище с участком для грохочения, участок днища для грохочения выполнен в виде колосников с ребрами, установленных вдоль цепей с возможностью поворота относительно своих продольных осей посредством приводного механизма и перекрытия ребрами щелей между колосниками, приводной механизм выполнен в виде закрепленных на колосниках рычагов и шарнирно соединяющей их тяги, по крайней мере один скребок снабжен зубками, выполненными с возмож ностью прохода в щелях между колосниками, а днище имеет пластины со скосами для выхода зубков из щелей.

На фиг. 1 изображен скребковый перегружатель с участком для грохочения, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1 (без скребка); на фиг, 4разрез А-А на фиг. 1 (со скребком с зубками); на .фиг. 5 - скребок с зуб ками и его расположение на участке днища для грохочения.

Скребковый перегружатель включает раму 1, днище 2, в загрузочной части которого имеется участок 3 для грохочения, скребковые цепи 4

10465 з со скребками 5, редуктор 6 и электродвигатель 7, приводящие s движе" ние приводные 8 и обводные 9 звездочки.

Участок 3 для грохочения выполнен в виде параллельно расположенных вдоль цепей 4 колосников 10 с прива" ренными ребрами 11. Колосники 10 закреплены в цапфах 12 и могут в них поворачиваться на 90О вокруг про- !о дальной оси. Колосники 10 снабжены жестко закрепленными рычагами 13, соединенными между собой посредством шарниров общей тягой 14, для открытия или перекрытия щелей между колосниками 10. Ширина одной щели примерно равна высоте колосника 10 с приваренным ребром 11. Учитывая обводненность горной массы и наличие в ней глинистых составляющих, что с приводит к налипанию и засорению ко" слониковой решетки, по меньшей мере на одном из скребков 5 перегружателя предусмотрены зубки 15, входящие в щели между колосниками и прочищающие их. Для безударного вывода их из щелей между колосниками предусмот. рены пластины 16 со скосами 17, по которым зубки 15 могут выходить из щелей между колосниками 10.

Для работы в условиях подземной горной выработки перегружатель может

%ыть снабжен приспособлениями для подвески и крепи выработки или опорами для размещения на почве выработки (не показаны).

Перегружатель работает следующим образом.

В начале погрузки горной массы перегружатель устанавливается под перегружателем погрузочной машины, а снизу под него загоняют две вагонетки. С помощью тяги 14 колосники

10 поворачиваются до вертикального расположения их ребер 11 и образова45 ния между ними щелей. Горная порода, поступающая на перегружатель с погрузочной машины, протаскивается скребка

45 ми 5 цепи 4 по поверхности колосников 10, причем ее мелкая фракция горной массы проваливается в щели между колосниками 10 и далее в первую вагонетку, а остальная (крупная фракция) горной массы сбрасывается во вторую вагонетку. Отсеянная горная масса составляет забутовочный материал.

Застрявшие между колосниками 10 куски породы и налипшая на них грязь периодически, по крайней мере один раз за оборот скребковой цепи 4, прочищается зубками 15, входящими в щели между колосниками 10. Благодаря наличию скосов 17 на пластинах 16 и соответствующих скосов на зубках.:

15 последние выводятся из щелей и, опираясь своими плоскостями о днище, двигаются к обводным звездочкам 9 перегружателя. Если первая вагонетка загружена забутовочным материалом раньше второй, то с помощью тяги 14 колосники 10 поворачивают на 90 и щели при этом перекрываются, отсев прекращается, а вторая вагонетка догружается горной массой. После этого вагонетки выгоняют из-под пере гружателя, вагонетку с отсортированным мелким материалом отгоняют на разминовку, а под перегружатель подают порожние вагонетки.

Когда необходимый объем забутовоч ного материала отсеян, колосниковая решетка перекрывается, и перегружатель выполняет роль обменного средства, так как под него загоняется не одна вагонетка, как обычно под погрузочную машину, а две, в результате чего время обмена вагонеток при погрузке сокращается вдвое.

Таким образом, за счет наличия поворотных колосников и возможности образования из них сплошного днища" процесс погрузки горной массы при проходке выработки не прерывается, и в то же время обеспечивается получение необходимого количества отсеянного забутовочного материала, 1046545

Л

Puz Х

Фиг.,у

ВНИИПИ Заказ 7696/37 Тираж 444 Подписное филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Скребковый перегружатель Скребковый перегружатель Скребковый перегружатель Скребковый перегружатель Скребковый перегружатель 

 

Похожие патенты:
Наверх