Машина для посадки корней, например, свекловичных высадок

 

¹ 44080

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для посадки корней, например, свекловичных высадок.

К авторскому свидетельству 8. К. Ушакова, заявленному 20 ноября

1934 года (спр. о перв. М 157496).

О выдаче авторского свидетельства оп>бликовано 31 августа 1935 года.

Предмет изобретения.

<по

Изобретение касается машины для посадки корней с применением зажимов для корней, присоединенных к колесу, вращающемуся трением о почву.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид посадочного аппарата предлагаемой машины и фиг. 2 — детали аппарата.

В радиальных трубках 6 колеса 7 по- мещены подвижные стержни 3, снабжен- ные на концах шипами 2, которые при своем упоре о поверхность почвы во время перекатывания колеса 1 смещают стержни 3 по направлению к центру последнего. Стержни 3 ш а рн ир но соединены с поворотными рычагами 4, несущими зажимы 9. В зажимы 9 закладываются корни, которые при вращении колеса опускаются и погружаются в почву. Рычаги 4 в средней своей части шарнирно закреплены на кольце 5, которое соединяет радиальные трубки 6. Стержни

3 связаны между собой шарнирно с помощью тяг 1, В полости зажимов помещены толкатели 11, установленные на пружинах l2. При вращении колеса ролик 13 толкателя 17 встречает неподвижный выступ 8) вследствие чего тол- катель 11 опускается и выталкивает в почву корень, находящийся в зажиие.

Работа машины происходит следующим образом. Корни закладываются в зажимы 9 в то время, когда они находятся в верхнем положении. При вращении колеса 1 шипы 2 упираются в почву, вследствие чего поворотные рычаги 4 смещают зажимы вниз и корни под действием толкателей высаживаются в почву.

1. Машина для посадки корней, например, свекловичных высадок с применением зажимов для корней, присоединенных к колесу, вращающемуся трением о почву, отличающаяся тем, что зажимы 9 установлены на поворотных рычагах 4, противоположные концы которых шарнирно связаны с подвижными стержнями 3, помещенными в радиальных трубках б колеса и снабженными на концах шипами 2, предназначенными для смещения стержней 3 по направлению к центру при своем упоре о поверхность почвы и для одновременного опускания в почву концов рычагов 4, несущих зажимы.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что рычаги 4 закреплены шарнирно на кольце 5, связывающем трубки 6.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся теи, что стержни 3 связаны между собой шарнирно с помощью тяг 1 .

4. B машине по пп. 1 — 3 применение толкателей 11, установленных на пружинах 12 и служащих для подачи корней из зажимов 9 в почву при упоре роликов 73 о неподвижный выступ 8.

Тнп. „Печатный Труд", Зак. 4804 — 466

Машина для посадки корней, например, свекловичных высадок Машина для посадки корней, например, свекловичных высадок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх